Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гуджарат
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее Раджастан - у них юбка из клиньев разного цвета - такие в Раджастане носят. Плюс ткань - типа атласная. У нас в Сарасвати мы танцуем Раджастан в таких, как на моём последнем фото. Или как на этой.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотя вот тебе снова Гуджарат - тоже клинья разного цвета, но всё же вышивка богатая и насыщенная, мне кажется, именно в этом визитная карточка Гуджарата.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, и эти крупные белые браслеты - баджубаны - именно гуджарат, а вовсе не раджастан? Так получается? И мы все всё попутали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не знаю. Я думаю, они друг у друга просто заимствуют. Вот я там выше ссылку приводила на Гуджаратский сайт по Дандия и Гарба, там сказано, что танцоры носят браслеты Чудла:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ззз
Новый посетитель


Зарегистрирован: 01.04.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rangeela
Вот честное слово, в вашем случае я бы не стала так заморачиваться с костюмами. Для раджастанского танца - дуппату на голову и на правое плечо. А еще, по-моему, раджастанки носят тройную узду на голове, причем низко. А в Гуджарате - бобышка на лбу, не помню, как называется. Но вот тройной узды ни у кого не заметила. Посмотрите внимательно на Амрапали, у них тоже тройная узда на лбу. Это и самим можно сделать из одинарных тик. А браслеты такие все носят. Ну и главное танцевать хорошо. Как бы там ни было, а раджастанские и гуджаратские танцы отличаются значительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раджастанки не всегда носят тройную узду на голове, а дупатту на правом плече и Гуджаратки носят. Я думаю, что надо обращать внимание на ткань и вышивку - узоры, главным образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2008 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, и я про то же! Так какая она - вышивка для раджастана, кто подскажет? Как костюм украшать, чтоб это был точно раджастан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это надо спецов спрашивать, так как приёмы в Раджастане и Гуджарает общие: bandhni work - tie and dye ("узел" или "соединение" и "краска") - особый способ окрашивания, где, как я поняла, комбинируются цвета.

Раджастанские Бандни





Гуджаратские - найди 10 отличий



а вообще, посмотри на фото. видно, что Гуджаратские больше расшиты зеркальцами и всякой аппликацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки Гуджаратцы больше предпочитают цветовое смешение и насыщенную вышивку, а Раджастанцы больше однотонные одежды.

Посмотри на этих детишек из деревни в Качи, Гуджарат - вся цветовая радуга и сколько вышивки!



Или вот на этого хлопца - в Раджастне так не наряжаются.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот... Если бы не знала, что это гуджарат, и увидела бы их на фото в этих костюмах - решила бы, что это раджастан!

Maa No Garbo Re...


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

танец Kheda

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если можно, поделюсь своими наблюдениями... Smile
Индийцы говорят, что, действительно, Гджаратские и Раджастанские костюмы можно отличить по характеру рисунков на ткани и по материалам, которые используются в декоре.

Например, совершенно точно Гуджаратцы используют ракушки, когда украшают свои костюмы. На их костюмах всегда обилие разнообразной вышивки и зеркальцев. Кстати, все Гуджаратские костюмы, которые я встречала, были сделаны из хлопковой ткани.

В раджастане в основном используют рисунки на тканях. Однажды я была на ткатской фабрике в Джайпуре и там нам показывали, как декорируют ткань.



Последовательно накладывая несколько печатей, они формируют сложный рисунок. Краски используются натуральные, произведенные из овощей и фруктов.

Говорят также, что ткани " с белыми точечками", похожие на бандни, тоже являются чисто Раджастанским изобретением...

Гуджаратцы говорят, что не используют большие белые браслеты, что это чисто Раджастанския "фишка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошедший в Москве фестиваль-конкурс Индийского танца Холи 2010 и выступление на нём коллектива «Амрапали» под управлением Лины Гоел, которые представили зрителям танец штата Гуджарат в народной номинации, вновь вызвал любопытство к танцам Гарба Раас.

Поэтому я решила вновь порыть интернет и пока, кроме википедии, более исчерпывающей информации не нашла:



Итак,
Гарба – стиль индийского народного танца, происходящий из штата Гуджарат. Название гарба происходит из санскрита и означает «чрево», «утроба», «лоно», также связано с Дипа – маленькой лампой-светильником, который помещается внутрь горшка. Исходя из статьи, существует множество разновидностей танцев Гарба, которые исполняют вокруг зажженного светильника-лампы, стоящий на земле. Движения, фигуры по кругу и по спирали роднят этот танец с другим ритуальными танцами, например, Керальская Тируватиракали. Традиционно танец, как уже много здесь отмечалось, исполняют в течение девяти дней Индийского фестиваля-праздника Наваратри (т.е. 9 ночей). В центр круга помещается Гарба Дип – светильник, либо другой символ-изображение Богини Амбы – объект поклонения. Люди танцуют вокруг этого светильника-символа, совершая наклонные движения на каждый шаг, делая руками жесты как будто они подметают, при этом каждое движение оканчивается хлопком.

Exclamation Современная Гарба претерпела сильное влияние Раас (на Гуджарати – Дандия) – танца, который традиционно исполняется мужчинами. Слияние этих двух видов первопляса и породило современную форму высоко-энергичного танца Гарба, который можно наблюдать в наши дни.



Гарба-Дандия

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов.... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100