Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дилип Кумар / Dilip Kumar
На страницу
1, 2, 3, 4  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:17 am    Заголовок сообщения: Дилип Кумар / Dilip Kumar Ответить с цитатой

Дилип Кумар / Dilip Kumar



Дилип Кумар / Dilip Kumar

Дилип Кумар (Dilip Kumar) родился в Пешаваре (Пакистан) 11 декабря 1922 года. После раздела Индии семья Дилипа Кумара переехала в Пуну и начала заниматься поставками сухофруктов. На Дилипа обратила внимание известная актриса тех лет, Девика Рани, которая была женой знаменитого режиссера и основателя Бомбейских радиостанций. Дилип Кумар получил свою первую роль в фильме “Jwar Bhata”, но фильм не имел успеха у публики. Слава пришла к Дилипу после съемок в кинокартине “Jugnu”. В следующем фильме “Andaz”, Дилип Кумар снимался с великим Капуром, и у фильма был огромный кассовый успех. Дилип Кумар сыграл много ролей в фильмах трагического жанра, таких как “Deedar”, “Devdas” и “Madhumati”. С тех пор в Боливуде он известен как “Король трагедии”.
После целого ряда успешных фильмов, как “Рам Aur Shyam”, Kranti “, Vidhaata”, “Шакти”, “Карма” и “Saudagar” Дилип Кумар в 2002 году закончил сниматься в кино.

Дилип Кумар играет активную роль в объединении людей в Индии и Пакистане. Был членом Раджья Сабха в период с 2000 по 2006 год. Дилип Кумар был награжден правительством Пакистана, за его усилия по преодолению разрыва между Индией и Пакистаном. Был назначен шерифом Мумбаи в 2000 году.

Дилип Кумар женился на актрисе и “королеве красоты” Сайре Бану в 1966 году, когда ему было 44 года, а ей было только 22.

Фильмография

Qila (1998)
Торговец (1991)
Izzatdaar (1990)
Aag Ka Dariya (1990)
Kanoon Apna Apna (1989)
Dharam Adhikari (1986)
Karma (1986)
Жестокий мир (1984)
Mashaal (1984)
Mazdoor (1983)
Всемогущий (1982)
Шакти (1982)
Горячее сердце (1981)
Bairaag (1976)
Sagina (1974)
Phir Kab Milogi (1974)
Koshish (1972)
Anokha Milan 1972)
История любви (1972)
Gopi (1970)
Сагина Махато (1970)
Aadmi (1968)
Революция (1968)
Sadhu Aur Shaitaan (1968)
Рам и Шиам (1967)
Dil Diya Dard Liya (1966)
Заговор (1964)
Ганга и Джамна (1961)
Kohinoor (1960)
Mughal-E-Azam (1960)
Paigham (1959)
Madhumati (1958)
Yahudi (1958)
Naya Daur (1957)
Musafir (1957)
Insaniyat (1955)
Devdas (1955)
Azaad (1955)
Uran Khatola (1955)
Amar (1954)
Foot Path (1953)
Shikast (1953)
Aan (1952)
Daag (1952)
Джейн Эйр (1952)
Deedar (1951)
Переполох (1951)
Tarana (1951)
Jogan (1950)
Babul (1950)
Arzoo (1950)
Andaz (1949)
Shabnam (1949)
Mela (1948)
Shaheed (1948)
Anokha Pyar (1948)
Ghar Ki Izzat (1948)
Nadiya Ke Paar (1948)
Jugnu (1947)
Naukadubi (1947)
Pratima (1945)
Jwar Bhata (1944)
Qila (1998)
Торговец (1991)
Izzatdaar (1990)
Aag Ka Dariya (1990)
Kanoon Apna Apna (1989)
Dharam Adhikari (1986)
Karma (1986)
Жестокий мир (1984)
Mashaal (1984)
Mazdoor (1983)
Всемогущий (1982)
Шакти (1982)
Горячее сердце (1981)
Bairaag (1976)
Sagina (1974)
Phir Kab Milogi (1974)
Koshish (1972)
Anokha Milan (1972)
История любви (1972)
Gopi (1970)
Сагина Махато (1970)
Aadmi (1968)
Революция (1968)
Sadhu Aur Shaitaan (1968)
Рам и Шиам (1967)
Dil Diya Dard Liya (1966)
Заговор (1964)
Ганга и Джамна (1961)
Kohinoor (1960)
Mughal-E-Azam (1960)
Paigham (1959)
Madhumati (1958)
Yahudi (1958)
Naya Daur (1957)
Musafir (1957)
Insaniyat (1955)
Devdas (1955)
Azaad (1955)
Uran Khatola (1955)
Amar (1954)
Foot Path (1953)
Shikast (1953)
Aan (1952)
Daag (1952)
Джейн Эйр (1952)
Deedar (1951)
Переполох (1951)
Tarana (1951)
Jogan (1950)
Babul (1950)
Arzoo (1950)
Andaz (1949)
Shabnam (1949)
Mela (1948)
Shaheed (1948)
Anokha Pyar (1948)
Ghar Ki Izzat (1948)
Nadiya Ke Paar (1948)
Jugnu (1947)
Naukadubi (1947)
Pratima (1945)
Jwar Bhata (1944)


