Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гуджарат
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что объединяет традиционные костюмы Раджастана и Гуджарата - форма и детали одежды: юбки, чоли, думпатты, штаны, у мужчин соответственно, но они отличаются при этом расцветкой, вышивкой.

Женщины Гуджарата носят Чания Чоли, которое состоит из трёх частей: Чания - юбки, Чоли - кофточки и Одни или дупатты. Юбка - Чания состоит из 9 метров ткани, причём различают юбки для Навратри и для других празднеств, например, свадьбы. Первые очень тяжёлые и широкие, украшены зеркальцами. Свадебные Чания украшены жемчугом и зари и не такие широкие.

Чоли могут быть как традиционные - длинные, закрывающие живот и даже спускающиеся ниже талии, а могут быть короткие и с открытой спиной на завязочках. Чоли, как правило, тоже расшиты блёстками, зардоси, нитками, зеркальцами, разноцветными камнями.

Дупатта, которая покрывает голову танцовщицы не обязательно должна подходить по цвету к остальным деталям костюма и может быть по желанию украшены тесьмой, блёстками, зеркальцами и т.д.

Ещё, если не ошибаюсь, Гуджаратцы носят дупатту на правом плече спереди. У Раджастанцев, наверное, тоже так бывает, но вот у Гуджаратцев это чаще видно.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуджаратская традиционная кофточка - Камкха или Рабаран - она богато расшита и с открытой спиной.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины носят тюрбаны, разукрашенные и разноцветные, Кедия - рубашку-топ с завышенной талией и дхоти. Тоже всё расшито и цветное. У Раджастанцев, по-моему, мужчины поскромнее в цветом изобилии.





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.dandiyazone.com/navratri-garba-dresses.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не удивляюсь, собственно говоря Smile
Просто хотелось бы точные примеры: это - раджастан, а это - гуджарат(я про костюмы). Чтобы не ошибиться и не услышать на конкурсе, что мы не так одеты, не соответствует наш костюм выбранному штату.
Как всегда, просто проза жизни Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Амрапали" В прошлом и в этом году на 2-х конкурсах именно в таких костюмах(включая и мужской!) танцевали РАДЖАСТАН на конкурсе. И никто ничего не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

icon_98 icon_97

Назирочка, ты чудо!!! Так замечательно всё перевела! Умничка!
А я с английским не дружу совсем Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, не за что! Мне самой интересно Surprised

Я помню, что у Амрапали были очень яркие костюмы и все в зеркальцах. Но даже если костюмы не соответствовали выбранному направлению, в нашей ситуации это пока не страшно, как мне кажется. У многих ли в России есть такие костюмы?! Я сейчас говорю это не в оправдание коллективу, а в оправдание нашей с вами общей ситуации. Хотя есть возможностиь ездить в Индию, но не у всех есть возможность финансовая. Так что, ну пока так. Хотя, конечно, нужно развивать свои знания о стране, чьи танцы мы танцуем. Вот для этого мы и здесь общаемся. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рангила,

Вот в этих костюмах танцевали Амрапали. А точно был Раджастанский?



Ну, с другой стороны, регионы-то соседние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри, вот это типичный Раджастанский костюм. У них более насыщенно украшены обычно только Кальбелия. А в таких танцуют обычный фолк в Раджастане.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Сейчас специально посмотрела: "Раджастанский танец гхумар". Да и не они одни в таких костюмах раджастан танцуют! Всеколлективы в России эти костюмы раджастанскими считают, и не только в России!
Так как быть? С определением, в чём раджастан танцевать, а в чём - гуджарат?
ГУРУДЖИ!!! Может, хоть вы нам всё доступно и понятно скажете и все точки над "И" расставите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad У меня фотка не открывается. Щас по-другому попробую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно...На предпросмотре я её вижу, а тан - нет...
Ну, не важно, главное - я её посмотрела Smile Я тоже к таким костюмам для раджастана больше склонялась. Скажи, Назирочка, а вот эти наши костюмы - больше раджастан или гуджарат? Мы в них дандию танцевали, но, по-моему, они всё же раджастанские, особенно если чоли длинную сделать. Или я ошибаюсь опять?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов.... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100