Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Керала
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов....
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Керала Ответить с цитатой

Кайкотти или Тируватиракали

Популярный народный танец, который исполняют девушки в штате Кералы по случаю празднеств Онам и Тируватира. Онам – праздник урожая, который празднуют керальцы в первый месяц Малаяламского календаря Чингам (конец августа - начало сентября), и длится он 10 дней. Онам - это не просто праздник урожая, а воспоминания прошлого – истории общины связанной с легендой Махабали о потерянном рае. Как праздник урожая, Онам символизирует не только энергию, энтузиазм и зарождение новой жизни с приходом сезона урожая, а также прошлые дни периода золотой эры во времена правления Махабали. История царя Махабали (имя переводится как ‘великая жертва’) и карлика Ваманы все прекрасно знают. Этот правитель высоко почитается керальцами. Он был праведным и истинным верующим – почитателем Вишну, а также славным правителем. Поэтому считается, что на десятый день Тирувонам – самый важный день Онам, легендарный король Махабали, некогда сдержавший своё слово браминскому мальчику Вамане, возвращается в Кералу с тем, чтобы вновь увидеть свой народ. И каждая семья спешит приготовится к этому событию: украшают дома цветами и лампами, готовят праздничный обед. Сам день отмечают песнями, танцами и лодочными гонками.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тируватиракали или Кайкоттикали – это групповой танец, который исполняют молодые девушки и женщины. Помимо Онам, этот танец также исполняют в день Тируватира (в январе – феврале), когда, согласно легендам, Шива взял в жёны прекрасную Парвати. Танец состоит из простых шагов, покачивающих движений тела и хлопков – очень простой, но грациозны он сопровождается народными напевами – молитвами, в которых женщины просят Богов процветания своим мужьям и семьям.

Видео

http://video.google.com/videosearch?q=Thiruvathirakkali+&hl=ru&sitesearch=#

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки грациозно двигаются по кругу по и против часовой стрелки, меняясь местами, двигаясь в круг и из круга. Все движения очень плавные - Ласья, как в классическом Мохини Аттам. Периодически девушки хлопают в ладоши, координируя свои движения с ритмом. Они танцуют вокруг оннапуккалам – цветочного ранголи, в центре которого находится нилавилакку – традиционная лампа-светильник. Больший акцент в танце делается не на мудры – жесты, а на ритм. Песни, под которые исполняют Тируватиракали, могут быть посвящены Сарасвати, Ганапати, Кришне, а также Махабали.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для исполнения этого танца-ритуала характерна и своя традиционная одежда. Женщины носят белоснежные сари с золотой каймой, состоящие из двух частей: мунду – нижняя часть драпируется вокруг талии, и нерийату – верхняя часть, которая перебрасывается через плечо поверх кофточки. Волосы женщины собирают в пучок, который украшаю гирляндой белого жасмина.



Как одевать керальское сари

http://www.sarisafari.com/howmundu.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как красиво! Очень красивый и простой танец, - тем и впечатляет, более того, просто если смотреть, - исполнять, я думаю, очень сложно! - видела во Франции в посольстве, куда нас пригласили на праздник. Абсолютно всё было в цветах и в танце! Всерьёз создали атмосферу цветов, все люди украсили себя только цветами! (Для посольской среды вообще нонсенс, но, наверное, на то он и праздник!) Характерно, что, как мне объяснили, участвовали (танцевали) только девушки и только незамужние, а дамы просто присутствовали, - вот любопытно: почему?
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там, где я брала информацию, было сказано, что участвуют как девушки, так и замужние женщины. Хотя название на английский переводят как dance of maiden. Молодость, красота юных девушек - залог жизненных сил и процветания семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2008 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
Там, где я брала информацию, было сказано, что участвуют как девушки, так и замужние женщины. Хотя название на английский переводят как dance of maiden. Молодость, красота юных девушек - залог жизненных сил и процветания семьи.


Вполне подходит по общему смыслу, соглашусь: у многих народов во все времена есть и будут такие красивые традиции. Просто я сидела с переводами, интересно было, просто в тот день танцевали именно незамужние девушки, - наверное, и имелось ввиду, что залог их будущих семей, не знаю, - просто очень красиво было, романтично, сама атмосфера, танец,- я ведь никогда в жизни не танцую вообще, не могу преодолеть страх не справиться со сцендвижением из-за плохого зрения, поэтому меня просто магнитом тянет в места, где люди умеют и не боятся, а радуются, танцевать. А этнические танцы вообще особенные: и по содержанию, и по сценографии, - восточные танцы - вообще красота! Что-то я разговорилась. Прошу прощения. Уже исчезла.
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2008 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина,

А форум и создан для общения, так что разговаривайте, делитесь впечатлениями Smile

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одно значение танца связано с мифом о сожжении Бога Любви - Камы. Когда он выпустил в медитирующего Шиву стрелу из пяти цветков с тем, чтобы разбудить Бога и вызвать в нём любовь к Парвати. Но грозный Шива разгневался на Манмадху и испелили его своим третьим глазом. Так Любовь стала бестелесна - увидеть её нельзя, потрогать тоже - только почувствовать, когда ваше сердце поразит стрела вечно юного Манмадхи Surprised

Камадева и его Супруга - Богиня Рати (желание)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тируватиракали в исполнении нашей студии "Сарасвати" (Москва) на праздновании Онам в 2008 году. Хореография и постановка руководителя студии Наталии Оболенской.


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ал-ра81
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 464
Откуда: Железногорск Красноярский край

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира, я обратила внимание на то, что на танцовщицах белое сари и красноя чоли! Он исполняется только в таком варианте или можно любое сари одеть?!
_________________
http://bollywood.1bb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские народные танцы штатов.... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100