Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Питание танцовщицы индийского танца
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Desi Girl
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 10233
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:49 am    Заголовок сообщения: Питание танцовщицы индийского танца Ответить с цитатой

Уважаемые танцовщицы – опытные и начинающие! Предлагаю обсудить такую тему.

Питание – немаловажный вопрос, ведь известно,что мы есть то,что мы едим.

Трактат «Натьяшастра» гласит,что танцовщица не должны быть ни слишком полной, ни слишком худой. Любая крайность сказывается на красоте танца.
Индийский танец,конечно, не русский балет, где требуется жёсткая диета. Но всё же.

Есть ли у Вас какая-либо диета? Причем диета скорее не как ограничение ,а как определённый режим и рацион питания.

Что и когда Вы кушаете,для того,чтобы чувствовать себя бодрыми и восстановить силы (ведь индийский /особенно классический/ танец – энергозатратен), но не сильно поправляться? Выбираете ли Вы определённые продукты и соблюдаете ли время приёма пищи?...

И,конечно,вопрос питания в увязке с выступлениями и гастролями -этот вопрос очень индивидуальный. Например,кому-то непременно от волнения надо что-то поесть прямо перед выступлением, а кто-то может танцевать только на пустой желудок…

Поделитесь своим опытом,наработками,наблюдениями,быть может, Ваш опыт будет полезен кому-то ещё Smile

* Девушки (и юноши, конечно), мы расширяем нашу тему и говорим о питании танцовщицы в общем, а не касательно только индийского танца. Даже если мы танцуем как основной один из стилей индийского танца, мы можем попробовать танцевать и другие стили, другие танцы, при этом иногда занимаясь фитнесом, плаванием или другими дополнительными нагрузками для поддержания общей формы. Суть в том, что у нас эти нагрузки в целом больше, чем у людей , ничем не занимающихся и питание должно быть соответствующим. Не торопитесь сразу резко менять питание, соберите информацию и составьте свой рацион питания, в чем могут помочь собранные здесь рекомендации.
Однако основной акцент мы продолжаем делать на питании индийской танцовщицы Smile


Последний раз редактировалось: Desi Girl (Пн Авг 22, 2011 8:51 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, если бы мы все жили по тому, как прописано в НШ, доброй половины нас вообще бы не было в Индийском танце. Я не знаю, как все, но я работаю с 9 до 6, соответственно, питаюсь на работе. но после репетиций очень хочется есть, так что последний приём пищи случается и после 11 вечера. а вот перед танцами или концертом редко ем. никаких диет не соблюдаю, ем всё. во время репетиций стараюсь меньше пить, но совсем не пить воду не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalpari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 351
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам наша учительница Муза Рихванова говорила, что в Индии иногда перед концертами танцовщицы специально едят пирог, что нибудь такое сытное для того, чтобы выдержать темп из нескольких танцев подряд.
Я после занятий не ем. И до занятий тоже, иначе легкости в движениях нет. Но, думаю, у каждого свои индивидуальные особенности организма. Мне вот, к примеру, на занятиях, нужно много воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот на Узбекских танцах воду нам запрещают пить и даже после, пока мы не остынем. Вода сажает сердце. Я слышала, что в той же Индии в одном из Институтов воду также запрещали пить во время занятий. Только когда учитель скажет, тогда все идут и пьют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, на учителя наоборот всегда говорят - пейте больше воды после тренировки. То, что перед танцами кушать и напиваться не совсем комфортно и так понятно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jalpari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 351
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это моя физиологическая особенность, я просто пью много воды. А во время занятия, если забываю бутылку с водой, КПД снижается :-).
У всех по разному.
Насчет покушать перед занятиями, знаю людей, которые кушают и еще как, иначе опять таки, не могут заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наш учитель, которая прошла балетную школу, и есть не рекомендует - им не разрешали. возможно, это своего рода дисциплина. по себе стала замечать, что на пустой желудок и при малом или вообще не употреблении воды танцуется лучше - выносливость дольше.

Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Вт Окт 06, 2009 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кушать лучше всего за пару часов до занятий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашла статейку, правда, это больше про фитнес, но силовые нагрузки везде есть.

Можно ли пить воду во время тренировок?

"...Скажите пожалуйста, можно ли пить воду на тренировке?..." - Ирина.

Сегодня самое распространенное мнение, что пить на тренировке можно и нужно. И не только воду, но и сладкие энергетические напитки. Может быть поэтому сегодня так редко встретишь по настоящему спортивных людей.

Позвольте объяснить, что я имею ввиду:

Вы хотите иметь спортивную фигуру? Тогда Вам нужно стать спортивным человеком.

Спортивный человек – это сильный и выносливый человек. Он не может быть толстым, потому что лишний вес не позволит быть выносливым. Он не может быть тощим, потому что маленькие мышцы – слабые мышцы. Спортивный человек – стройный и сильный.

Спортивный человек тренирует выносливость и силу. Для выносливости он может бегать, а для силы поднимать отягощения. Так когда же ему пить: во время бега или между подходами к силовым снарядам?

