Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Devdas / Девдас / 2002
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские фильмы и сериалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maar Daala / Моё счастье убивает меня



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaahe Chhed Mohe / Зачем ты дразнишь меня





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chalak Chalak / Переполнен и разливается









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Девдас» в Каннах (Франция) на кинофестивале в 2002 году:













Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Май 25, 2013 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом году совершенно случайно заметила, когда (не помню в какой миллионный раз) пересматривала любимый фильм «Девдас», что фильму-то, оказывается, уже десять лет!... Как же бежит время, уже классика!.. Как же я мечтаю о том, чтобы в обозримом будущем Индия поставила бы что-нибудь аналогичное!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легендарному фильму "Девдас" - 10 лет. Санджай Лила Бхансали вспоминает:



"Среди множества ярких детских воспоминаний выделяется образ моего папы Навина, призывающего меня смотреть Mughal-e-azam ("Великий могол"), слушать Bade Ghulam Ali (Бад Гхулам Али), любоваться талантом Ustad Aamir Khan Sahib (Устад Амир Кхан Сахиба). Это был тот мир, к которому он тяготел и влёк к нему меня. Огромный мир классики, гармонии, роскоши. Я чувствовал призыв внутри себя, что я должен сделать фильм, который будет частью того мира, который он так сильно любил. Мир, который он подарил мне. У меня была эта возможность - сделать Devdas. Для этого была не одна причина. Devdas не просто самая широко читаемая история. Devdas - это национальное движение в индийской литературе, которое трогает каждое сердце. Моё сердце не было исключением. Devdas - история, которая неустанно возвращалась в мои мысли. В характере Девдаса было много интригующего меня. Это парадокс человека, который как ребёнок мил и непослушен, который жаждет любви и страстно любит, но никак не может выразить ни любви, ни её жажды. Он постоянно поступает неправильно, но так чист и непонят окружающими, что мне захотелось протянуть ему руку. Он любил даже когда был счастлив. Он любил даже когда страдал. В его способности любить и терпеть я увидел Ванраджа из моего Hum Dil De Chuke Sanam. На самом деле я думаю, что эта искорка детского, саморазрушающего, этот гнев и, не смотря на это, жажда любви, присутствует в каждом мужчине, особенно индийце. И сегодня на каждой улице можно встретить Девдаса.

Героини Паро и Чандрамукхи тоже очень особенные. У них сильный разум, но очень нежные сердца. В конце концов, их сердца были отданы тому, кто думает сердцем, а не головой. Несмотря на потерю их жизни, они не потеряют веру в Бога. Именно поэтому у Девдаса, чья жизнь была обычной историей, была такая широкая душа. Я чувствовал, что это тот фильм, который просто обязан быть снятым снова. И своей роскошью и справедливостью, фильм должен подчеркнуть эту великолепную идею и героев. Кроме того, я подумал, что это очень заманчивый вызов мне, как режиссёру, представить уже известных и любимых героев в моём собственном видении их. Это было моей перспективой.

Этот фильм обещал быть просто праздником музыки и танца, что является важной частью моих фильмов. У меня появилась возможность в полном объёме продемонстрировать некоторые формы танца, которые я изучил, и некоторые, которыми я восхищался. Та эпоха была воплощением такта и грации. Всё в женщине было совершенно, осмысленно и почитаемо - от тикки на её голове до кольца на пальце её стопы. Так у меня появился шанс показать всё это.

Devdas исполнил моё желание сделать фильм, основанный на литературе, со всем шармом старого мира, воссоздать древние традиции, образ жизни и культуру. Мы много монтировали фильм, но без оскорбления к настроению Devdas. Этот фильм - дань великой истории, которая выходит за рамки половой любви и делает эмоциональным её героя. Это интерпретация великолепного романа Сарат Чандра Чаттопадхаи. Но это полностью моё толкование.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2013 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Санджай Лила Бхансали вспоминает о съёмках фильма «Devdas»:

За каждой мечтой стоят бессонные ночи. Но если мечта такая большая, как «Devdas», головной болью и бессонными ночами не отделаться.

Декорации дворца Чандрамукхи были поставлены вокруг озера. Наверное это их красота так удивила даже жару, что вода в озере начала стремительно высыхать. Галлоны и галлоны воды приходилось заливать в резервуары с удивляющей регулярностью. Более того, подвесной мост через озеро имел обыкновение погружаться в воду в самый неподходящий момент. Для нас это было так же пугающе, как если бы начал рушиться лондонский бридж.