Последний раз редактировалось: mari-lance (Вс Дек 12, 2010 9:18 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Дилип Кумар о себе


Каждый актер приезжает в Бомбей, полный надежд. Было ли так же и с Вами?
Это смешно, но факт: хотя мне было всего несколько месяцев от роду, это именно из-за меня семья перебралась в этот город. Мой отец - Патхан, а Патханы издавна путешествовали по всем землям, борясь за жизнь. В то же время им нравилось иметь большие семьи, которые ждали их возвращения. Они любили большие семьи, где много сыновей. Мой отец был таким же. У нас большая семья: четыре брата и шесть сестер. Отец много путешествовал и заехал в Бомбей по делам через несколько месяцев после моего рождения. Однажды он с несколькими своими друзьями был у Индийских Ворот, когда увидел пухленького ребенка-перса, которого в коляске везла служанка. Не знаю почему, но ребенок напомнил ему меня, он начал нежно улыбаться малышу. А потом начался переполох. Служанка начала звать на помощь: «Спасите! Помогите!» Она подумала, что он хочет похитить ребенка, или что-то еще в этом роде. Вокруг них в один момент собралась огромная толпа. А отец стоял посередине и пытался объяснить женщине, что ему понравился этот ребенок, потому что дома у него такой же. Это, должно быть, была еще та сцена, отец написал об этом дедушке в своем письме. Он писал своему отцу каждый день. Хоть четыре строчки. И вот когда дедушка прочел это письмо, он был очень обеспокоен. Он собрал всю семью, включая маму, детей и одного слугу, и телеграфировал отцу, что мы едем в Бомбей. Вот так просто все и случилось.

Вы прибыли в город при весьма драматических обстоятельствах. А как насчет первого появления на большом экране?
Да, можно сказать, тоже. Я никогда не думал о том, чтобы стать актером. Первую роль мне предложили на первом году обучения в Колледже Вилсона. Дружелюбный христианский священник Исаак. Он ставил пьесу, которая сорвалась в последнюю минуту. Он попросил меня помочь и поучаствовать. До того я никогда не играл на сцене и сказал, что не сумею предстать перед всем колледжем. Но он дал мне сценарий и сказал: «Иди домой и прочитай. Я хочу, чтобы ты подумал, а затем пришел ко мне». Придя домой, я открыл записи. На следующий день я пришел к Исааку и сказал, что он ошибся и дал мне не тот сценарий - это были диалоги от женского лица. На что он ответил: «Нет, это роль, которую я хотел предложить тебе». В тот момент мне казалось, что меня ударили без причины и объяснений. Я, молодой Патхан, должен играть девушку! Я был зол. Я, хоккеист и футболист, буду играть девушку! Я, конечно, отказался от роли и с тех пор был холоден с профессором Исааком.

