Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Амриш Пури / Amrish Puri
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лейла
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.12.2008
Сообщения: 39
Откуда: Краков, Польша

СообщениеДобавлено: Сб Янв 09, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В память о любимом «злодее».

Сегодня автобиография Амриша Пури поражает стенды книжных магазинов Мумбаи, некоторые из его коллег, и члены семьи делятся своими воспоминания и опытом общения с великим актером.

Когда он появился на экране как «baddie» в своем наиболее популярном образе Mogambo, дети испытывали истерику. А когда как традиционный отец он разрешил своей экранной дочери Каджол провести несколько недель в Европе, говоря «Jaa, jee le apni zindagi», в «DDLJ» множество девушек являющихся чьими-нибудь дочерьми, нашли в нем комбинацию строгого человека и мягкосердечного отца. Когда он пел и танцевал под мелодию «Yeh Mera India» в «Pardes», люди пели вместе с ним. Они любили улыбающегося и смеющегося злодея.

Амриш Пури на экране создавал свою неповторимую ауру, сильных характеров. Зрители, любили ненавидеть его героев, а режиссеры, продюсеры, директора и актеры восхищались им.

Совсем недавно, в Нью-Дели с нежностью вспоминали этого любимого всеми злодея, который так неожиданно ушел от нас 12 января 2005. Поводом явилась презентация его автобиографии, «Закон жизни», выпущенной уже после смерти актера журналисткой Джоти Сабхарвал на основе материалов написанных актером при жизни.

Члены семьи Амриша Пури вспоминают его как «заядлого трудоглика», «ночную сову», «верного сторонника RSS» и «традиционного отца». Он был очень дисциплинирован, кто свято хранил ценности старой доброй галантности». Иногда он придерживался чисто английских правил в поведении, любил со вкусом одеваться, но и обладал чисто природным «пенджабским» упрямством и упорством в хорошем смысле этого слова.

Вспоминает, Шьям Бенгал, который работал с ним со времен его театральной карьеры, кроме съемок в «Nishant», «Zubeidaa», «Sardari Begum» было множество других фильмов, Шьям сказал «Если вы спросите меня, кого бы из индийских актеров я назвал, как самых ярчайших и великих актеров в течение последних трех десятилетий, я бы сказал что это - Амриш Пури и Амитабх Баччан. Амитабх достиг этого статуса, поскольку он был уже звезда. Амриш зарабатывал это своим трудолюбием и талантом. Я знал его как ортодоксально-дисциплинированного, и методичного актера Эту дисциплину привили ему Сатья Дев Дубей, который взял когда-то его в свою театральную труппу Theatre Unit после того, как он прошел обучение в труппе Абрахима Алкази, тогдашнего Председателя Национальной Школы Драмы. Амриш был один из десятки лучших актеров в Theatre Unit. Фактически, он был один из звездных учеников. Важным элементом в нем было то, что он был чрезвычайно трудолюбивый актер, полностью учитывал взгляды директоров. Он не имел никаких признаков «мании величия», он работал на съемочной площадке бок о бок как со «звездами» так и с новичками, начинающими актерами и актрисами, он вел себя, независимо от своего статуса в индустрии»

Вспоминает Kuku Kohli, в своем дебютном фильме «Phool aur kaante» («Шипы и розы») он показал нам Амриша в образе Дона, Нагешвар с обширной преступной империей, «Когда я подписал контракт с Амришем-джи в моем дебютном фильме, Амриш был уже звездой с громким именем. Я имел свои собственные предчувствия о нем, я опасался, что он не согласится на роль в моем фильме. Но к моему удивлению, он не имел никаких эгоистических тенденций по отношению к дебютантам Аджаю Девгану, Мадху и другим. Они были новичками в моем фильме, и я как режиссер тоже был новичком, но во многом благодаря Амришу-джи мой фильм все же удался. Я был поражен его организаторскими способностями. Он не имел секретаря заботился сам о его съемочных датах, а также в денежно-кредитных вопросах. Он со всем этим справлялся в одиночку».

