Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

23 марта- 2-ой Всероссийский конкурс индийского танца
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2008 год
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mohini
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 331

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Satyabhama писал(а):
Mohini,

Цитата:
Во-вторых, чтобы исключить ОТКРОВЕННОГО поползновения движений в эстрадном танце в другие стили, как то: bellydance, r'n'b, фламенко, (что очень любят делать отдельные коллективы, все и так знают, какие) и другие стили, - ввести систему снижения баллов за их преобладание или использование в эстрадном танце...


Я категорически не согласна с такой постановкой вопроса, потому что Болливуд последних лет - это именно смесь bellydance, r'n'b, фламенко и типично индийских движений! Такой вот своеобразный микс.
Из песни ведь слова не выкинешь, как известно. Если в фильме такой танец, на эстраде такие танцы, почему мы должны вводить дискриминацию такого рода? Многие коллективы, танцующие эстраду, танцуют именно то, что они видят в кино. Разве это не индийские танцы? Что недопустимо в классике, вполне может быть допустимо на эстраде, в определенных рамках, конечно.
Вот "Аджанта" лет 10 назад прекрасно танцевала киношные танцы из фильмов 70-х годов. А сейчас они не менее прекрасно танцуют танцы из современного кино. Они ж не виноваты, что сейчас хип-хоп и r'n'b в Индии настолько популярны.


А я вот тоже не соглашусь с Вами, уважаемая Satyabhama )))
Ну, а представьте на секундочку, что в Индии безумно популярным становится русский народный танец)) И все начнут ставить танцы в индийских фильмах под индийскую музыку с элементами русского народного танца))) Вот это будет вообще нечто)) У нас тут будет просто революция Shocked и взрыв мозга Laughing )))
Как тогда к этому направлению относиться и его назвать?)) Это тоже будет Эстрадным индийским танцем?)) Или вообще новым - Bollywood Russian style ? Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индийский танец- это не только классика и народный! Он многогранен, всегда развивался и впитывал в себя различные стили и направления. К тому же смешение стилей это всегда интересное явление. Каким бы нибыло смешение, танец остаеться индийским. Он не превращается в другой стиль. Остаються индийские движения, остается индийская эмоциональность в танце. Главное не воспринимать все новое в штыки и не кричать что во всем должны быть каноны и правила. Не кричать что ничего не меняеться, ведь это не так! ничто не стоит на месте. Все развиваеться и всем остальным это нравиться! Меня в первую очередь привлекают индийские танцы своей многогранностью, не ограниченностью. Мне скучно заниматься только бэллиданцем или хип-хопом или бальными танцами. Но индийские танцы позволяют заниматься всем! И более того, они интересны по музыке и по своим особенным и разнообразным движениям. В индийских танцах всегда есть свой колорит. Можно спорить о том насколько он проявляеться в танце. Но не нужно пенять на правила и кричать что это не Индия. Идия это все!!! Это танцевальная страна. Это эмоциональная страна. Каждый найдет в ней чтото для себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый! Не выдержала я . Постоянно читаю этот форум…Честно говоря, вообще не понимаю, о чем здесь уже идет речь! Как можно вводить какие-то критерии, правила для постановки киношных индийских танцев! то бишь Эстрады? Современные индийские танцы - то, что мы видим в кино - настолько не поддаются никаким канонам! все зависит от фантазии хореографа и исполнителя. Это сплав множества всевозможных танцевальных течений и веяний! Естественно, эту "национальность индийскую" ни в коем случае нельзя убрать из современного индийского танца . Но почему же нельзя использовать элементы из различных новозападных танцевальных течений? почему нужно вводить какие-то запреты? К тому же танец , хореография постановки очень близко и тесно связана с самой музыкой! а сейчас в индийской музыке столько всевозможных появляется новых и опять же западных тем! как можно полностью убрать элементы bellydance и r'n'b (хотя, честно говоря, я тоже не особая поклонница этих стилей) из танца, если ПЕСНЯ и МУЗЫКА, под которую мы танцуем, диктуют нам их использование? Например, возьмем песню/танец Сушмиты Сен из фильма "Fiza". Музыка индийская с явно восточными,арабскими элементами. Как же Вы предлагаете танцевать? Использую только чисто народно-индийские движения? Здесь без хотя бы примитивных знаний арабских танцев не обойтись!  Или возьмите, к примеру, песню из DHOOM 2 с Айшварией (всем известную Krazy Kia Re). Как танцевать этот танец, если мы введем определенные каконы (запреты на "слизывание" Запада)? Просто танцуя, мы должны НЕ ЗАБЫВАТЬ, что мы танцуем прежде всего ИНДИЙСКИЙ танец. А это обстоятельство Smile накладывает определенные требования к нам, танцорам! Чем любой современный индийский танец отличается от современного западного? Да своей удивительной эмоциональностью, мимикой (здесь мы и используем так называемую классическую Абхинаю), - а у нас, к сожалению, многие коллективы и исполнители забывают об этом, "рисуя" стандартные улыбки на лицах, чем и вызывают недовольство сторонников «классицизма» в индийском танце. А также - удивительной особенностью передавать смысл песни/текста в танце, в движениях… И естественно, своим НАЦИОНАЛЬНЫМ колоритом! О чем опять же забывают наши российские исполнители 
Извините за возможно сумбурное изложение моей мысли. Просто не хочется, чтобы «нападали» любители классики на индийские киношные танцы . А ведь замечательно, профессионально исполнять классические танцы – это еще не значит быть таким же блистательны исполнителем Болливуда….В реальности, не знаю практически ни одной танцовщицы, владеющей обоими стилями одинаково . Например (уж извините, Светлана, что говорю о Вас), восхищаюсь мастерством в катхаке Светланы Нигам (на сегодняшний день в Москве «катхачница» № 1!!!), но не воспринимаю ее в «кино». Ну не заводит ее танец…
Я столько лет сама увлекаюсь танцем (правда, сейчас по семейным обстоятельствам пришлось забросить мое танцевальное порище ). Танцевала не только композиции из кино, но также занималась и классикой... но никак не могу понять, как можно эти два стиля/две разновидности индийского танца сравнивать! И добившись кое-какого успеха в болливудском стиле, было сложно, честно говоря, перейти на классику…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 107