Незваные гости, такие, как дикие животные, безбоязненно слонялись вокруг декораций так, что любой из нас мог запросто до них дотронуться.

Светильники и лампадки так зачадили атмосферу, что завеса временами скрывала от нас солнечный свет. Декорации дворца загорались раза три, когда от генераторов, когда от лампадок. Генераторное освещение приводило некоторых людей в шок, иногда в образном смысле, а иногда в буквальном.

Тонко разрисованный стеклянный дом Паро был возведён за семь месяцев, с ноября по июнь, чтобы избежать сезона муссонных дождей. Но кто же знал! За эти месяцы сильный дождь шёл, по крайней мере, четыре раза. Так мы получили очень блёклый цвет и это абсолютно вывело художников из себя. Более того, использование тележки понаделало на наших тонких полах множество трещин. Эти трещины раскололи наши сердца.

Все декорации мы собирали 7-9 месяцев. Это была огромная производственная проблема и Геркулесов труд поддерживать их. Мы использовали 42 генератора в фильме, хотя обычно используются всего два-три. Мы использовали 2500 светильников, 700 осветителей и бесчисленное количество помощников актёров. Вобщем, генераторов в Devdas было столько же, сколько людей на Бомбейской свадьбе.

Смотрелось бесподобно, когда в шторм девушка хочет затушить свечу Паро, дует на неё, но та не гаснет. Но знаете, как это достигалось на самом деле?! Попробуйте представить сложность задачи.

Восхитительный костюм для Чандрамукхи в песне «Kahe Chedd Mohe» был создан Абу Джани и Сандипом Хосла. Это останавливающее сердце, эксклюзивное произведение искусства, подобное которому, возможно, больше не смогут создать. Всё это чудо весило чудовищно - 30 кг! Вначале Мадхури Дикшит должна была исполнить сложнейший танец,будучи одетой во всё это. Но несмотря на её усилия, это было невозможно. В итоге произведение искусства пришлось заменить на более лёгкое, весившее всего 16 кг. Прежний костюм, к сожалению, невозможно было использовать в фильме.

Когда мы перешли к музыке, мы проверяли каждую ноту, чтобы быть уверенными, что она на своём месте в фильме. Работа над музыкой заняла 2 с половиной года. Каждая песня тщательно обрабатывалась. Каждая из них миксовалась 8-9 раз и потом ещё на запись каждой из них уходило около десяти дней.

Многочисленные другие угрозы всплывали на протяжении создания фильма. Все эти проблемы выявляют совершенство и профессионализм тех, кто принимал участие в этом, всех, кто верил в этот проект. Создание фильма шло на их настроении, вполне совпадающим с настроением «Devdas».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик

_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик

_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dzhulus_Sooraj
Звезда форума


Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 1557

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик

_________________
«Преобращая в праздник будни, кружу в химерах мысль мою» Г. Державин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2013 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Вам фильм Бимала Роя? Меня почему-то совершенно не впечатлил, хотя я так на это надеялась. После легендарного фильма "Девдас" Бхансали, в котором каждый кадр - это словно отдельное произведение искусства, а в каждом диалоге или фразе заложено много смысла и разных символов (не говоря уже о музыке, танцах и стихах), я очень надеялась на то, что и "Девдас" Бимала Роя - это тоже какое-то из ряда вон выходящее, совершенно выдающееся кино, тем более, что я очень люблю классические фильмы. Очень долго везде искала фильм Бимала Роя, а когда нашла и посмотрела, была очень разочарована. По-моему, фильм Бимала Роя совершенно обычный, каких много в индийской киноиндустрии. Виджа очаровательна, как, впрочем, и всегда, Дилип Кумар очень интересен как актёр и чисто внешне нравится, но сам фильм неинтересен и какой-то обычный, каких много в индийской киноиндустрии. Читала о том, что в Индии Дилип Кумар считается одним из выдающихся актёров. Почему же тогда наши кинопрокатчики так мало фильмов с ним закупали и показывали в нашей стране? Была бы у нас ещё одна всенародная любовь и головная боль наряду с Капурами, Баччанами, Кханами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2013 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mari-lance писал(а):
Как Вам фильм Бимала Роя? Меня почему-то совершенно не впечатлил, хотя я так на это надеялась. После легендарного фильма "Девдас" Бхансали, в котором каждый кадр - это словно отдельное произведение искусства, а в каждом диалоге или фразе заложено много смысла и разных символов (не говоря уже о музыке, танцах и стихах), я очень надеялась на то, что и "Девдас" Бимала Роя - это тоже какое-то из ряда вон выходящее, совершенно выдающееся кино, тем более, что я очень люблю классические фильмы. Очень долго везде искала фильм Бимала Роя, а когда нашла и посмотрела, была очень разочарована. По-моему, фильм Бимала Роя совершенно обычный, каких много в индийской киноиндустрии. Виджа очаровательна, как, впрочем, и всегда, Дилип Кумар очень интересен как актёр и чисто внешне нравится, но сам фильм неинтересен и какой-то обычный, каких много в индийской киноиндустрии. Читала о том, что в Индии Дилип Кумар считается одним из выдающихся актёров. Почему же тогда наши кинопрокатчики так мало фильмов с ним закупали и показывали в нашей стране? Была бы у нас ещё одна всенародная любовь и головная боль наряду с Капурами, Баччанами, Кханами.