Вы бегали когда-нибудь кросс? Один, три или даже десять километров? Уверен, что бегали, ну хотя бы в школе. Обычно первый километр дается тяжело. В это время организм перестраивается в рабочий режим. А потом бежать становиться легче. Попробуйте в этот момент выпить воды и нарушить постоянство внутренней среды организма и Вы убедитесь, что станет бежать тяжелее. Возможно заколет в боку, дыхание затруднится, а в ногах появится слабость. Если хотите бежать долго и получить эффект от хорошей нагрузки терпите жажду. Терпение – это еще один признак спортивного человека.

Многие скажут, что может наступить обезвоживание. Но поверьте, я мало знаю посетителей фитнес клубов, которые бы смогли бежать хотя бы в течение часа. А за час еще никто не «обезвоживался». Человек живет без воды более трех суток. За час аэробики с Вами ничего не случиться. Попьете после тренировки.

Может быть нужно пить во время силовых тренировок? Но во время силовых нагрузок Вы не должны потеть и терять влагу. Значит Ваш организм не испытывает повышенной потребность в ее восполнении. Во время силовой тренировки, Вы тем более можете дождаться ее конца, а только потом выпить один - два стакана воды.

А вот на подход к снаряду потребление воды может сильно повлиять. Чтобы понять это, попробуйте рассмотреть этот вопрос не с точки зрения водного баланса организма, а с точки зрения возбуждения нервной системы. Как только Вы начнете пить, Вы начнете удовлетворять Ваше тело в его потребностях, а это расслабить Вашу нервную систему и снизит результативность тренировки. Сначала тело попросит воды и Вы дадите ему воды. Потом тело попросит еды, а потом вообще захочет спать. Чтобы сохранить концентрацию на тренировке, сконцентрируйтесь на тренировке. Это значит, что все мысли должны быть о работе, а не о воде, еде или отдыхе. Всему свое время: время тренироваться, время пить, время есть и время отдыхать. Если Вы пришли тренироваться, то тренируйтесь, все остальное делайте до и после тренировки.

* Запомните простое правило, которое знают все мои клиенты:

Мы пьем воду до и после тренировки. Во время тренировки мы тренируемся.

Лев Гончаров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mari
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 189
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):

Мы пьем воду до и после тренировки. Во время тренировки мы тренируемся.

Вот с этим я полностью согласна. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Desi Girl
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 10233
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jalpari писал(а):
в Индии иногда перед концертами танцовщицы специально едят пирог

Резонно,ведь это быстрые углеводы, которые в процессе их моментального использования и при большой нагрузке/физической и эмоциональной/ вряд ли успеют отложиться на бёдрах

/Jalpari,у Вас красииивая аватарка!!!!/

Назира Тюленева писал(а):
на пустой желудок и при малом или вообще не употреблении воды танцуется лучше

Наверное,это потому,что мозг не занят проблемой переваривания пищи, ведь о двух вещах одновременно он думать не умеет Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
melodissi
Новый посетитель


Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя первая преподавательница строго не рекомендовала нам пить во время и как минимум полчаса после тренировки. В Индии же воду пьют все, не задумываясь, но только по той причине, что без этого моментально накаляешься, как печка.
Лично мне во время тренировок пить вовсе не хочется, сбивает с ритма.

По поводу питания - вроде как все профессиональные танцоры сходятся в том, что питание должно быть сбалансированным и несколько более калорийным, чем среднестатическая женщина себе позволяет Smile

Вегетарианок среди индийских танцовщиц, которых я знаю, мне не попадалось.
Вот еще, я стараюсь время от времени есть жирную красную рыбу ради суставов. Не знаю, приносит ли она действительную пользу, но хочется верить, что приносит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабочкофф Андрей
АДМИНИСТРАТОР ФОРУМА пишите смс/в личку


Зарегистрирован: 17.01.2008
Сообщения: 1159
Откуда: Москва, телефон:

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):
Попробуйте в этот момент выпить воды и нарушить постоянство внутренней среды организма и Вы убедитесь, что станет бежать тяжелее. Возможно заколет в боку, дыхание затруднится, а в ногах появится слабость. Если хотите бежать долго и получить эффект от хорошей нагрузки терпите жажду.

Совершенно верно. В детстве, когда мы ходили в поход, наш вожатый тоже не разрешал нам пить воду до привала. Напиться воды, говорил он, это все равно, что накидать в рюкзак камней. Smile
melodissi писал(а):
я стараюсь время от времени есть жирную красную рыбу ради суставов. Не знаю, приносит ли она действительную пользу, но хочется верить, что приносит.

Приносит и не только жирная рыба, но и заливное из рыбы и холодец.
_________________

Реклама на Форуме IndianDance.biz
Объявления о наборе в школу
Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. Притч.18:13
Делай, что должен и пусть будет, что будет. Л.Толстой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

melodissi писал(а):

Вегетарианок среди индийских танцовщиц, которых я знаю, мне не попадалось.


учитывая, что большинство Индийцев и Индианок вегитарианцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jaani
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 368
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мне память не изменяет, звезда кино Хема Малини, танцовщица, и на сколько мне известно - вегетарианка. Smile
_________________


http://www.bollywood-school.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100