Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Индийские фильмы о танце
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские фильмы и сериалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:30 pm    Заголовок сообщения: Индийские фильмы о танце Ответить с цитатой

Очень хочется на ТАНЦЕВАЛЬНОМ форуме начать темку, которая, надеюсь, будет многим интересна! Давайте вспоминать фильмы, главной темой которых является танец, танцоры и танцовщицы. Любых стилей и направлений, но, естественно, индийские!
Только хотелось бы видеть здесь фото и видео из этих фильмов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начну! В первую очередь, конечно же, вспоминается "Маюри", но пока не нашла материалов по нему Sad , поэтому - "Амрапали".
Очень красивый фильм о танцовщице из Вайшальи, так страстно любившей свою родину, что готова была отдать за неё всё, даже любовь и жизнь! Красавица Виджаянтимала неподражаема в танцевальных номерах! Кстати, просветите меня, знатоки классики, - это стилизация бхаратанатьям или кучипуди? Я пока не знаток, к сожалению Embarassed .

Один из танцевальных номеров из "Амрапали":


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Амрапали"(Виджаянтимала)


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2008 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad Замечательная тема! Спасибо, Алеся! Госпожа Рангила, а продолжение будет когда? Crying or Very sad
Crying or Very sad Один раз, по телевидению, я видела этот фильм. Очень понравился: красивый и трагичный, ну, а уж танцевальные номера!... Очень интересный вопрос: так какой именно стиль? Crying or Very sad
Crying or Very sad А вот в эру кинотеатров, во времена СССР, я видела фильм "Маюри", - мне лично фильм очень понравился: и сюжет, и музыка, и артисты, - но уж очень трагичный, очень... Опять ведь расстроюсь... У нас в стране людям даже и не снилось, чтобы человеку в клинике помогли вернуться к нормальной жизни, а сколько денег на это нужно, а у кого такие деньги есть... Красивая, конечно, сказка из кино, - но уж слишком неправдоподобная и трагичная. Откуда они только сюжет взяли? Учитывая, что главная героиня, - женщина, а не мужчина, - и действие происходит не где-нибудь, а в Индии. Сказка. Когда-то в детстве я очень любила сказки. Каким же шоком для меня было взрослеть: в жизни такого не бывает, а жаль.... В жизни все, так называемые нормальные люди, со стыдом и страхом, отшатываются от человека, вместо того, чтобы помочь опять встать на ноги буквально....Ну, а обществу вообще нет никакого дела: человека спишут по закону о профнепригодности и умирай на улице.... Разве в Индии жизнь другая?! Вот уж впервые слышу! Сказка из кино эта "Маюри", и ничего больше....Crying or Very sad
Crying or Very sad Госпожа Рангилла, можно вопросы по поводу фильма "Амрапали"? Расскажите об артистах, пожалуйста! О команде, которая снимала фильм! А об историческом периоде! Ой, какой многоплановый фильм, - а не просто красивый! (Но что же такой(!) трагичный?...) Crying or Very sad
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально на днях смотрел "Амрапали" по ТВ, получил огромное удовольствие. Surprised
Все-таки, что не говорите, есть фильмы которые смотришь, пересматриваешь и еще не раз будешь смотреть. "Амрапали" один из таких фильмов.
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
А вот в эру кинотеатров, во времена СССР, я видела фильм "Маюри", - мне лично фильм очень понравился: и сюжет, и музыка, и артисты, - но уж очень трагичный, очень... Опять ведь расстроюсь... У нас в стране людям даже и не снилось, чтобы человеку в клинике помогли вернуться к нормальной жизни, а сколько денег на это нужно, а у кого такие деньги есть... Красивая, конечно, сказка из кино, - но уж слишком неправдоподобная и трагичная. Откуда они только сюжет взяли? Учитывая, что главная героиня, - женщина, а не мужчина, - и действие происходит не где-нибудь, а в Индии. Сказка. Когда-то в детстве я очень любила сказки. Каким же шоком для меня было взрослеть: в жизни такого не бывает, а жаль.... В жизни все, так называемые нормальные люди, со стыдом и страхом, отшатываются от человека, вместо того, чтобы помочь опять встать на ноги буквально....Ну, а обществу вообще нет никакого дела: человека спишут по закону о профнепригодности и умирай на улице.... Разве в Индии жизнь другая?! Вот уж впервые слышу! Сказка из кино эта "Маюри", и ничего больше....Crying or Very sad