Многие знают, что роль Mogambo в фильме Шекхара Капура «Мистер Индия» сначала предлагалась Анупаму Кхеру. Когда он не мог продолжать съемки, был выбран Амриш Пури, и он вошел в историю. Фильм стал культовым Джавед Ахтар, который вместе с Салимом Кханом вырисовывали эту роль говорят, когда мы писали эту роль, мы в мыслях имели только его, и никого другого человека в Болливуде, именно Амриш имел определенную высоту и индивидуальность. Я видел его в «Nishant» и всегда желал работать с ним. Работать с ним было одно удовольствие, он был просто ангел. Я никогда не забуду инцидент, когда я пришел к нему с предложением появиться на экране в качестве «гостя» в фильме моего сына «Lakshya» при знании того, что он никогда не играл в качестве специально приглашенного на роль в том или ином фильме. Я сказал ему, что эта роль бригадного генерала и требует участия для того, чтобы упрекнуть его подчиненного, сыгранного Амитабхом Баччаном. Я сказал, - роль «ke liye main kisi chote, и не требует очень многого от вас, Ия сомневаюсь что вы согласитесь «nahi kar sakta tha». Я нуждаюсь в человеке, который может естественно выглядеть старше Баччана. Это - фильм моего сына. Если бы Вы согласитесь, я буду счастлив. Если Вы не сделаете этого выбора, я не буду жаловаться». Амриш-джи улыбнулся и сказал, «Main aapko kaise mana kar sakta hoon». И «Lakshya», на сегодняшний момент остается единственным фильмом, в котором Амриш Пури имеет «появление гостя». О своем отношении к Амришу, говорит Фарукх Абдулла: «Он посещал Кашемир много раз. Как только мы пошли вместе в одно из местечек близ Ladakh, пролетев 35000 футов на вертолете мы наконец достигли того местечка, первая вещь, которую он сделал после посадки вертолета, он поцеловал землю. Он приветствовал жителей там как «Main Mogambo aapko jhule kahta hoon». Jhule – это слово приветствие. Жители впали в фанатичную истерию при виде их любимого Могамбо. Я не мог поверить подобной высоте его популярности».

С режиссером Говиндом Нихалани Амриш Пури поддерживал особые творческие и дружеские отношения 40 лет.

»Он был моим талисманом. Я не сделал ни одного фильма без его. Я называл его Puri Sahab, и он называл меня «гуру». Satyadev Dubey, Puri Sahab и я имели обыкновение работать вместе. Dubey никогда не провожал женщин-актрис, одних ночью после репетиций. И чаще всего, Puri Sahab был «козел отпущения», чтобы проводить их домой, потому что он был высокого роста, прекрасного телосложения и имел внушительную внешность дополняемую мощным взглядом, который мог бы отпугнуть потенциальных хулиганов».

Семейный человек.

Очевидно, Амриш умел успешно балансировать обязательствами перед своим семейством и профессиональной карьерой. «Мы никогда не говорили дома о его работе, хотя мы часто видели его репетирующим свои диалоги поздно вечером в своей комнате-кабинете. Он всегда предпочитал видеть нас всех вместе за обеденным столом», говорит его сын Раджив Пури, моряк -бизнесмен, который унаследовал его низкий баритон и резонанс. Здесь же дрожащим голосом вспоминает Namrata Bagew, дочь Амриша, «Однажды когда я была маленькой шел сильный дождь и нужно было идти в школу. Нам с Радживом не было предоставлено никаких транспортных средств, для того чтобы ездить в школу. Так что папа попросил, чтобы я шла пешком. «Вы когда-нибудь должны стать независимыми», сказал он мне. Школа была далеко. Я была очень испугана. Но я надела свой плащ и пошла в школу. Как только я ступила за школьные ворота, я почувствовала руку на своем плече. Это был мой отец. В тот день он сказал мне, что, хотя я и хотел, чтобы ты дошла своими силами, но я был все время там позади теня. Это было очень трогательно».

Хотя, Амриш имел репутацию дисциплинированного человека, но Хариш, самый младший из братьев Пури, после Чамана, Мадана и Амриша, рассказал нам, что он был также иногда упрям, горяч с бурным темпераментом. «Он имел межкастовый брак с Konkani и пошел против желаний наших родителей. Но Bhabi скоро завоевала сердца всех членов семейства. Он вспыхнул бы, например, если бы увидел меня избитым моими друзьями. Если бы он видел меня плачущим, он избил бы тех мальчиков, а после избиения их, он спросил бы меня, «Что фактически произошло между вами».