Значит, Горячая Голова Патхан больше не участвовал в пьесах, ставившихся в колледже?
Нет. Я никогда не интересовался актерством. Я был уверен, что у меня не получится. Я никогда не думал о том, чтобы стать актером, так получилось. Я взялся за роль чисто из денежных соображений. Я всегда был очень стеснительным и предпочитал спорт. Я играл в футбол, причем даже профессионально. Колледж Кхасла заплатил мне 150 рупий за то, чтобы я играл я них. И меня знали как молодого спортсмена. В колледже, помню, девчонки всегда занимали первые парты, а мы, пацаны, садились за ними. И чтобы занять свое место, приходилось проходить мимо них. Поверьте, я часто пропускал уроки, чтобы только не проходить мимо них, так сильно смущался. Иногда мы переходили из одной аудитории в другую - и тогда я спешил первым выскочить из прежнего класса, чтобы в новом занять место, прежде чем девчонки рассядутся.


Что же заставило такого скромника, как Вы, податься в актеры?
Для моей семьи неожиданно настали плохие дни. Мы по своей сути фермеры, у нас были свои фруктовые сады на северо-западе. Отец выращивал фрукты: виноград, гранаты, яблоки, сливы, абрикосы… У нас была своя ферма и еще арендованные фермы в Калькутте, Дели и одна в Бомбее. До войны мы собирали 4-5 вагонов разных фруктов каждый день. А потом все изменилось.
И как фермерская жизнь? Более трудная, чем жизнь актера?
Раньше я никогда не рассказывал об этой стороне своей жизни, сейчас даже странно говорить об этом. Детство было таким ярким и забавным. Отец много путешествовал и всегда был в курсе всех фермерских новинок. Отец очень гордился мной. Он с гордостью рассказывал своим друзьям о моих успехах в английской школе, поэтому когда у нас собирались его гости, обязательно просили меня что-нибудь сказать по-английски. Чтобы поразить их, я читал английское стихотворение, - я и сейчас помню его. Каждый раз мне аплодировали и говорили: «Молодец!» Меня вызывали на бис. Несмотря на то, что никто не понимал значения этого стихотворения, все очень радовались и гордились мной. Ферма была моей страстью, это был предмет гордости всей семьи. До войны вся жизнь была как сплошной праздник.

После войны семья разделилась?
Когда началась война, все, у кого был товар, процветали. У нас был очень нужный товар - фрукты. Но неожиданно у нас забрали весь транспорт под военные нужды. Если прежде у нас было по 4-5 вагонов в день, то теперь 2 вагона в неделю. И с каждым днем становилось все хуже и хуже. Фрукты начали портиться. Мы открыли доступ на ферму всем деревенским жителям, но даже после этого осталось еще много фруктов. Мы много потеряли и на арендованных фермах. Война продолжалась восемь лет. Это были худшие годы в нашей жизни. Чтобы расплатиться с долгами (иначе весь наш бизнес был бы продан с молотка), мы продали наши дома в Пешаваре и бунгало в Деолали. Как и все до одного украшения. Стресс в нашей семье можно было нащупать рукой, отец был вынужден заняться малым бизнесом, торговать луком. Но это было ему не по сердцу. Поэтому мистер Юсуф Кхан был вынужден начать как-то зарабатывать деньги и вносить свой вклад в семейный бюджет.

Были ли Вы так же страстно влюблены в жизнь в юности?
Я расскажу одну историю, и она, надеюсь, ответит на вопрос. У моего отца был близкий друг, Фатех Мохаммед Кхан. Они выросли вместе, по вечерам вместе занимались спортом и часто боролись. Это были самые лучшие друзья. Позднее м-р Кхан заключил контракт и стал английским военным офицером. Отец был крайне разочарован. Однажды тот пришел проведать отца, одетый в форму. Отец всегда говорил: «Я хочу преподать урок Мохаммеду Кхану. Он может сколько угодно гордиться тем, что стал офицером, но он все равно останется рабом Британии». Отец хотел, чтобы я хорошо знал английский и мог сказать его другу: «Сэр, меня зовут Юсуф Кхан. Возьмите эти корзинки с фруктами - на поезде, который повезет их в Британию, - изображение отца». А отец бы сказал: «Мое фото взлетит выше Букингемского Дворца». Чтобы осуществить его мечту, я много работал. Я научился получать удовольствие от вызова, от страсти. Результат налицо. Английский в школе я знал лучше всех своих сверстников.

