Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ямини Кришнамурти (Бхаратанатьям, Кучипуди, Одисси)
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ямини Кришнамурти (Бхаратанатьям, Кучипуди, Одисси) Ответить с цитатой

Ямини Кришнамурти (Yamini Krishnamurthy)



Эта удивительная танцовщица родилась в 1940 г. в Маданапалли, штат Андхра Прадеш (по национальности - телугу). Ее отец был специалистом по санскриту, а дед – по поэзии урду. Дед назвал ее "Yamini Poornatilaka" (Ямини Пурнатилака), что означает "a beautiful mark on the brow of light" (прекрасная отметина на челе луны).
В возрасте 5 лет Ямини начала изучать Бхаратанатьям в Калакшетре, после продолжила обучение у гуру Эллаппа Пиллаи(Канчипурам), Киттапа Пиллаи (Танджавур), Дхандаюдхапани Пиллаи и Гоури Амма(Милапур). Она также изучала Одисси у гуру Панкадж Чаран Даса и Келучарана Мохапатры. Ямини обучалась стилю Кучипуди у таких гуру, как Ведантам Лакшми Нараяна Шастри и Пасумарти Венугопал Кришна Шарма, сыграв большую роль в популизации этого стиля как классического танца штата Андхра Прадеш. Кроме того, Ямини изучала вокал в стиле Карнатик у М.Д. Раманатхан и вину у Калпакам Сваминатхан.
Дебютировав в 1957г. в Ченнаи, она стала одним из ведущих танцоров Индии к 1960 г. и имеет множество титулов и наград за свое искусство, включая "Падмашри" и "Падма Бхушан". Но, по ее утверждению, своими успехами в искусстве она обязана своему отцу, профессору М. Кришнамурти, привившему ей любовь к поэзии.
Ямини Кришнамурти создала 13-серийный фильм "Натьямурти" для Национального Канала Индии, а индийское телевидение, в свою очередь, сняло о ней фильм "Ямини".
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что Ямини Кришнамурти никогда не выходила замуж (довольно необычно для Индии, согласитесь?). На вопрос -почему? - она отвечает просто: этому не суждено было случиться. Что до детей, продолжает танцовщица, то все мои ученики - мои дети.
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ямини Кришнамурти, сравнивая три стиля, которые она танцует, - Бхаратанатьям, Кучипуди и Одисси, - говорит так: "Впитав в себя тонкости стиля Бхаратанатьям, я ощутила потребность узнать больше о стилях классического танца. Я выбрала Кучипуди и Одисси потому, что, как и Бхаратанатьям, они уходят корнями в традиции храмов. В этих формах танца состояния меняются, а мудры остаются неизменными. Бхаратанатьям, с его акцентом на силу формы, остается самым классическим из всех танцевальных стилей, Кучипуди же более романтичен. Это - целый театр. Одисси скульптурен и имеет изысканную, лиричную манеру исполнения. Поэму Джаядевы "Гита Говинда" лучше всего исполнять в Одисси.
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то читала, что Ямини Кришнамурти привели в Калакшетру, чтобы она изучала музыку, но Рукмини Деви отметила её данные и определила изучать Бхаратанатьям.

Кстати, одной из её учениц является Рама Вэйдьянатхан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ее видео (уже в зрелом возрасте). Качество ужасное Crying or Very sad , но представление о ее танце получить можно.

Ссылка на ролик


Ссылка на ролик


Ссылка на ролик

_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, среди известных учениц Ямини Кришнамури можно назвать не только Раму Вайдьянатхан, хотя мне лично она очень нравится.
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Лишь я взгляну и рой пчелиный одурманен.
Но стоит в танце закружиться лепесткам,
И пчёлы вторят мне: "Om Mani Padme hum".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devika
Новый посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из всех видео, что есть в ютубе с ее участием, это понравилось больше всего. очень специфическая манера исполнения. особенно глаза


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

devika писал(а):
... очень специфическая манера исполнения. особенно глаза


Не забывайте, что Ямини училась Бхаратанатьяму полвека назад. К тому же, на видео она уже немолода, возраст может затруднять исполнение некоторых элементов. Например, она не везде хорошо сидит в плие.
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
devika
Новый посетитель


Зарегистрирован: 31.03.2008
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о нет, я немного не про это)) из тех старых записей, что я видела (молодых и немолодых) технически она мне понравилась, и плие по сравнению с остальными относительно нормальное. я имею в виду эмоции что ли, подачу. например ее глаза - огромные, сильные и почти без улыбки, как у остальных (повторюсь: просто я такого не видела). сначала меня это немного смутило, потом заинтересовало. "специфичность" здесь не в негативном смысле))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamakshi
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вы про это. Извините, не так поняла. Мне кажется, что здесь все от человека зависит, его характера, эмоциональности, темперамента.
_________________
Очень хорошо, если кто-то меняет мнение. Это значит — у него есть, что менять. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100