«В конце концов, Злодей экрана был герой в реальной жизни!»

Источник: mid.day.com.
_________________
Жизнь сама по себе - ни благо, ни зло; она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что мы сами её превратили.
Мишель Монтень
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой любимый злодей и отец взрослых дочерей! Без него в фильмах не было бы такого накала страстей.
Кого же он сыграл в фильме об Индиане Джонсе?
А это он в каком фильме?
[/quote]
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрительница писал(а):
Мой любимый злодей и отец взрослых дочерей! Без него в фильмах не было бы такого накала страстей.


И мой тоже. Я сказала бы, что без его игры, манеры исполнения, в фильмах не было бы никакой психологической глубины. Он умел сыграть своих персонажей таким образом, чтобы показать мотивацию поступков персонажей. Он умел сыграть таким образом, что, задумываешься, а может он прав, и у него получались уже не "злодеи", а люди с очень трудной судьбой, железным характером, умеющие построить свою жизнь самостоятельно и сплотить вокруг себя других людей. Он умел заставить зрителей остановиться и задуматься, и по миллиону раз пересматривать один и тот же фильм, просто потому, что в фильме играл он. Он не ограничивался ролями "злодеев", среди его персонажей есть положительные роли, психологические. Интересно, а где-нибудь реально достать и посмотреть его театральные работы, роли? Очень хочу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
аленаалена
Новый посетитель


Зарегистрирован: 18.09.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mari-lance писал(а):
посмотреть его театральные работы, роли? Очень хочу!

Тоже бы с удовольствием посмотрела. Лучший злодей Болливуда! Такую индивидуальность, яркий образ и характер своих героев мог создавать только он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аленаалена писал(а):
mari-lance писал(а):
посмотреть его театральные работы, роли? Очень хочу!

Тоже бы с удовольствием посмотрела. Лучший злодей Болливуда! Такую индивидуальность, яркий образ и характер своих героев мог создавать только он.


аленаалена , большое спасибо за Ваше мнение об этом талантливом удивительном артисте. Если Вам интересно, хочу Вас пригласить на первый русскоязычный форум, посвящённый творчеству Амриша Пури:
http://amrishlalpuri.forum24.ru/
аленаалена , приходите ! Будем очень рады видеть единомышленников!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 6:40 am    Заголовок сообщения: Биография Амриша Пури (1932-2005) Ответить с цитатой



На фото: Амриш Пури в фильмах «Беспокойство» (Ashanti) (1982 г.), «Чёрный принц Аджуба» (Ajooba) (1989 г.).

Амриш Пури (полное имя: Амриш Лал Пури, англ. Amrish Lal Puri) родился в небольшом городке Nawashahr (неподалёку от Джаландхара) в индийском штате Пенджаб в 7 ч. 00 мин. утра 22 июня 1932 г. В семье среднего достатка. В семье Нихала Чанда Пури было пятеро детей четыре мальчика Чаман, Мадан, Амриш и Хариш, а также сестра Чандраканта. Амриш был четвертым ребенком в семье. Старшие братья впоследствии также работали в сфере кино. Более известным стал средний брат - киноактёр Мадан Пури.

В школе Амриша больше всего интересовала химия и физика. Амриш-джи окончил гуманитарный колледж (DAV) в г. Симла, участвовал в общественной жизни колледжа, играл на флейте в хоре, занимался фотографией. В 14 лет примкнул к молодежному движению и стал приверженцем молодежной партии RSS (Rashtriya Swayam Sewak Sangh) После окончания колледжа поступил на политико-экономический факультет университета. Вскоре Амриш уехал в Бомбей, где проработал почти 20 лет в Министерстве труда и в правительстве Индиры Ганди. Но монотонная канцелярская работа не привлекала энергичного и романтично настроенного молодого человека, который всегда мечтал играть в театре и кино.