Для выросшего в Пешаваре было ли трудно Вам делать карьеру в Бомбее?
Поначалу да. Когда я учился в колледже, активно участвовал в деятельности литературного общества. Я много читал, потому что нужно было многое успеть. Я должен был освоить культуру, в которой живу. Я читал много книг в свободной библиотеке, расположенной напротив кинотеатра «Метро» в Бомбее. Читал журналы о здоровье, о выборе профессии, о развитии и росте. Я, сын садовника, попавший в цивилизацию Бомбея, с ее машинами и автобусами, читал журналы, чтобы лучше разобраться в себе. Оттуда же я узнал о психиатре, докторе Масани. Я встретился с ним, чтобы обсудить планы на будущее и понять, куда меня ведет моя дорога. Он посоветовал мне начать писать. Но судьба решила иначе.


Значит, актерство было предрешено. Была это предписанная борьба или…?
Боролся я до того, как попал в мир кино. Первой моей профессией стало работать в армейской столовой в Пуне. Я был помощником менеджера столовой, которая готовила напитки и легкую закуску для клуба. Я зарабатывал тощие 36 рупий в месяц. Сегодня, когда я оглядываюсь назад, я понимаю, насколько жизнь смешна. Я видел, как в клуб приходили английские офицеры с этими корзинками фруктов. Мне как-то пришло на ум, что если открыть фруктовый киоск, можно сколотить неплохой капитал. Я открывал киоск в 11.00, и к 14.30, поверьте мне, он уже был совершенно пуст. Потом я подсчитывал прибыль - 22 в неудачный день. Позже я начал зарабатывать тысячи рупий за месяц только с помощью киоска. Я также дал себе зарок начать торговать сэндвичами с чаем и кофе каждый танцевальный вечер. Я хорошо зарабатывал и копил, думая, что однажды стану очень богатым.

Значит, сперва м-р Дилип Кумар освоил искусство ведения дел, а актерское мастерство пришло позже?
Не совсем так. Немного позже пришел указ, по которому в армейской столовой могли торговать только одобренные правительством люди. Я закрыл свой магазин и вернулся домой. Как сын-мот, исчезнувший на шесть месяцев и неожиданно вернувшийся домой. Отец дал мне рупию как символ денег и произнес: «Какие тощие щеки - Бог знает, как он жил все эти дни». Да уж, он не знал, как я процветал все это время.

Ну и как, вознаградили молодого предприимчивого сына дома?
Не совсем. Днем мама уходила в свою комнату, чтобы немного отдохнуть, а мы, дети, обнимали ее и дрались между собой за право помассировать ее ноги. Мы даже целовали ее ноги. В тот особый день она была в комнате одна, я вытащил 5 тысяч рупий из кармана и отдал ей. Она была в шоке - это была большая сумма. Она заставила меня поклясться ею, что я заработал эти деньги своим трудом, и только после того поверила мне. Вечером она гордо показала отцу деньги. Увидев их, отец впал в гнев. Он схватил деньги и вышвырнул из окна. Я выскочил из дома, как сумасшедший, чтобы подобрать их. Позже отец говорил маме: «Что такое пять тысяч рупий? Почему он так гордится ими? Я хочу, чтобы он зарабатывал миллионы, а он приносит пять тысяч». Тот случай перевернул всю мою жизнь. Он сподвиг меня на большие дела.

