Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шабана Азми / Shabana Azmi
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шабана Азми с мужем Джаведом Ахтаром (поэт, сценарист)





Последний раз редактировалось: mari-lance (Чт Дек 16, 2010 12:53 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Редко кому выпадает судьба столь же благополучная и ясная, как та, которая выпала Шабане Азми. Она выросла в прекрасной семье: ее отец, Кейфи Азми, - замечательный поэт, пишущий на языке урду, видный деятель культуры, президент Ассоциации народных театров Индии; мать, Шаукат Азми, - прославленная театральная актриса.

Окончив колледж, а затем кинотелевизионный институт в Пуне, Шабана сразу же получила свою первую роль, и, хотя постановщиком был дебютант в игровом кино Шьям Бенегал, выход на экраны его фильма "Росток" ознаменовал рождение одного из одареннейших мастеров индийской режиссуры и целой плеяды актеров, среди которых наиболее примечательной фигурой, безусловно, была Шабана. Она сыграла здесь деревенскую женщину Лакшми, покорную, привыкшую терпеть все и от своего мужа и от господина, одарившего ее своим вниманием, но в итоге приходящую к обретению внутреннего достоинства, к протесту.

Затем последовала роль Сушилы, похищенной жены учителя, в "Конце ночи" того же Бенегала, еще более упрочившая ее актерскую репутацию, а затем и роли в других фильмах мастеров индийской "новой волны", а также и режиссеров коммерческого кинематографа, сразу же оценивших благодарные внешние данные актрисы, ее обаяние, профессионализм, талант.

С тех пор Шабана Азми играла у многих крупнейших режиссеров Индии. У Сатьяджита Рея, в "Шахматистах" которого сыграла небольшую, но полную юмора роль жены одного из игроков, брошенной мужем ради шахмат. У Басу Чаттерджи в "Господине", где с лиризмом и нежностью рассказала историю своей героини Мини, мучающейся сложной двойственностью чувств: любви прежней, оставшейся со времени ее девичества, и любви нынешней, к своему мужу, только сейчас рождающейся, вызревающей в ее душе. У Мринала Сена - в "Развалинах", грустной, полной печали и безысходности новелле о девушке, пытающейся бежать от суровой реальности в мир грез и фантазий. У Саида Мирзы - в фильме "Почему сердится Альберт Пинто?": здесь ее героиня - вспыльчивая, резкая невеста главного героя Стелла, потерявшая свою работу секретарши из-за того, что осмелилась не уступить домогательствам шефа. У Саи Паранджпе - в "Прикосновении", где вновь рассказала о любви, на этот раз рождающейся в душе женщины, потерявшей мужа, пытавшейся уйти в мир душевного одиночества, но постепенно обретающей благодаря встрече с директором школы для слепых детей чувство своей необходимости людям.

Естественно, не раз актриса вновь представала в фильмах Шьяма Бенегала: одна из самых интересных ее ролей у него - Рукминибай, хозяйка котхи (нечто среднее между музыкальным салоном и домом терпимости), властная, решительная, но при этом же полная юмора, человеческой доброты, несмотря на приобретенное благодаря своему занятию суровое знание изнанки жизни.
Пожалуй, в некоторых из работ актрисы чувствуется известная облегченность, скорее, опора на внешние данные, чем попытка глубоко исследовать характер, преобладание типажа "красивой женщины" над психологической и социальной характеристиками. Однако последние работы актрисы (в том числе и Рукминибай) свидетельствуют о несомненном продвижении в сторону углубления в характеры, в философскую, нравственную суть образов. Об этом же свидетельствуют и высказывания актрисы.

Вот фрагмент одного из ее интервью:
"Долгое время я верила, что актер не должен иметь определенной нравственной позиции. Ведь ему нужен некий род наивности, помогающий с доверием отнестись к любой ситуации. Если у вас очень определенные идеи и очень определенная точка зрения, то вам трудно представить себя в такой ситуации, которая не совпадала бы с ними.
- Но как же тогда вы можете принять указания от режиссера, не имеющего своих идей, не понимающего кино, не способного настроиться на общую волну с вами?
- Одновременно с движением самой жизни происходит и внутреннее развитие. Некогда начавшись, оно продолжается и сейчас, после семи лет пребывания в кинематографе. Не претендую на то, что подобного рода серьезные мысли у меня были с самого начала, хотя, имея таких родителей, какие есть у меня, я должна была бы иметь более четкие взгляды. Раньше у меня их не было - теперь есть. Сегодня работа с подобным режиссером идет вразрез с самой моей сутью. Четырьмя годами раньше обстояло иначе..." (Indian Cinema Superbazaar. Ed. by Aruna Vasudev, Philippe Lenglet. New Delhi, 1983, p. 146.)