Сначала Амриш прошёл обучение в театральной труппе Абрахима Алкази, Председателя Национальной Школы Драмы, после чего режиссёр, драматург и сценарист Сатиядев Дюбей принял его в свой театр «Притхви», в котором Амриш Пури играл много лет, в том числе в пьесах С. Дюбея. Также Амриш Пури учился в Академии музыки, танца и драмы. В 1962 г. Сатиядев Дюбей пригласил Амриша для работы в спектакль «Andha Yug». В 1968 г. Амриш получил свою первую театральную награду. Амриш работал с состоявшимися директорами типа Виджая Тендулкара и Бадала Саркара. Его талант был признан и он получал роли во всё большем количестве пьес, сопровождаемых в быстрой последовательности. Работал также в театре «Тхистар Юнит», в котором у него были роли в спектаклях по современной остро-социальной драме «Вид с моста» американского драматурга Артура Миллера, классической пьесе «Проделки Скапена» французского драматурга Мольера, и др. В 60-ые годы XX века Амриш Пури приобрёл известность в качестве театрального драматического актёра и был одной из ключевых фигур индийского театра, а также являлся постоянным членом компании «Театры Бомбея».

По канонам индийской коммерческой киноиндустрии, в кино стал сниматься поздно, впервые снявшись в 38-летнем возрасте, когда многие актёры того времени уже заканчивали свои кинокарьеры. Карьера Амриша Пури в кинематографе охватила более 30 лет и составила свыше 260 фильмов (дебют в кино состоялся в 1970 году, а последний фильм с участием Амриша Пури вышел в 2006 году). В коммерческой киноиндустрии в основном прославился ролями злодеев: снимался в Болливуде (кинематографе на языке хинди), а также в фильмах на языках каннада, маратхи, панджаби, малаялам, телугу и в Колливуде (фильмы на тамильском языке). Снимался также и в «параллельном кино» (серьёзный реалистический кинематограф, артхаус). Наряду с такими знаменитыми индийскими драматическими актёрами, как Ом Пури, Насируддин Шах, Смита Патиль, Шабана Азми, Кулбхушан Кхарбанда, снимался во многих фильмах таких знаменитых индийских кинорежиссёров параллельного кино, как Шьям Бенегал, Говинд Нихалани, Гириш Карнад. У режиссёра Шьяма Бенегала Амриш Пури сыграл почти во всех фильмах.

Карьера Амриша в кино с самого начала была не очень успешной. В 1954 г. он впервые решил попробовать себя на съёмочной площадке. Но кинопроизводители отвергли тогда его кандидатуру из-за того, что его внешние данные не соответствовали стереотипной внешности «героя». В ту пору на экране мелькали «шоколадные» лица. Вообщем тогда карьера Амриша не состоялась. И наш удручённый горем герой выплеснул свою творческую энергию в театре, при этом работая на правительственной службе в должности чиновника в Министерстве труда. И даже Мадан не мог тогда помочь своему младшему брату.

Когда Гириш Карнад выбрал Амриша для «Kaadu», его друзья подвергали сомнению этот выбор. Но режиссёр был непреклонен и велел актёру ехать в Бангалор для съёмок. Фильм был закончен за два-три месяца и завоевал много международных наград. После просмотра «Kaadu», Шьям Бенегал предложил Амришу роли в «Manthan», «Конец ночи» и «Бхумика» (в советском прокате Трудная роль») (но это было позднее). К тому же благодаря своему красивому и звучному голосу Пури работал на радио и в рекламе. После почти двадцатилетней борьбы, в 1971 г. он был приглашён Сунилом Даттом на незначительную роль в фильм «Решма и Шера». Амришу улыбнулась Удача. В этом фильме Амриш сыграл небольшую роль семидесятилетнего старика. И только впоследствии встреча с авангардистским режиссёром Шьямом Бенегалом определила творческий путь Амриша. В 1975 году Шьям задействовал его в своём знаменитом фильме «Конец ночи» в роли старшего из братьев-помещиков. С тех пор Амриш снимался практически постоянно у Бенегала. Зрители встречали его в фильмах «Бхумика» (1975 г.) (в советском прокате «Трудная роль»), «Manthan» (1976 г.) «Kondura» (1977 г.) «Kalyug» (1981 г.) «Mandi» (1983 г.) «Suraj ka saatwan ghoda» (1992 г.) «Саргади Бегум» (1996 г.) «Зубейда» («Роковая любовь») (2001 г.).