Да, но сравнивать эти фильмы - абсурд. Технические возможности тогда и сейчас. Кино чёрно-белое и цветное. Звук, картинка - возможности в те времена и в 21в. Вот, что касается игры, я всё же за классику, потому что так сейчас уже не играют - не умеют! Какой спектр чувств, переживаний одним только взглядом могли отобразить. Посмотрите ещё раз на Виджаянтималу. Она не просто очаровательна. Сколько крупным планом снимали лицо и глаза! Как долго актриса сама может так смотреть! Сейчас так уже не делают. Сейчас по большей части за актёров это делают красивые наряды, декорации. Эмоции тускнеют там, где блестит золото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2013 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):

Да, но сравнивать эти фильмы - абсурд. Технические возможности тогда и сейчас. Кино чёрно-белое и цветное. Звук, картинка - возможности в те времена и в 21в. Вот, что касается игры, я всё же за классику, потому что так сейчас уже не играют - не умеют! Какой спектр чувств, переживаний одним только взглядом могли отобразить. Посмотрите ещё раз на Виджаянтималу. Она не просто очаровательна. Сколько крупным планом снимали лицо и глаза! Как долго актриса сама может так смотреть! Сейчас так уже не делают. Сейчас по большей части за актёров это делают красивые наряды, декорации. Эмоции тускнеют там, где блестит золото.


Сравнения неизбежны и совершенно естественны. Я очень люблю классику и предпочитаю современным фильмам. Согласна с тем, что тогда многие актёры умели играть взглядом, лицом, согласна, что тогда фильмы были про эмоции. Виджаянтималу я видела, и неоднократно, - как и многих других классических актрис. Если говорить о драматической роли Чандрамукхи и даже о танце, то мне гораздо больше понравилась Чандрамукхи Мадхури Дикшит из фильма Бхансали, и я не считаю, что за костюмами потерялась драматическая игра Мадхури или её танец, ну, а Айшвария с Шахом вообще играют на одних эмоциях, и в фильме у Бхансали тоже очень много крупных планов лиц и глаз актёров.
Что касается техники съёмок, это смотря какие фильмы, даже не знаю, от чего это зависит. Фильм "Бродяга", например, - чёрно-белый, - но это выдающееся кино, и когда смотришь этот фильм, за самим фильмом совершенно не замечаешь, на чёрно-белую или цветную плёнку он снят, какая была тогда техника съёмок и была ли вообще. Или фильм "Великий Могол" , например - это совершенно выдающийся, ни на что вообще не похожий фильм. Или фильм с Миной Кумари "Куртизанка", например, - это вообще единственный в своём роде такой фильм. Или нет? Или есть какой-нибудь аналогичный? В каждом диалоге скрытый смысл, в каждом тексте песни, в фильме "Куртизанка" интересны даже съёмки, очень много необычных кадров.
Вот я о чём вообще-то, а не о достоинствах или недостатках Виджаянтималы (или любой другой актрисы). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2013 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Девдас": Паро (Айшвария Рай) и Чандрамукхи (Мадхури Дикшит)









Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julykuy
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.11.2013
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда она ушла – его правильный мир рухнул. Краски смешались, и все стало серым, а он оказался слишком слаб, чтобы собрать свой мир заново и предпочел окутать себя пьяным туманом забвения. Девдас ушел из жизни раньше, чем наступила физическая смерть – она лишь освободила его измученную душу.
_________________
designer Ralph Lauren Polos outlet
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские фильмы и сериалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23  След.
Страница 22 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100