И каким образом пришел первый фильм?
Да все знают об этом… Я познакомился с Девикой Рани-джи, и она сказала мне, что им нужен молодой человек, хорошо говорящий на урду и на английском, на роль в фильме. Она предложила мне контракт с Bombay Talkies и сказала, что раз у меня есть хорошее образование, у меня хорошие перспективы. Правда, я сомневался: какие перспективы, когда я ничего не знаю об этой профессии. Вы знаете, до того, как попасть в кино, я играл с Раджем (Капуром) в футбол. Он тоже все время звал меня в кино, на что я отвечал, что не думаю, что у меня это хорошо получится. Я помню молодого Раджа. Он был не таким уж хорошим футболистом, но прекрасным рефери и голкипером. И все же когда поступило предложение от Bombay Talkies, я решил его принять.

Это было легко?
Я подписал контракт с Bombay Talkies на три года, и он должен был обновляться каждый год. Мне предлагали хорошие деньги, которые были мне ой как нужны. И все же я был уверен, что они немного помучаются со мной и вышвырнут меня на улицу. Но по закону они не могли сделать это сразу же.

Ваша семья одобрила этот выбор?
Нет, поначалу отец не знал, что я подписал контракт. Когда он об этом услышал, он был очень сильно разочарован. Он скептически смотрел на профессию актера. Мой отец знал деда Раджа (Капура), Дивана Башешара Натха - они оба были родом из Пешавара и поначалу не знали в городе никого, кроме друг друга, поэтому и встречались регулярно. Отец часто ругался с Притви-джи и говорил: «Твой сын молодой, рослый, высокий и внушительный. Почему ты позволил ему влезть в кино?» Притви-джи - золотой человек, он ответил, что счастлив за сына. Словом, можете себе представить, как отец должен был отреагировать, узнав, что и его сын тоже подался в мир кино. Он явно не был доволен моим решением. Но я взялся за дело.


Были ли Вы довольны деньгами, которые Вам предлагали? Особенно когда попали в одну лигу с Раджем?
Когда я пришел домой и рассказал брату, что получил работу, за которую мне будут платить тысячу рупий в месяц, он посеял во мне сомнение. Он сказал: «Что ты знаешь о фильмах, чтобы тебе платили так много?» Брат предположил, что, может быть, я что-то напутал, что речь шла о тысяче рупий в год, а не в месяц. И я поверил ему, потому что знал, что даже Радж, который тоже подписал с ними контракт, получал 150 рупий в месяц. А ведь он сын Притви-джи. Поэтому я больше никогда не возвращался к ним, потому что такая сумма за год была слишком мала. Позже я узнал, что они решили платить мне так много в месяц, потому что в ходе разговора я упомянул, что вынужден был бросить колледж, чтобы поддержать семью. Их это очень растрогало. Через несколько месяцев мы все прояснили, и моя карьера выправилась.

Вы помните свой первый день перед камерой?
Я очень нервничал, когда впервые оказался перед камерой. Во-первых, я ничего об этом не знал, во-вторых, я был так болезненно застенчив. Первые два дня съемок все, что я делал, - это бегал. Они опробовали новую камеру и для первых дублей попросили меня побегать. Я был атлетом, так что когда они сказали: «Мотор!» - я помчался так резво, как только мог. Режиссер крикнул: «Стоп, стоп, стоп. Беги медленно». Я постарался. Опять: «Стоп, стоп, стоп. Беги еще медленнее». И внезапно я почувствовал гордость. Мой страх исчез, я подумал: «Ох, я так хорош. Слишком хорош для этих людей. Они даже не могут поспеть за мной».

До Вас актерская игра была более методичной. Ваш подход был очень непостоянным. Было ли это осознанным решением? И как поначалу киноиндустрия реагировала на это?
Никакого недовольства моим стилем со стороны режиссеров не было. На самом деле мне много помогали. Я очень благодарен людям, которые дали мне много знаний о том, как обращаться с режиссерами. Поскольку я был весьма консервативным, это было нелегко. Я не был молодым парнем, бегающим по студии со звездами в голове. Я сидел и наблюдал. Я благоговел перед разговорами, которые велись в этих кругах, перед шутками, имеющими скрытый смысл. Я многое узнал от Нитина Босе - моего большого учителя, друга, философа, гида. Он учил меня экономить силы во время съемок: меньше движений, меньше слов.