А успех в коммерческом кинематографе пришёл к Амришу с ролью заминдара Вир Пратап Сингха в фильме режиссёра Бапу «Мы впятером» («Hum paanch») (1980 г.) - своеобразная современная версия древнеиндийского эпоса Рамаяны. С каким блеском Амриш изобразил скверный характер «Дурьодханы». Эта роль стала в какой-то мере открытием Амриша Пури как актёра в мире кино, если учесть, что фильм был снят в 1980 году, а Амриш пришёл в кинематограф в 1970 году. Это была, пожалуй, самая крупная работа (исключая фильмы Шьяма Бенегала). До этого он играл в основном небольшие отрицательные роли в коммерческом кино («DOSTANA», «NASEEB», «QURBANI»). В роли тхакура он, как всегда, просто великолепен, роль просто создана для него. Никто бы из актёров ни сыграл бы так классно, как это сделал Амриш (кстати, эта роль первоначально была предложена Амджаду Кхану, но Бапу с трудом настоял на кандидатуре Амриша Пури - огромная благодарность ему за это.) Здорово и убедительно получаются у него такого рода негодяи и подлецы. Особенно прекрасно снята самая первая сцена фильма, где тхакур, выходя из дома, своим шарфом убивает голубя. Вот здесь-то и раскрывается в полной мере его гадкий и жестокий характер. Великолепен он и в других сценах (в сцене клятвы на огне храме, в сцене охоты за Лакхьей, в сцене ночного свидания, в финальных сценах расправы и др.) Просто молодец! Образ Вир Пратапа Сингха, пожалуй, самый яркий персонаж в фильме. А далее и понеслась череда разнообразных злодеев, кого только не пришлось сыграть Амришу: наркодельцы, убийцы, террористы, насильники, контрабандисты - нет ни одной статьи в Уголовном кодексе Республики Индия, которую бы его герои обошли стороной. И в каждом фильме это - дерзкий, бесстрашный, умный и хитрый преступник. Негодяй, образ которого он создает на экране, масштабен. Он достоин Героя, которому противостоит. Поэтому, когда Герой побеждает Негодяя в исполнении Амриша Пури, зрители понимают, что побеждено настоящее Зло, а не какой-то мелкий пакостник, с которым и связываться-то не стоило. Если Негодяй не опасен, это не Негодяй, и доблесть Героя не так уж много стоит в этом случае.

За роль в фильме режиссёра Субхаша Гхаи «Невинная жертва» («Meri Jung») (1985 г.) Амриш Пури получил свою первую награду «Filmfare Awards» (это главная ежегодная кинопремия Индии), впоследствии неоднократно награждался и этой наградой, и другими престижными национальными кинопремиями. С фильмами «Всемогущий» и «Заложница», ставшими хитами, Амриш Пури становится звёздным злодеем. Режиссёр Голливуда Стивен Спилберг был так увлечён его творчеством, что пригласил его на главную отрицательную роль (жреца богини Кали Мола Рама) в свой знаменитый фильм «Индиана Джонс и Храм Судьбы» - это был 1984 г. В этот момент Амриш параллельно снимался ещё в 18 фильмах и ему пришлось разрываться между этими всеми проектами.

Но взлёт его карьеры произошёл после съёмок в фильме «Мистер Индия» в 1987 году в роли Могамбо. Cюжетная фраза «Mogambo khush hua» («Могамбо доволен») стала одной из наиболее известных фраз в истории хинди-кино, а имя Могамбо - домашним прозвищем Амриша Пури. Отныне образ Габбара Сингха, созданный когда-то Амджадом Кханом в фильме «Месть и закон», отошёл на второй план. Отныне Амриш становится самым высокооплачиваемым «королём злодеев».

Где-то с середины 80-х годов продюсеры и режиссёры заметили, что Амриш может прекрасно играть роли и положительного плана. И в первую очередь заслуга принадлежит таким режиссёрам как Гириш Карнад, Говинд Нихалани, Приядаршан и Субхаш Гхаи. Роли Амриша Пури в фильмах «Khoon aur sazaa», «Влюблённые», «Phool aur kaante», «Непохищенная невеста», «Обманутые надежды», «Virasaat» показали на редкость удивительно разностороннее дарование Амриша Пури, уникальность и убедительность в создании им разноплановых образов. Присутствие Амриша на экране всегда придавало фильмам внутренний накал и динамичность в развитии сюжета. Его покоряющее присутствие обеспечивало фильму успех, порой даже несмотря и на слабый сценарий. Примером тому явился фильм «Шахеншах», несмотря на присутствие в фильме Амитабха Баччана в прокате он провалился. Но роль мафиозного лидера Джеки (искусно маскирующегося под добропорядочного гражданина) запомнилась индийскому зрителю надолго, так же как и фраза брошенная Джеки в фильме: «Jab bhi mein gori haseeno ko dekhta hoon, mere dil me kale kutte bhaukne lagte hain. Tab mein Black Dog whisky peeta hoon..» (Когда я вижу светлокожую красотку, в моем сердце сразу же начинает лаять стая чёрных собак,- и тогда, я заказываю виски «Черный пёс»).

