Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пакистан вернул Индии проведшего 35 лет в заточении индийца

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив новостей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 08, 2008 8:22 am    Заголовок сообщения: Пакистан вернул Индии проведшего 35 лет в заточении индийца Ответить с цитатой

НЬЮ-ДЕЛИ, 4 мар - РИА Новости.

Проведший 35 лет в пакистанских тюрьмах индиец, которого приговорили к смертной казни за шпионаж, но в этом году помиловали и выпустили на свободу, вернулся на родину, передает индийское телевидение.

Около полудня во вторник 65-летнего Кашмира Сингха привезли к погранпереходу "Вагах" на индо-пакистанской границе, где его ждала семья - супруга и трое детей, а также сотни журналистов и местных жителей. Накануне вечером Сингх впервые за последние десятилетия вышел на свободу.

Этот случай вернул надежду людям, которые ждут родственников, пропавших в Пакистане во время вооруженных конфликтов в 1965 и 1971 годах. Многие из них, подобно Кашмиру Сингху, затерялись в пакистанских тюрьмах, считают родственники. Сейчас Индия и Пакистан ведут диалог о нормализации отношений. Благодаря этому им удалось запустить процесс обмена заключенными. Индия при сотрудничестве с Пакистаном продолжает поиск своих сограждан в пакистанских тюрьмах.

Обрести свободу Сингху, который был арестован в Равалпинди в 1973 году, помог министр временного правительства Пакистана по правам человека Ансар Берни. Он обнаружил его в лахорской тюрьме и обратился к президенту Пакистана Первезу Мушаррафу с просьбой о помиловании старика, который больше половины жизни провел в ожидании смертной казни.

По словам Сингха, лишь надежда позволила ему выжить и сохранить рассудок. "Надежда поддерживает в нас жизнь. Трудно жить без надежды", - сказал Сингх журналистам после выхода из тюрьмы.

"Я вижу свет, давку и сутолоку - как будто я оказался в другом мире. Я смеюсь, я уже не помню, когда я так смеялся в последний раз", - сказал он.

Сингх, который работал полицейским в пограничном с Пакистаном штате Пенджаб, а после занялся бизнесом, отверг все обвинения в шпионаже и контрабанде.

"Я не занимался ничем подобным, и когда меня арестовали, на мне ничего не нашли", - сказал он.

Сингх признался, что почти не помнит своих троих сыновей, старшему из которых в 1973 году исполнилось шесть лет, но помнит жену, на которой женился по любви.

"Трудно начинать новую жизнь в таком возрасте, поэтому я просто посмотрю, что судьба припасла для меня дома", - сказал он.
http://www.rian.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив новостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100