На экране Вы великий трагик. А в реальной жизни?
Не знаю, действительно ли я великий трагик, но я очень пылкий человек. И это не всегда было мне на пользу. Я старался побороть это качество. Я был парнем из маленького города, я благоговел перед электрическими прожекторами, но и боялся их. Я боялся журналистов, которые приходили на встречу со мной. Когда ко мне домой заявлялся репортер, я улизнуть через заднюю дверь и удрать из квартиры в Маладе. Я боялся, что они узнают обо мне всю правду. Что они поймут, что я ничего не смыслю в кино. Что я наивен.

Если бы Вы не стали актером, кем бы Вы были?
Бизнесменом. Или садоводом. Может, подался бы в сферу общепита.

На актерском поприще у Вас было два соперника: Радж Капур и Дэв Ананд. Но у Вас больше последователей. Ваш стиль более современен?
Прежде всего, я не знаю, действительно ли у меня больше последователей. Если это и так, то дело, скорее всего, в том, насколько актер близок к своим ролям.

Что Вам больше всего не нравилось в Вашем ремесле?
Грим. Ненавижу грим. Для меня это тяжкое испытание - съемки Mughal-E-Azam. Это была костюмная драма, поэтому естественно, что накладывался толстый слой грима. Помню, мы оба: я и Радж (Капур) - все время с отвращением шли в гримерную. Тогда еще не было кондиционеров, мои костюмы весили 8 фунтов. Мы упростили их, свели до 4 фунтов, и все равно они были очень тяжелыми, осталось много стали. На улице была температура около 390С, свет в помещении просто убивал. Даже если на тебе нормальный грим, все равно невозможно сохранять нормальное расположение духа. К концу дня ты выглядишь уставшим. Вот почему в одной сцене актеры выглядят хорошо, а в другой - отвратительно.

С тех пор, как Вы вошли в мир кино, Вы стали любимцем своих партнерш. Как повлияло на Вас тесное сотрудничество с самыми красивыми женщинами? Вы влюблялись в кого-то из них?
Влюбиться в партнершу - в этом нет ничего необычного, но нельзя позволять себе поддаваться этому чувству. Нужно уметь контролировать себя. Можно завязать дружбу.

Но Вас связывают какие-то особые узы с некоторыми из Ваших партнерш?
У меня были прекрасные отношения с Наргис, Миной Кумари, Мадхубалой, Камини Каушал. У них были свои романы, свои личные жизни, которые они запросто могли обсуждать со мной. Я был их другом и даже давал советы. Определенно, это были сильные эмоции, я боялся, что они могут легко перерасти в любовь. Это бы сильно осложнило дело, поэтому мы все старались избежать этого.

Но Вас связывают какие-то особые узы с некоторыми из Ваших партнерш?
У меня были прекрасные отношения с Наргис, Миной Кумари, Мадхубалой, Камини Каушал. У них были свои романы, свои личные жизни, которые они запросто могли обсуждать со мной. Я был их другом и даже давал советы. Определенно, это были сильные эмоции, я боялся, что они могут легко перерасти в любовь. Это бы сильно осложнило дело, поэтому мы все старались избежать этого.

А потом Вы женились на актрисе. Вы можете рассказать немного о тех моментах?
Это не была любовь с первого взгляда. Наши с Сайрой семьи были знакомы. Когда Сайра захотела сниматься в кино, я был твердо уверен, что она не добьется этого. Внучка главного инженера Индийского Инженерного проекта в Нью-Дели, построившего Парламентский дом, Президентский дом и т.д., когда Сайра приняла решение сниматься, ее отец прислал мне письмо из Дели. Семья не хотела, чтобы она снималась, и мне было поручено отговорить ее от этой затеи. Поначалу я отказывался от фильмов с Сайрой, надеясь, что она сдастся, - она даже злилась на меня, чувствуя, что я подрываю ее карьеру. Но она собрала себя в кулак и осталась с матерью, чтобы поддержать ее. Ей было крайне неприятно, что я отказываюсь работать с ней. Но я должен был, потому что ее родные просили меня помочь им вернуть заблудшую дочь к семейному очагу. Да и я сам считал, что так будет лучше всего. Я понимал, что она, как и я, хочет работать, чтобы встать на ноги. И поддерживать семью. Мать. Можно было с умилением смотреть на это со стороны, но когда это происходит с близким человеком…