Амриш имел жёсткое отличие от установленных штампов злодеев подобных Прему Чопра, Прану и Амджаду Кхану. Затмить их популярность было большим вызовом, но, к счастью вещи, отлично разработанные режиссёрами роли сработали и восребованность Амриша возрастала с каждым днём. Доказательством этому служат награды: в 1986-87 гг. он получил Лучшее вознаграждение Злодея за исполнение роли в «Meri Jung», Лучшее вознаграждение Актера на 7-ом Сингапурском Международном Фестивале Фильмов и на 39-ом Фестивале Фильмов Азии и Tихого Океана в Сиднее за работу в фильме Шьяма Бенегала «SOORAJ KA SATWAN GHODA».

В одном из интервью Амриш говорит: «Одно чувство, которое меня особенно радует - это получение иностранных вознаграждений. Я принял это как руководство к действию. Примите это как meri ek dukaan theek chal rahi hai к doosri kholne ki kya zarrorat hai. Действие - моя сильная сторона, и когда я преуспеваю как актер, где - потребность взять направление, которое имеет много стычек с моим собственным пониманием. Все, что я хочу, это - хороший сценарий. Исполнение ролей - это мой хлеб».

Сведения о семье Амриша-джи очень скудны. Известно, что Амриш женился по любви на пенджабке Урмиле Дивекар. Это был межкастовый брак, из-за которого у Амриша были серьезные проблемы с семьей, но вскоре отцу и матери пришлось смириться. Свадьба произошла 5 января 1954 года (по другим данным 1957 г.). С миром кинематографа жена не связана. У Амриша двое детей - сын Раджив и дочь Намрата. Бизнес Раджива связан с морскими перевозками. И сын и дочь состоят в браке, у них имеются дети - двое сыновей у Раджива и двое сыновей у Намараты.

В последнее время Амриш Пури занимал пост президента Кино и Телевизионной Ассоциации Артистов (CINTAA). Он сделал большее количество вещей для ассоциации, чем какой-либо другой президент в прошлом, благодаря светлой голове, здравому уму и природному пенджабскому упрямству. Постоянно посещал премьеры и вечеринки его часто видели на концертах классической индийской музыки.

В последние три года Амриш планировал выпустить автобиографию под названием «Воспоминания многоликого Могамбо», но книга осталась незаконченной и была закончена и подготовлена к печати журналисткой Джоти Сабхарвал и сыном актера Радживом на основе прижизненных материалов Амриша Пури. Только в 2006 г. английским издательством Stellar Publishers Pvt. Ltd., была выпущена книга-мемуары под названием «Закон жизни» (англ. «The Act of Life»); Amrish Puri with Jyoti Sabharwal, в которую вошли труды Амриша-джи. Книга повествует о жизни и семье актера, о его работе о становлении его как актера и как человека, книга богато иллюстрирована фотографиями из семейного архива. Книга-автобиография Амриша Пури, несомненно, найдет своего читателя.

Амриш Пури скончался 12 января 2005 г. в 7 ч. 30 мин. в госпитале Hanuja (г. Мумбаи) в результате кровоизлияния в мозг после перенесённой операции. Последними выпущенными фильмами с участием Амриша-джи были «KISNA» «HULCHAL» «AITRAAZ» и «KACHCHI SADAK». Он планировал сниматься также в фильме «BABUL» режиссёра Рави Чопра.



На фото: Амриш Пури со своими внуками и внучкой; Амриш Пуни в 2003 году.

Источники: по материалам «Кино-Театр.ру», «Википедии», «Афиша.ру»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100