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот! пока писала свое "сочинение", Isha практически опередила меня своей защитой Болливуда! Полностью с ней согласна! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ззз
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я не выдержала!
Собственно, о прошедшем конкурсе.
А давайте вспомним, для чего все затевалось. Для зрителя. А у зрителя был праздник, прежде всего, праздник, а конкурс проходил в его рамках, а не наоборот. В рамках такого мероприятия, на мой взгляд, совершенно неправильно выводить сольников на большую сцену, и разделять номинации тоже. Организаторы хотели праздничного зрелища и получили его. Вместо того, чтобы приглашать артистов, отбирать лучшие номера, они объявили конкурс, и артисты сами привезли лучшие номера, сильные составы, хорошо подготовились. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ПРАЗДНИК! А теперь подумаем о зрителях. Ну неужели они стали бы смотреть сольников на большой сцене - скушно же. Главное в сольном танце - лицо, а его с такого расстояния не видно. И потом, как один человек может заполнить большую сцену, опять будет стоять на одном месте. Фойе - прекрасная идея. И что плохого, что люди мимо ходят - очень по-индийски, а еще должны дети под ногами бегать и корова лежать на авансцене.
А конкурсы по номинациям и для различных составов есть - аиитамовский, например. И не надо все конкурсы делать одинаковыми. Этот тем и хорош, что отличается от остальных - скушных, профессиональных. Они тоже нужны, но не в рамках праздника.
А на счет классики. Уж не знаю, что думают индусы, но большая часть моих знакомых любит именно классику, т.к. она для них кажется чем-то экзотическим, тем, что нигде больше не увидишь, кроме как на индийских концертах. А голые животы можно увидеть везде, в том числе и в кино. Так что совсем выбрасывать классику из концерта, на мой взгляд, неправильно. Просто ее должно быть не так много, как остального - веселого и заводного, и она должна быть более сценичной.
Вот такие мысли. Спасибо, что дочитали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ззз,