Но у вас огромна разница в возрасте. Не было ли это самым большим препятствием?
Сайра на двадцать лет младше меня. Она всегда была влюблена в меня. Я знал ее еще ребенком… Я видел, как она растет… Она никогда не скрывала, что она самая большая поклонница и почитательница Дилипа Кумара. Она влюбилась в меня еще девчонкой. И открыто говорила об этом. Однажды, когда я отказался от фильма с ней, она послала ко мне человека из съемочной группы, которому я доверял. Она велела передать: «Скажи ему, пусть он женится на мне, если не хочет сниматься со мной». Помню, было время - Сайре было тогда девять лет, она пришла посмотреть на съемки фильма Mughal-E-Azam. Я сидел с Мадху (Мадхубалой), когда она подошла ко мне. Она только что вернулась из Англии, где училась, и могла говорить только по-английски. Она была такая потерянная, что я поднял ее и поставил на табуретку, с которой она могла хорошо видеть съемки. Между дублями Мадху говорила с Сайрой, а после обернулась и сказала мне: «Эта маленькая девочка безумно влюблена в тебя».

Так это Ваша жена гонялась за Вами, а не наоборот?
Сайра была просто невероятна. Она даже купила себе бунгало на той же улице, чтобы быть рядом со мной. В этом доме мы сейчас и живем. Помню, 23 августа был день рождения Сайры, и она хотела закатить в тот день вечеринку. Ее мать написала мне и спросила, смогу ли я быть. По удачному стечению обстоятельств я был в городе, поэтому пришел на вечеринку. Сайра была ошеломлена. Она меня не ждала. Она была в сари и уже не выглядела как ребенок, как я привык. Наверное, в тот день мы решили пожениться, а дальше все текло очень быстро. В наших жизнях было так много панического бегства, что мы не захотели долгой помолвки, проблем и головной боли. Мы поженились в течение года.

Вы велели ей бросить кино после замужества, не правда ли?
Это было ее решение. Она сказала мне, что бросит кино, если я так хочу, а я сказал, что так нужно. Но у нее было четырнадцать незаконченных фильмов, поэтому она продолжала сниматься и после замужества.

Вы сами из большой семьи. Вы не скучаете по детям, которых у вас нет?
На самом деле нет. После смерти моих родителей я должен был позаботиться о сестрах, выдать их замуж. Вот Сайра - да, она очень огорчается, что у нас нет детей.

Почему вы не усыновили ребенка?
Сайра хотела сделать это, и я не возражал. Но она не сделала этого. Впрочем, у меня все равно есть куча племянниц и племянников, они все росли на наших глазах, мы все как одна большая семья. Я не сильно огорчаюсь по поводу того, что у нас нет детей, потому что когда свои дети вырастают, они мыслят совершенно по-другому, у них совершенно другие желания. Это порождает так много конфликтов и причиняет ненужную боль.

Сарита Танвар
Stardust-04'98 (сокращено при переводе)
Перевод Татьяны Онасенко

http://indomania.borda.ru/?1-14-40-00000013-000-60-0


Последний раз редактировалось: mari-lance (Вс Дек 12, 2010 9:12 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Дилип Кумар и Сайра Бану
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: mari-lance (Вс Дек 12, 2010 9:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Фильм "Джугну", дата релиза 1947, с певицей Нур Джахан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Мадхубала и Дилип Кумар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Дилип Кумар и Виджаянтимала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Сайра Бану и Дилип Кумар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Дилип Кумар и Сайра Бану
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 декабря 2010 года Дилип Кумар отметил своё 88-летие


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 12, 2010 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

11 декабря 2010 года Дилип Кумар отметил своё 88-летие


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100