Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

29,30,31 января, Харьков, Всеукраинский фестиваль индийского танца
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Елена Викторовна!
Меня никто не обижал! Я просто хочу узнать, чем руководствовались Судьи, когда отправили вас на первое место, т.к. считаю, что на данном конкурсе было достаточно честное судейство, если сравнивать с другими мероприятиями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по мне так все стилизованные танцы индийские выглядят одинаково. Набор классических движений под музыку. Стандартный намаскар, стандыртное многорукое божество, тоесть те моменты, с которыми символизируется Индия. icon_003 Ничего общего между этими двумя танцами кроме музыки не нашла. Ну , то что танец смотрится в исполнении Воронежа более интереснее. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, значит у меня одной зрительные галлюцинации... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз просматривала, абсолютно два разных танца. icon_003 Набор движений под классику, хореография разная. Соглашусь с Зозей, ничего кроме музыки. icon_003 Еще вопрос есть, наверное тоже к жюри. Paro спрашивает, за что дали 1-е место, мол слизали у тодеса. А как быть с танцами из кино, которые в большей степени слизываются с клипов? Мне кажется, если это достойно исполнено и смотрибельно, то почему и не дать место? Если с этим действительно есть проблемы для участников, участниц, то просто надо прописать в правилах, свои постановки, а не снятые из кино и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Курнилович
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 14
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, действительно не видела указанного танца в исполнении группы "Тодос" и могу понять ваше недоумение по поводу использования каких-то элементов или движений вашего танца, об этом всегда много споров и разногласий. Подобная ситуация возникла и на этом фестивале с постановками Надежды Шабинской из Харькова, которая увидела много своих движений и элементов в танцах другой группы из Харькова, хотя они были изменены и перемешаны с индивидуальными постановками другого руководителя. С одной стороны - обидно, что копируют ваши танцы, с другой - лестно - значит есть что копировать и чему поучиться, но я, конечно посоветовала бы всем руководителям и коллективам подходить к постановкам максимально творчески и индивидуально, чтобы никто не смог вас ни в чем упрекнуть. Конечно, красиво скопировать тоже нужно уметь, но я думаю, что уровень каждого коллектива достаточно высок, чтоб создавать что-то свое единственное и неповторимое!!! И группа "Алмаз" на мой взгяд именно такая - яркая, талантливая, творческая и неповторимая!
_________________
Марина Курнилович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что здесь большая разница: копировать танцы из кино и копировать оригинальные постановки других групп! Мне показалось, что это была не "индивидуадьная постановка другого руководителя": много не просто"похожих движений", а скопированы целые связки и рисунки!

Спасибо за ответ Марине Курнилович!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poonam
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 398
Откуда: одесса, украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paro писал(а):
мне кажется, что здесь большая разница: копировать танцы из кино и копировать оригинальные постановки других групп!
.

Paro, а что, танец из кинофильма не придуман хореографом и не является оригинальным? если б индийские хореографы-постановщики задались этим вопросом- нас бы по судам так затягали Confused просто мы от них далеко и они про нас не думают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Noopur
Новый посетитель


Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,увидев,стилизацию Алмаза сразу узнала постановку "Индия" шоу-балета "Todes".Я очень хорошо знаю репертуар шоу-балета Аллы Духовой,т.к. сама профессионально танцую и преподаю не только эстрадный индийский танец,но и другие современные танцевальные направления.Согласна с Мариной Курнилович,что руководители должны макимально творчески и индивидуально подходить к постановкам.Мне кажется гораздо приятнее и интереснее создать что-то своё,ведь сам процесс постановки так затягивает,хочется придумывать и придумывать!Другой вопрос,когда не хватает опыта,либо фантазии и тогда руководители прибегают к другим методам.А девочкам из Воронежа я бы посоветовала не бросаться на высказанное,а учиться выслушивать критику.Я стараюсь всегда выслушивать критику,лучше конечно критику профессионала,даже если она и неочень приятная,сразу понимаешь где ошибки и недоработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiti
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 308
Откуда: VRN

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paro писал(а):


Laughing Уж извиняйте! Если б ваш танец не был "слизан" с "Тодеса", данного вопроса и не возникло бы...


