Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раджастан
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия Бещук
Новый посетитель


Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 24
Откуда: Cанкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 07, 2008 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огонь-это красиво конечно, но лучше обходиться без него. Rolling Eyes
Более того, по новым правилам противопожарной безопасности, открытый огонь вообще запрещён на массовых мероприятиях, если сцена и декорации не пропитаны специальным составом. Могут просто закрыть мероприятие. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщето декорации не пропитаные спец-раствором вообще не допустимы на сцене...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТЕРА ТААЛИ (Terah Taali)



Танец Тера Таали является народной традиции общины Камада, которые почитают Бабу Рамдева и исполняют этот танец в качестве ритуала, чтобы умилостивить своё Божество. Истории о Рам Дев Бабаджи и поэзия святого Кабира и Миры Бай составляет основную тему их композиций. Они поют священные гимны – Баджаны, аккомпанируя себе на манджирах – цимбалах. Две или три женщины сидят на земле и также исполняют аккомпанемент на манджирах, которые прикреплены к их телу в разных местах - на руках, голове, ногах. Их лицо закрывает край дупаты, в зубах они держат обнажённый меч, а на головах помещают медные горшки украшенные цветами. В каждой руке танцовщицы держат манджиры и ударяют ими тринадцатью разными способами/направлениями. Считается, что эти 13 манджир и дали название танцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frida
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 129

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не знает, можно ли такие браслеты самой сделать???
Кто- нибудь делал? Поделитесь технологией изготовления: как из чего??
Или такие только покупать надо?? И где??
Поездка в Раджастан мне не светит Smile



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такие Кальбелия.

Костюмы из чёрной ткани, расшитой всякими разноцветными аппликациями, ракушками и бисером, дупатта прозрачная, тоже чёрная, часто во время танца перекидывается на глаза, на руках куча украшений: белые широкие пластмассовые браслеты, на ногах гхунгру. Сам танец - сочетание пируэтов, кружений (в том числе на полу на коленях, так зажигает!), движений бёдрами, плечами, притоптывание на согнутых ногах (как в южных "така дими"). И самый, конечно, класс, когда танцовщица в позиции "мостик" поднимает с пола глазами и ртом кольца или деньги, как монеты, так и бумажные.





Спутать Кальбелия с кем бы то ни было сложно - уж больно они колоритные. Кальбелия, такие племена или каста, основным занятием которых является ловля и дрессировка змей. Их танцы тоже напоминают змеиные движения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальбелия верят, что являются потомками неких Гуру Канипат и Гуру Горахнат, которые в свою очередь являются потомками Бога Шивы. Женщины этой касты/племени считаются самыми лучшими танцовщицами пустыни.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальбелия - танец заклинателей змей, известные под названием Сапера. Т.е. заклинателем является сам музыкант или певец, а танцовщица - Сапера, т.е. "змея". По исполнению он считается достаточно сложным. Это энергичный и одновременно грациозный танец. Танцовщицам подыгрывают музыканты на барабане Дхолак и духовом инструменте Пунджи (дудочке), т.е. музыкант как бы заклинает женщину-змею, поэтому к имени танцовщицы часто добавляется это слово Сапера.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, этих-то точно ни с кем не спутать, а вот как быть с обычным фолковым раджастаном, вот вопрос... И чтоб ещё его с катхаком не попутали Smile Ведь индуистский вариант катхачного костюма - ну точно как раджастан!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас не только в самой Индии, но и за её пределами можно увидеть выступление цыганских трупп из Раджастана, которые представляют не только фольклорные танцы с кувшинами, цимбалама, но и знаменитые пляки Кальбелия. Но наиболее выдающиеся из них, конечно, артисты труппы Мусафиров "My Maharaja" - Сайара Сапера и Королева Хариш, и моя любимая Гуляби Сапера - танцовщица от природы, гениальная и неповторимая!

Вот отрывок из книги «Гуляби Сапера – танцовщица-цыганка из Раджастана»



Из воспоминаний Гуляби:

«Когда я была ещё очень маленькая, около 6 месяцев отроду, то уже тогда была очень привязана к своему отцу. Он был заклинателем змей и каждый день демонстрировал на улицах своё искусство.