А вот здесь, Марина, я с вами не соглашусь! Surprised
Я посмотрел фильм Маюри, опять же на днях, благодаря Алесе, которая передала для меня этот фильм через Леонида.
Леся, огромное тебе за это спасибо, фильм оказался как нельзя в тему, особенно в тему моего нынешнего положения.
Так вот, разумеется фильм не оставил меня равнодушным и я очень заинтересовался как самой историей, так и исполнительницей главной роли. И нашел интересные материалы по этому фильму и актрисе. Surprised
И уверяю вас, Марина, чудеса бывают, даже в Индии! Very Happy
Завтра я помещу на форум материалы об актрисе Судха Чандран. Surprised
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой


Последний раз редактировалось: Бабочкофф Андрей (Ср Июн 18, 2008 2:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad ...А я как раз и не спорю, что такие фильмы, как "Маюри" или "Амрапали" - очень познавательные, красивые, очень глубокие по содержанию. Насчёт того, чтобы пересматривать? Хм! Я как раз и молчу с людьми, и научилась улыбаться с людьми, и делать вид(!), что всё замечательно, - потому что, уважаемый Андрей, я-то из реальной жизни, а не из сказочного кино, знаю, каково было этой Маюри опять встать на ноги и танцевать. Кстати, я бы предпочла трагический финал. И более правдоподобно, и более близко к индийской культуре в целом. Мне возразят, что такое экранизировать вообще нельзя: то, что можно читать на бумаге, нельзя смотреть визуально. Ай, да возражайте. Я смотрю с удовольствием. Crying or Very sad
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crying or Very sad ...Может быть, мне возразят, что это - "кино не для всех", может быть, кино такое "некассовое". Но можно мне рискнуть задать вопрос? Поместите, пожалуйста, фото и материалы об актрисе, сыгравшей главную роль в фильме "Маюри": где-то давно, в прессе, я читала, что реальная эта женщина, танцовщица, играла в кино роль самой себя, - получается, что так красиво и блистательно она танцует на протезе! Ну не чудеса ли? Преклоняюсь перед её мужеством, талантом и красотой! Crying or Very sad
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Поместите, пожалуйста, фото и материалы об актрисе, сыгравшей главную роль в фильме "Маюри": где-то давно, в прессе, я читала, что реальная эта женщина, танцовщица, играла в кино роль самой себя, - получается, что так красиво и блистательно она танцует на протезе! Ну не чудеса ли? Преклоняюсь перед её мужеством, талантом и красотой! Crying or Very sad


Марина уже разместили-Судха Чандран. Smile
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, про "Маюри" ты не права - это вовсе не сказка!
В предисловии к фильму сказано, что в основу положена настоящая история жизни известной танцовщицы! Она же сама и главную роль исполняет, её зовут Судха Чандран.



Именно то, что это истинная история, и подкупает в этом фильме гораздо больше, чем вся его красота, танцы и т.д.! Этот фильм когда-то поддержал меня в трудной ситуации, когда хотелось бросить танцы и навсегда забыть об этом занятии...Я подумала, что если человек даже в такой ситуации не отказался от любимого дела, то как же я могу всё бросить??? Вот...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, пока пару часиков кадры из фильма нарезала да в Фотошопе вместе складывала Smile , с Судхой припоздала Embarassed
Ну да ничего, зато красиво вышло! Как думаете? Surprised Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво! Мне нравится! Very Happy
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила, Бабочкофф! Большое вам спасибо!!! Так приятно всегда увидеть Судху-джи!!!