Paro спасибо большое за то что выложили эти два танца! Rolling Eyes Я не собираюсь спорить и "пререкаться", т.к. каждый желающий посмотрит эти танцы и сделает свой вывод об их сходстве!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kiti
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 308
Откуда: VRN

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Курнилович писал(а):
Конечно, красиво скопировать тоже нужно уметь, но я думаю, что уровень каждого коллектива достаточно высок, чтоб создавать что-то свое единственное и неповторимое!!! И группа "Алмаз" на мой взгяд именно такая - яркая, талантливая, творческая и неповторимая!


Спасибо большое!!! Мы будем стараться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Меморская
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 17.07.2009
Сообщения: 89
Откуда: Севастополь

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот,решила я вставить сови 5 копеек Very Happy
лично мое мнение-не смотрите на других,радуйтесь тому что вы получили и ростите проф. дальше!!! слизали,не слизали....какая разница!!! все кто танцует хоть раз в своей жизни да "списывали" номер(с кино,с клипа,с Ютуба....)
лично мне номер"алмаза " понравился больше чем "Тодеса" ибо в проф.коллективе Аллы Духовой совершенно нет....чувства Индий!(я так считаю),чисто выученные,Красивые движения....а у "Алмаза" есть..."душа Индий"...Cool))
это субъективное мнение! многие могут не согласиться,но...как есть Cool)))
_________________
«Где взгляд, там жест,
Где жест, там чувство,
Где чувство, радость и любовь.
Все это тайна жизни бесконечной,
А танец вечен как любовь…»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве в правилах отдельно оговаривается условие, что хореография должна быть своя собственная, ни у кого не взятая? Вот когда это будет обозначено в правилах, тогда и претензии будут обоснованы, я считаю! Многие коллективы исполняют танцы, разученные на всевозможных МК. И я считаю, что ничего такого в этом нет! Важно, как исполнен номер!
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sundari
Новый посетитель


Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне тоже постановка "Алмаза" понравилось. Девочки с душой танцевали. Только вот знаете, смутил маленький момент вначале, когда гирлянды сами на себя надели... В Индии принято дарить гирлянду гостю, выражая почтение. В знак того, что уважате гостя больше, чем себя Smile Можно , напр., друг на дружку одеть - это будет в традиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Викторовна
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 300
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я,увидев,стилизацию Алмаза сразу узнала постановку "Индия" шоу-балета "Todes"


А увидев танец "Ситары", мы сразу узнали Паро и Чандрамукхи из "Девдаса"! Многие коллективы танцуют этот танец, копируя почти все движения из фильма. Но более приятной и классной постановки на эту тему среди тех неиндийских коллективов,что удалось посмотреть в Интернете, я не видела! Так зажигали девчонки! Любо-дорого!
А ваша "Дандия"? Она прекрасна! Но вы же посмотрели сначала, как этот танец танцуют в Индии! Какие движения характерны именно для этого танца! Да и многие коллективы копируют движения из фильмов, Интернета, но если это сделано красиво, почему бы и нет! ( Вопрос об авторских правах остается открытым). Да и "Тодес" просто классный эстрадный коллектив, а не коллектив индийского танца, и это заметно. Да и пока из критики есть только претензии об авторстве, а не о качестве исполнения, хореографии, костюму. Хочется слышать, что не нравится из конкретных вещей? Что режет глаз,для человека, не видевшего "Тодеса"? Да и не уверена, что зритель может сразу угадать , из какого фильма что взято... Их тысячи!