Спасибо, что написали! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Конова
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Бещук писал(а):
Цитата:
"чтобы исключить ОТКРОВЕННОГО поползновения движений в эстрадном танце в другие стили, как то: bellydance, r'n'b, фламенко, (что очень любят делать отдельные коллективы, все и так знают, какие Rolling Eyes ) и другие стили, - ввести систему снижения баллов за их преобладание или использование в эстрадном танце..."

Совершенно верно! Мне могут возразить: но ведь сейчас в кино делают именно ТАК. НО: не все члены жюри могли видеть фильм, и не обязаны были его видеть. В конкурсах оценивается ТВОРЧЕСТВО участников, а не только способность перенести движения с экрана на сцену (хотя и это требует мастерства). Но жюри и зритель будет смотреть ВАШ танец, а не то, КАК вы скопировали движения любимого артиста из кино. И если увидят под маркой "индийский танец" чистой воды belly-dance или хип-хоп, или что-то ещё - у зрителей это вызовет недоумение, а у членов жюри - ещё и желание если не дисквалифицировать, то снизить баллы. Не стоит выходить в рваных джинсовых юбках и топиках (возможно, я утрирую, но всё же хочется предупредить, тем более, в преддверии 1 Международного конкурса в Санкт-Петербурге).
И ещё: может быть, имеет смысл перенести тему в "Вопросы по номинациям", ибо это уже не обсуждение прошедшего мероприятия, а наболевшие и всегда актуальные вопросы. Это, наверное, к модератору...
Всем здравствуйте.Я по поводу оценивания творчества. Согласна с тем, что не все смотрят фильмы, а уж тем более помнят клипы.Но хочу заметить одно. Если коллектив идею и хореографию берет из фильма полностью, за исключением гор, то пусть говорит из какого фильма, а еще лучше если есть возможность называет хореографа.Если же кол-в взял лишь музыку , а остальное это его полет творческой мысли то пусть говорит о своем авторстве. Я считаю, что в эстрадном направлении нужно приветствовать творческие идеи и новые решения. тогда ни кому не будет обидно и с притензиями людей станет меньше. А то получается, что на один хит выходят несколько коллективов и танцуют одинаково....Грусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Конова
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid писал(а):
Лидочка, кто вместо тебя сейчас движет Шакунталой?
Леня прости, что пропустила твой вопрос.Отвечаю.С 2004 года коллектив Шакунтала отправился в свободное плавание.Руководителя у них нет, не могут договориться.Поэтому рулят все по немногу, что очень сильно отражается на их танцах. Если вы слышали то сейчас их двое, те кто оформлены официально. Я не очень довольна их творчеством, поэтому если у вас возникают объективные оценки не стисняйтесь.Я не очень склонна выслушивать комплименты.Мне по душе правда только правда и ни чего кроме правды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то вернулась домой и пишу своё мнение.
Мне этот конкурс очень понравился, и моим ребятам тоже! Спасибо всем организаторам за их труд!
Всех покормили, разместили, до места ночевки доставили! СПАСИБО!!!