Марина, Судха и её Маюри абсолютно реальная история. Дело в том, что сначала всё произошло в жизни, а потом авторы фильма встретили её, услышали историю и решили всё это рассказать в кино. Судха Чандран действительно пережила ужасное время. Будучи одной из самых лучших танцовщиц в школе, в которой она изучала классический танец (как я поняла это был стиль Бхаратанатьям), на неё подавали очень большие надежды. Как она рассказывала в одном интервью, все её холили и лелеяли. Но вот случилось несчастье. И Судха в юные годы стала инвалидом. Было всё - и мысли покончить собой, и отчаяние и бессилие родителей и близких. Но она справилась. Благодаяр помощи врачей и поддержки близкий, она встала и научилась не только заново жизнь, но даже вернулась к танцам. Конечно, ей понадобились годы для реабилитации, для того, чтобы заново научиться танцевать - теперь на протезе. И она дала реальный концерт в жизни. Сейчас Судха Чандран активно снимается в кино. В основном это сериалы. Она принимает участие в шоу-постановках, где также исполняет танцевальные номера. Конечно, она не может полноценно исполнять весь классический репертуар. Но! Она Танцует! Танцует так, как никто! За что ей огромная благодарность - за силу духа, за любовь, за жизнь!

Кстати, Судха Чандран не единственная танцовщица-инвалид в Индии. Есть танцор классического стиля Одисси, который также танцует на одной ноге - даже не на протезе. Я попробую найти о нём информацию и разместить в темах о танце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически все актрисы Индийского кино так или иначе исполняли в фильмах классические стилизованные танцы. Не все из них являются профессиональными танцовщицами, но многие действительно изучали искусства классического танца до того, как попали в кино.

Виджаянтимала Бали изучала классический южный стиль Бхаратанатьям, но в кино она исполняла стилизацию не только этого стиля, но и таких, как Кучипуди, Катхак и даже Катхакали (очень редкий стиль для кино и для исполнения женщиной).

В Амрапали Виджантимала Бали исполняет также стилизацию разных стилей - там встречаются элементы Бхаратанатьям, Кучипуди, Катхака. Кстати, там есть постановка очень редкого танца Андхра Прадеша - Симханандини, когда танцовщица рисует стопами ног на цветной пудре изображение животного. Это очень древний танец, который относится к храмовым ритуальным танцам, которые исполняли во время различных праздников.

Есть очень много старых фильмов, в основном Тамильских, где Виджаянтимала исполняет стилизованные классические танца. Я, к сожалению, этих фильмов не видела, но есть клипы на ю-тубе. Попробую их позже поискать.

Но Виджаянтимала Бали была не идинственной танцовщицей-актрисой. Вместе с ней на экранах 60 г.г. выступала Падмини Рамачандран. Она известна русскуму зрителю по фильму "Хождение за три моря", в котором исполнила роль придворной танцовщицы Лакшми. Помните, как она танцует в храме перед Афанасием Никитиным? К сожалению, у меня нет фото из этого фильма. Но есть другие.

Это Тамильский фильм "Thillaana Mohanambal" о любви танцовщицы и музыканта. Тиллана - это одна из классических композиций в танце и музыке Карнатак.



Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Ср Июн 18, 2008 8:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению прекрасная актриса и танцовщица Падмини ушла из жизни в прошлом году - она умерла в возрасте 74 лет, но оставила после себя много прекрасных фильмов, а также школу танца, которую она открыла в Америке и в которой преподавала на протяжении многих лет искусство классического танца Бхаратанатьям.







На ю-тубе есть отрывко из какого-то фильма, в котором играют и Падмини и Виджаянтимала и в котором они утсраивают танцевальное соревнование. Очень красивый эпизод и очень интересный. Такие разные, но обе прекрасные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские фильмы и сериалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100