Липков А. Актеры индийского кино. // Кино Индии.
http://sveta-india.narod.ru
http://www.indiatv.ru/


Последний раз редактировалось: mari-lance (Чт Дек 16, 2010 1:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вопрос: Долгое время журналисты связывали ваше имя с именем Амриша Пури, намекая на любовный роман между вами. Скажите после стольких лет, есть ли в этом доля правды?

Шабана Азми (грустно улыбаясь) сказала: «А какой теперь смысл в этом? Прошлого не вернуть. Но если вы настаиваете, то я отвечу на ваши вопросы. Тем более что с тех пор прошло много времени и раны в сердце почти затянулись.

Да, мы были очень близки с Амришем. Эта связь длилась более пяти лет. А началось всё с первой нашей совместной с ним работы над фильмом NISHANT. Он там исполнял роль заминдара, а я играла жену школьного учителя. Мне, только что окончившей институт кинематографии в Пуне предложили роль в фильме знаменитого режиссёра. Я была просто без ума от этого предложения. Тем более что в съёмках участвовал такой звёздный ансамбль актёров (Насируддин Шах, Смита Патиль, Гириш Карнад, Кулбхушан Кхарбанда). Амриш мне очень много помогал в работе над ролью. Ведь к тому времени у него за плечами был уже и театральный опыт и несколько ролей в кино. Он вошёл в мою жизнь как ураган. Я с первых дней съёмок заметила его пристальные взгляды в мою сторону. С каждым днём я чувствовала, что нравлюсь ему, да он и не старался этого скрыть (он вообще не был тем человеком, кто скрывал свои чувства). Постепенно я влюбилась в него, но боялась признаться в этом себе, не говоря уже о нём, так как знала, что он женат и у него уже взрослый сын. Но всё случилось само собой. Мы жили тогда в местной гостинице и однажды вечером Амриш пришёл в мой номер и остался там…. После этого мы уже не расставались. Члены съёмочной группы подозревали о наших отношениях, но вида не подавали. Но в конце концов это должно было закончится и я ясно отдавала себе отчёт в этом, хотя сердце разрывалось на части . Ведь в моей жизни Амриш был первым, кого я горячо и искренне полюбила я ведь тогда была совсем девчонкой. А он зрелым мужчиной. И в один момент всё рухнуло. Вокруг наших имён стали появляться гнусные слухи и сплетни. Он вынужден был разойтись со своей первой женой, а я после неудачного аборта вышла замуж за нелюбимого человека, при этом покинув Бомбей навсегда. Совместной жизни с мужем не получилось и мы спустя некоторое время развелись. Теперь уже 10 лет как живу со вторым моим мужем, и кажется, мы ладим друг с другом. А то первое чувство любви я до сих пор не могу забыть, и я очень благодарна за это Амришу. Были минуты отчаяния, были и слёзы, но время лучший лекарь, оно умеет затягивать самые глубокие раны. У него уже была другая семья, росла дочь, которую он очень любил».

Вопрос: А вы не пытались снова быть вместе?

«Мы позднее встречались с Амришем на съёмках, на различных вечерах и презентациях, но возобновить отношения так и не смогли. Хотя признаюсь, попытки были и с его и с моей стороны. Но что то мешало, и мне и ему…».

Вопрос: Что же привлекло Вас в нём как в мужчине и человеке в целом?

