Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Трансцендентальная музыка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Музыка для танцев
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dhyana
Новый посетитель


Зарегистрирован: 29.04.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 5:13 am    Заголовок сообщения: Трансцендентальная музыка Ответить с цитатой

ТАНЦУЮЩИЙ МИМ

Шёл очередной год моей жизни. Днём как и все я занимался делами, а по вечерам, подыгрывая себе на старинных электронных клавишах, иногда пел мантры. Так продолжалось уже много лет и может не одну жизнь, когда однажды в мой город со своим чудесным концертом приехал Борис Гребенщиков.

Когда я вошёл в зал, негромко звучали мантры. Я занял своё место. Оно было далеко от сцены точно посредине зала за оператором. Начался концерт. Одна песня сменяла другую. Постепенно музыка, действие на сцене, голубые огни аппаратуры стали поглощать меня, а игра и танец одного из музыкантов завораживали. Инструмент звучал волшебно. Медленно и незаметно движения музыканта стали плавными, лицо его трансформировалось. Подбородок сильно выдвинулся, рот превратился в улыбку - полукруг, черты лица стали нарисованными. Так гитарист совсем преобразился в мима. Я переживал сильную эйфорию...

Но понял я это спустя много дней, а тогда самые разные чувства и мысли охватили меня. Нет это рафинад какой-то, через некоторое время резко проваливаясь в чувствах подумал я. Реальность совсем не такая - всё это неверно, неправильно, всё гораздо серьезнее, труднее, мир не такой праздничный, а красота этой удивительной музыки иллюзия и мираж, зачем БГ занимиается этим?

Вскоре в мыслях наступил переворот. Действие на сцене результат большой внутренней работы, и концерт этот магия настоящая, думал теперь я. Наверное это и есть миссия.

Через несколько песен настроение очень сильно изменилось. Невольно сравнивая жизнь БГ и свою я всерьёз расстроился. Я рассуждал о человеке жизнь и сцена которого весь мир. Очень многое нравится. И даже когда смысл бывает непонятен или непонятно на каком языке он поёт, песни всё же воспринимаются необыкновенно - чудесная гармония слов. А бывает так что само по себе медативное пение останавливает поиск смысла, и тогда слова уже просто напрямую транслируют настроение и тонкую энергию чувств.

В мыслях наступила длинная пауза, теперь меня вдавило в кресло словно я умирал, на душе было тяжело. БГ рос и одновременно давил моё "я". Он приобретал размеры концертного зала, и скоро стал больше города в котором я жил. Я же стал никем...

Гребенщиков сидел возле края сцены. Соединившись с залом он стал почти незаметным. Часть музыкантов спокойно трудились над сопровождением, но двое устроили настоящий джем-сэйшн. Барабанщик растворился в ритме, плавающий бас урчал как большущий сибирский кот. Продолжая наблюдать за танцем гитариста я всё сильнее раскрепощался, и потому, словно во влажный туман беспрепятственно проникал в свой внутренний мир.

Несмотря на то, что моё состояние уже давно находилось за пределами привычной нормы, переживания продолжали расти. Я почему-то думал про сцену - аромат цветов, таинственное воздействие пустого зала, свет глаз, слова которые никогда никому не говорят, про мгновения жизни когда слова на губах певца, его голос, музыка и биение сердца соединяются вместе. В тоже время я как будто видил, - БГ снова и снова выходит из-за кулисы на одну и ту же сцену концерт за концертом, жизнь за жизнью, и этих жизней сотни и тысячи. Сейчас мне было невыносимо тяжело. Наступило знакомое переживание инкарнаций. Сцена, жизнь и этот концерт превратились в круг. Почему БГ не рвет его, зачем он продолжает и тратит время на это, ведь наверное существует выход, неужели нет? К концу действия я был совсем подавлен - ни где-нибудь в далёком волшебном Тибете медитирует Гребенщиков, а здесь на сцене поёт свои старые и новые песни... А я... мне многое сейчас становится и понятным и простым. Сегодня у меня встреча с самим собой.

Вдруг всё надоело, в одно мгновение меня как будто выбросило из воды на берег. В это время началась незнакомая песня, помню что ритм её напоминал индийский танец. От внезапно овладевшей мной сильной скуки и невыносимого чувства пустоты, превратившись в маятник, я стал раскачиваться. Как долго не знаю...

Когда сознание вернулось, я увидел огромное полотно с образом Сарасвати, оно было точно напротив меня на сцене.
Борис Гребенщиков пел!

танцующий мим
бас гитара Аквариум
Андрей Светлов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deineris
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2013 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ссылочки можно?
Где найти что-то транцендентальное? А то я знаю только God is an astronaut.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wallgirl
Новый посетитель


Зарегистрирован: 20.08.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однажды слышала, как исполняют профи на акустических гитарах музыку для медитаций http://pianino.by/gitary/acoustic то я слушала и забыла, где я, кто я, что вообще дышу или нет. Настолько глубоко улетела в себя или из себя, так и не поняла. Такое впечатление, что парила над морем, падала в глубины пучин и снова взлетала...С тех пор я и полюбила гитары...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
leon47
Новый посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wallgirl писал(а):
Я однажды слышала, как исполняют профи на акустических гитарах музыку для медитаций http://pianino.by/gitary/acoustic то я слушала и забыла, где я, кто я, что вообще дышу или нет. Настолько глубоко улетела в себя или из себя, так и не поняла. Такое впечатление, что парила над морем, падала в глубины пучин и снова взлетала...С тех пор я и полюбила гитары...


Звучание гитары действительно может заворожить сознание и сделать ощущения человека счастливыми. Я вот сейчас в поиске индийской гитары под названием ситар. Я уже играю музыку на ситаре учителя, но нужно иметь свой. Просмотрел весь ассортимент в магазине pianino.by, но не нашел. Меня выручила консультант, которая предложила мне сервис - заполнить заявку, по которой мой заказ будет выполнен. Ожидаю звонка и надеюсь на скорое получение товара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Индира444
Новый посетитель


Зарегистрирован: 29.08.2017
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leon47 писал(а):
wallgirl писал(а):
Я однажды слышала, как исполняют профи на акустических гитарах музыку для медитаций http://pianino.by/gitary/acoustic то я слушала и забыла, где я, кто я, что вообще дышу или нет. Настолько глубоко улетела в себя или из себя, так и не поняла. Такое впечатление, что парила над морем, падала в глубины пучин и снова взлетала...С тех пор я и полюбила гитары...


Звучание гитары действительно может заворожить сознание и сделать ощущения человека счастливыми. Я вот сейчас в поиске индийской гитары под названием ситар. Я уже играю музыку на ситаре учителя, но нужно иметь свой. Просмотрел весь ассортимент в магазине pianino.by, но не нашел. Меня выручила консультант, которая предложила мне сервис - заполнить заявку, по которой мой заказ будет выполнен. Ожидаю звонка и надеюсь на скорое получение товара.


Я прочитала ваше сообщение о том, что в магазине pianino.by вам пообещали гитару ситар. Я давно ее хочу найти и купить в подарок отцу, Он играет на старенькой индийскую музыку и поет песни. Я наверное, тоже обращусь в магазин и сделаю заказ. Смотрела сайт магазина, очень много гитар. Я никогда не видела такое количество одновременно и все такие великолепные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Музыка для танцев Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100