Единственно, хотелось бы, как и победителям, получить Натараджей(хотя бы маленьких), а не каких-то девушек непонятных( это я о призах). Ну или хоть одно сари на коллектив... Но это мелочи! Зато дипломы сразу отдали!(Юль, а где же ноябрьские-то?).
Словом, ОРГАНИЗАЦИЯ - СУПЕР!!!
Свему 6 месту мы очень рады! Старались, как могли и умели. Что-то получилось, что-то не очень. Судя по отзывам, зрителям понравилось, а это главное! Ведь именно для них всё и делается, а иначе какой смысл выносить своё творчество на всеобщее обозрение? Жаль только, что здесь активно обсуждаются выступления только победителей, а нам, остальным, тоже хочется знать мнение о себе!
Ребятки, поактивнее обсуждайте тех, кто ниже 5 места - НАМ ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНО И ВАЖНО!
Отдельное спасибо Дакини за тёплые слова! Не скрою, было очень приятно! Особенно то, как ты почувствовала наш настрой - мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ехали не за местами, зная, кто их займёт, заранее. Мы ехали познакомить всех со своим коллективом и, надеюсь, сделали это не самым худшим образом. Мы НИКОГДА до этого не участвовали ни в каких конкурсах(только младший состав в ноябре смогла вывезти). Поэтому "золотая серединка" - это радостно.
А ещё СПАСИБО ОГРОМНОЕ всеми нами(ну или почти всеми Laughing ) любимому Лёнечке! Было очень приятно познакомиться с тобой лично! Но всё это я уже имела счастливую возможность сказать тебе лично!
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! А недостатки есть у всех(это я для тех, кто склонен порой об этом забывать Wink )
Спасибо, Лёнь, за возможность выступить перед московской почтенной публикой Laughing , и за предоставленный для этого выступления костюм и украшения, и за доверие.
А ещё огромный привет Андрею, он замечательный. Здорово иметь таких друзей(смею на этот статус слегка надеяться!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, никак не найду время отсмотреть всё снятое.
Скажу только, что танец "Аджанты" из "Дона" в фойе - СУПЕР!!! Такой драйв! Вот так и надо танцевать эстраду! Жаль, что "Дард-е-диско" был послабее, вы можете больше! Молодцы!!!
Амрапали, никого не слушайте, вы - лучшие! Эстрада - ваш конёк, и то, КАК вы это делаете...Я будто смотрю болливудское шоу! Такая же энергетика, и ваш "беллиданс" очень индийский, поверьте! А так не все могут!
Эстрада "Таранга" не требует никаких слов, все и так всё видели!Хочу научиться ставить так же! Здорово, не зря я ждала чего-то особенного!
А вот танец Миланы в фойе Confused ...Странный Confused Confused Confused ...Обожаю эту девочку, влюбилась в неё ещё с ноября! Embarassed И станцевала она замечательно, на все сто! НО!...Это уже перегиб в стремленнии к "индийскости" в эстраде, на мой взгляд. Ну не берите вы такую музыку, если не хотите "западности"! Смешно смотрится полу-народный танец практически в сари под почти европейскую музыку! Там "жечь" надо!
Причём танец сам по себе красивый, если б под более подходящую песенку...
Ну, появятся ещё мысли - поделюсь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Satyabhama
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 106
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mohini,