«Вообще я должна сказать, что многие женщины тянулись к нему. Была в нём какая-то магнетическая сила, которую словами выразить трудно. Это было и во взгляде и в голосе. Он был импульсивен, горяч, мог вспыхнуть в любой момент, но буквально через несколько минут остывал и становился спокойным и уравновешенным. У него было очень доброе сердце. Он был щедр. Умел общаться с женщинами, осыпал дорогими подарками. Был тактичен и в то же время был способен на безумные поступки. Видимо эти качества они и ценили в нём, и я не была исключением. Можно сказать одно – он умел любить, и женщины отвечали ему взаимностью. Ведь смотрите, какая у него была великолепная спортивная фигура, какие мускулы. А ему ведь в то время было больше 40 лет. Какой потрясающий голос. А эти удивительные глаза, он иногда так мог посмотреть, что отказать в чём-либо просто было невозможно. Мужественные, хотя и резкие черты лица. Его просто невозможно было не любить….»

Вопрос: А каким он был в работе, на съёмочной площадке?

« О, это отдельный разговор. В работе он был жёстким и требовательным. Халтуры не прощал никогда. Но в то же время у него не было конфликтов ни с одним из партнёров, не говоря уже о режиссёрах. Они боготворили его. Он заполнял собою всю съёмочную площадку. Его аура была настолько сильной и притягательной, что это чувствовалось всеми, кто работал вместе с ним. Спросите любого из актёров режиссёров и актрис. Они подтвердят мои слова. На съёмках фильма HUM PAANCH он просто не давал нам времени для отдыха. Безумная жара. Все мы были страшно измотаны. Жили в палатках в одной из деревень недалеко от Хайдарабада (там шли натурные съёмки) Я и Дипти Наваль в конце дня просто валились с ног, до такой степени он заставлял нас отрабатывать сцены. И это повторялось почти каждый съёмочный день. Даже режиссёр Бапу не смог ничего поделать. Таково было его влияние на весь съёмочный коллектив. Никто из нас не должен был фальшивить. Именно это чувство, чувство ответственности и дисциплины он смог привить многим начинающим тогда молодым актёрам. Это было у него в крови. Работать с ним на съёмочной площадке было редким удовольствием. Он любил юмор и сам часто шутил по любому поводу. Должна сказать, что помимо всего остального главной страстью в его жизни были кино и работа. Он был настолько заинтересован съёмочным процессом. Ведь были времена, когда он одновременно работал в 15-18 фильмах. Его кипучей энергии хватило бы наверное на целую атомную станцию» (смеётся).

Вопрос: Каким для Вас стал день 12 января?

«Я знала, что Амриш последние недели декабря был болен. Но я не думала что это настолько серьёзно. В последний раз мы виделись с ним в ноябре, когда он приезжал в Дели. Ничего ни предвещало беды. 12 января в 9 часов утра мне позвонил Насируддин Шах и сообщил, что ни стало Амриша. У меня из рук выпала телефонная трубка. Я не могла поверить в его слова. Настолько это было неожиданно и страшно. Я разрыдалась. Джавед спросил, что случилось. Я не могла выговорить ни слова. Но затем, собравшись с силами, я рассказала ему о смерти Амриша. В этот же день мы оба вылетели в Мумбаи….»

Вопрос: Скажите Вы до сих пор храните чувство любви к нему?

«Память вещь особенная. Она хранит в сердце счастливые моменты жизни любого человека. Вот уже прошло более двух недель, как его нет с нами. Больно осознавать этот факт. Киноиндустрия понесла огромную потерю с его смертью. Оглядываясь сейчас в прошлое, я не смогу забыть тех моментов, что мы пережили вместе с ним в молодости и радость, и боль, и тоску по несбывшейся мечте. Те сладкие моменты навсегда останутся в моей душе, не смотря ни на что. В глубине моего сердца я храню эту любовь и сейчас».

Вопрос: В данный момент вы счастливы со своим мужем?

«Да, Джавед любит меня очень сильно. А я стараюсь отвечать ему взаимностью. Можно сказать, что я нашла своё счастье и покой. У меня есть домашний очаг, любимая работа».

И последний вопрос: Почему вы так редко снимаетесь в последнее время?

«Много времени занимает общественная работа и политическая деятельность. Но когда ко мне поступают интересные предложения, я не отказываюсь от них».

По материалам индийского журнала FILMS
28 января 2005 г.
http://assorti9.forum24.ru
http://www.indiatv.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекха и Шабана Азми:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100