И каждый раз, когда он уходил из дома, я смотрела ему вслед и начинала плакать, потому что хотела последовать за ним. Это повторялось изо дня в день. Однажды вечером, когда отец вернулся домой, он обнаружил у меня сильный жар. Он спросил маму, почему я больна. Мама сказала, как я смотрела на него, когда он покидал дом, я слышала, как на улице он играет на пунджи, заклиная змею, и не прекращая плакала. Из-за этого у меня началась лихорадка.

Такая реакция сильно потрясла отца: «Но я не могу брать её с собой – она слишком мала. Она должна оставаться с тобой, чтобы ты могла её кормить». Но позже он подумал: «Должна быть какая-то связь между ней и сап (змеёй)». И с того дня каждое утро он стал брать меня с собой и змеёй вместе.

Хотя он всё ещё сомневался, как ребёнок, которого мать ещё кормит своим молоком, будет обходиться без еды целый день? В тот первый день, когда я покинула дом вместе с отцом, змея сидела в одной корзинке, а я в другой. Я провела весь день с ними и смотрела танец змеи. Я не требовала молока, а мой отец давал мне только немного воды, хотя в тех местах, откуда я родом, мы кормим маленьких детей только материнским молоком. Но я стойко провела весь день без еды.

Итак, каждый день мы ходили по улицам и устраивали представления, прося подаяние. Я была счастлива! Именно тогда мой отец стал мне давать немного молока, которое предназначалось змее. Это такая традиция - в знак благодарности давать змее молока после её танца. И я пила молоко из одной миски вместе с Сап. Я помню, что я всегда была в движении, даже тогда, когда не могла ещё ходить. Я двигалась, наблюдая за танцем змеи. Я не особенно рано начала ходить, но у меня было столько энергии, что я танцевала каждый день. Когда мне исполнился год, я танцевала вокруг змеи, иногда даже поднимала её и сажала себе на шею, обматывая её хвост вокруг тела или головы. Иногда я падала, но всегда вставала и продолжала танцевать".

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика всегда строже. Там свои законы в расцветке, тканях, украшениях. А фол есть фолк - традиция и простор души! Surprised

А вот это танцор - мужчина, который всегда сиполняет Раджастанские танцы только в женском одеянии. Его зовут Королева Хариш. Танцует он здорово!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он выступает вместе с труппой Мусафиров "My Maharaja". Особенно виртуозно он исполняет кручения на коленях на полу.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Гуляби Сапера - сама танец!





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Langa Mangniar

Мангниар означает «тот, кто просит». Мангниары Раджастана, мусульмане от рождения, сохранили и продолжают поддерживать традицию Суфийской музыки.



Однако, несмотря на это, их выступление всегда начинается с молитвы Богу Кришне. Другая традиция, которая переходит от поколения к поколению – исполнение Бхаджанов (религиозных гимнов) Миры Бай. К основной части их репертуара относятся различные композиции-куплеты Суфийских авторов-святых. В течение многих поколений Мангниары оставались музыкантами во дворцах Раджпутов и развлекали царскую знать. Их экспрессивные и звонкие песни вобрали в себя музыку песков, ритмы ветров и биение сердца самой пустыни. Именно благодаря Мангниарам один из древнейших музыкальных инструментов Индии – Кхамейча сохранился до наших дней. Фактически это разновидность современного Саранги. Другие инструменты, на которых играют Мангниары – барабан Дхолак, Кхадтал – четыре деревянные полоски, звук которых напоминает кастаньеты и Шехнай – дудочка, двойная флейта Ситара.

Ланга - родственная Мангниарам община профессиональных музыкантов и певцов. Известные многим артисты труппы Махараджа Мусафир являются выходцами из этой общины. Ланга означает «тот, кто дарит песню» (по версии с сайта Махараджа «умиротворяющий душу»). Ланга и Мангниары являются выходцами из Джайсалмера и района Бармер.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ззз
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собственно, опять про раджастанский костюм. Вот клипы Гуруджи Ашвани Нигама в Ютубе. Животы там голые, чоли короткие.
http://www.youtube.com/watch?v=dIB9zJGBEhE
http://www.youtube.com/watch?v=hYBX7jUESgE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов.... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100