мы имеем то, что имеем:-). В Индии не популярен русский танец:-). В Индии популярны хип-хоп, эренби, фламенко и беллиданс на данный момент. Почему вот русские люди так любят в крайности впадать? Ну использовали "Амрапали" пару-тройку движений из беллиданса, ну и что? Их танец что, от этого менее индийский стал? Или менее зрелищный? Они же не весь танец на беллидансе станцевали. Поэтому я также не согласна с правилами питерского конкурса, где снижают баллы за элементы беллиданса. В московских правилах такого нет, и я надеюсь, не будет. Но при этом надо понимать основы стиля и рассуждать в рамках здравого смысла. Вот те, кто видел номер Маши Крижановской на ноябрьском конкурсе АИИТАМ, сразу могут сказать, что арабского там было гораздо больше, чем катхака, поэтому этот номер и был совершенно справедливо дисквалифицирован. А вообще мы можем сколько угодно копья тут ломать, но получается что индийские танцы в России - они только для русских. Вы вот индийцев лучше спросите, был ли танец "Аджанты" индийским или нет, и понравился он им или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sasha
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[. Организаторы хотели праздничного зрелища и получили его. СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ ЗА ПРАЗДНИК!

ВОТ ЭТО ТОЧНО СКАЗАНО !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharda
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 684
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Леониду за видео.
Все теперь могут посмотреть и оценить, сравнить...
Конечно, что касается мимики и жестов, пока трудно судить, но в целом номера видны.
Мое личное мнение о коллективах таково:
Я абсолютно не сомневаюсь, что "Амрапали" достойны первого места. Посмотрев видео могу сказать, что поработали они очень хорошо и за год выросли очень сильно. Их номера имеют очень интересную хореографию и выглядят гармонично - полноценно так сказать. Все продумано до деталей. Специально выслеживала арабские движения - их там действительно очень мало.
Я лично ничего не имею против их использования как и всяких других в разумных пределах, но только в рамках этого например конкурса - в других бывает иначе и так и должно быть. В этом ведь весь интерес, что каждый раз новое жюри. И нет стольких правил, чтобы точно знать какой номер победит.
Мало ли чего не бывает. Наприме на первом конкурсе АИИТАМ засудили девушку за то, что она было в штанах. Ну тогда произошло так. а сейчас иначе. Все движется. Что касается Питера. то давайте и их правила уважать.

Мне очень понравился Саргам и Рангила. Я бы например, Шакунталу поставила ниже их.
Не понравилась Аджанта - аэробика под музыку, на мой взгляд(ИМХО)
Про Таранг и Сарасвати не пишу - слишком уж они мне близки.

А вот про чрезмерную индийскость в индийском танце, я не соглашусь. Каждый исполнитель имеет свои особенности. Милана - девушка еще молодая с колоритным темпераментом. Я не спорю, что это очень видно в ее танце...
Но костюм был вполне подходящий - это была юбка, стилизованная под сари. Что же теперь ей выглядеть точь в точь как в кино и одевать мини юбку и танцевать как Иша Деол???
А зажигала она огого!!! Индийский народ был в экстазе! Кто-то даже деньги сунуть пытался... Так что, жечь можно по-разному. У Миланы одно лицо многого стоит - на мой взгляд и поскромнее можно быть индианке))) Very Happy
_________________
Без Учителя нет знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь, Лёня не обидится, если я скажу "по секрету" Smile , что видео наше Embarassed Снимала мама одной из моих девочек, боялась упустить что-нибудь важное, потому и нет там крупных планов.Но это же намного лучше, чем совсем ничего, я думаю Smile Тем более выйдет же когда-нибудь ДВД в хорошем качестве, вот там всё и рассмотрим!
А Лёнечке действительно огромное спасибо за ту большую работу, что он проделал, чтобы всё это выложить в интернет! Это всё надо было в ручную разбить на фрагменты и обработать! А он так быстро это сделал! Сидел и по ночам, не только днём Shocked
Давайте отдадим ему должное! СПАСИБО! ТЫ МОЛОДЕЦ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isha
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2008 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точь в точь не нужно конечно. Но дествительно выглядит странно когда под современную песню танцуют в сари или в народных костюмах. Странно не только для нас, кто видел фильм, клип, но и для тех кто видит все впервые.
Так на одном концерте я наблюдала танец "Шарара шарара" в традиционных классических, катхаковских костюмах, как в фильме Умрао Джан. И слышала также мнение окружающих. Выглядело это мягко говоря не гормонично, абсолютно "не в тему". Для тех кто не знает песня скорее восточная, полуарабская. Индусы кричат часто просто от того что песня популярна и танец быстрый. Всегда есть кто руководствуется эмоциями. Но для всех остальных это смотрится нелепо, когда это необосновано, не обыграно постановкой (бывает когда сочетают стили в одном танце).
Костюм всегда очень сложно подобрать и иногда для 1 танца приходиться шить какой-то особенный костюм, не просто индийский, обычный, а стилизованный, как того требует песня, ритм, музыка, танец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов IndianDance.biz -> Архив мероприятий 2008 год Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100