Мда... Не думали мы, что наша стилизация наделает столько шуму! Ведь наш коллектив вообще-то классику не танцует, а танец этот был у нас заставкой к отчетному концерту, посвященному Году Индии. И, приехав в Харьков на день раньше, чем планировалось, мы рискнули показать его в первый день, не рассчитывая не то что на первое место, ни на какое вообще! С огромным уважением относимся к исполнителям классики и не были уверены , вправе ли мы , не специализируясь на классике, выставлять этот номер. А кончилось все неожиданно... Конечно, первенство за Дансе-гуру, так что мы первые просто "по техническим" причинам, но было приятно, что жюри , которое танцует классику, оценило наш опыт.
Мы не только принимаем критику, но и сами знаем свои слабые места и недостатки, мания величия - не наш метод. Работы впереди - уйма, на фестивали выезжаем, чтобы учиться, а не пиариться и тусоваться, лишь бы быть на виду и на слуху... Такая слава ничего не стоит!

И еще кое что. Почему никто не выкладывает своих роликов? Такая же история была с Дивали, где мы снова были объектом сомнительного пиара. Ведь снимала куча народу! У меня есть записи многих коллективов, но ведь на форуме были инциденты по этому поводу. Чтобы выложить выступление Курнилович, я спросила у нее разрешения. Почему никто не может сравнить наш коллектив с другими, не менее достойными ? В конце концов, было много очень красивых номеров. Мне нетрудно, я выложу через Рутуб, но не будет ли кто-нибудь против? Было столько камер на штативах, а у меня всего лишь запись на фотоаппарат, который на холоде отказывался работать...

Огромное спасибо за совет по поводу гирлянд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almaz
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 234
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 место - стилизация. "Алмаз" (Воронеж).




Я хочу рассказать о том ,как вообще родился замысел этого танца. Идея была очень проста, сделать танец-приветствие для высокого индийского гостя, который прибыл к нам в Воронеж на концерт, посвященный году Индии в России. Танец должен был символизировать Индию в целом, а т.к. Катхак и Бхаратанатьям представляют культурно – религиозные течения этой страны (мусульманство и индуизм), движения этих стилей легли в основу танца.


Вот смысл каждой части (посекундно):
00:00-00:41 Приветсвие в танце почетного гостя, а также стандартный намаскар.
00:42-1:23 Первая партия - Бхаратанатьям, символизирует древнюю Индию.
1:24-1:33 Этим рисунком я хотела показать колесницу переворотов в Индии по пришествии моголов.
1:34-1:54 Партия Катхака символизирует время господства моголов над Индией.
1:56-2:03 Совместная партия разных стилей символизирует единство современной Индии.
2:04-2:16 Каждая религиозная культура Индии поклоняется своему богу , что показано в танце изображением многорукого божества и позами поклонения Аллаху.
2:17-2:38 Этой частью танца я хотела показать людей с разными религиозными взглядами ,чьи традиции переплетаются друг с другом .
2:39-3:12 Танцовщицы приветствуют зрителя по- мусульмански и индуистски, оказывая честь и уважение зрителю, а также показывая доброжелательность этой страны.
Весь этот замысел не был привязан к какой -либо музыке. Музыкальная композиция, которую использовал «Тодес» ( а я поклонник этого коллектива) пришлась по душе. Потому что нет ни каких привязок к тексту, на нее прекрасно ложатся движения обоих стилей, да и потому, что она просто красивая. Что самое странное, сейчас ,смотря эти два ролика, также нахожу некоторые сходства... Confused


Вам может показаться ,что я слишком углубляюсь в смысл своих деяний. Но так я поступаю с каждым танцем. Каждый жест и движение имеют определенное значение, и каждая девушка в коллективе знает ,что она танцует и почему именно так.А что касается рисунков и переходов ,за время постановок их бывает просто миллион, и каждое утро новая идея. Мало того, у каждого танца есть несколько вариантов, на разное количество людей и любые размеры сцены. А иногда идеи приходят прямо во время репетиций, получается вообще коллективное творчество!

С уважением Брежнева Татьяна.

_________________
_________________
мой танец - жизнь, а жизнь бывает танцем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2010 год Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 13 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100