Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Народная любимица - королева Джайпура
На страницу Пред.  
1, 2, 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2014 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Фев 13, 2014 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



9 мая 1940 принцесса стала третьей женой махараджи княжества Джайпур. Её супруг махараджа Саваи Ман Сингх II Бахадур короновал её махарани (королевой).

Саваи Ман Сингх II также известен как "SMS" в Джайпуре, второй сын Савай Тхакур Сингха князя Isarda и Sugan Кунвара. Отец Саваи Ман Сингха II был дворянином, принадлежащим династии Kachwaha раджпутов. Саваи Ман Сингха II вырос в грязном поселке княжества Isarda,(княжество входило в состав королевства Джайпура). Семья Саваи Ман Сингха была связана с правящим домом Джайпура и Кота (его отец был братом махарани Джайпура и любимой женой правящего махараджи). Тогдашний правитель Джайпура, махараджи Савай Мадо Сингх II, принял мальчика в свою семью, в качестве будущего правителя Джайпура. Усыновив маленького Саваи Манг Синха, он стал для него фактически отцом.

Для многих в Индии был не понятен его поступок.Когда-то придворный астролог предупредил махараджи, что его законные дети станут причиной его смерти. Махараджа был очень суеверен. У Мадо Сингха было пять законных жен (их всех насильно стерилизовали). Таким образом, махараджа, избежал появления в своей семье законных наследников. У махараджи Мадо Сингх II было 65 детей от его наложниц, но законными престолонаследниками они не считались.

24 марта 1921 года, Мадо Сингх II официально признал Саваи Ман Сингха, своим сыном и наследником. Мадо Сингх II умер 7 сентября 1922 году и, таким образом Саваи Ман Сингх, стал махараджи Джайпура и главой династии Kachwaha раджпутов. Махараджи княжества Джайпур, было всего одиннадцать лет. До его совершеннолетия княжеством управлял регентский совет. Официальным опекуном, была его родная тетя, главная махарани Джайпура.

Образованный, свободно владеющий тремя иностранными языками, общительный, прекрасный спортсмен, он очень скоро стал этаким индийским плейбоем, известным далеко за пределами Индии. Его первые две жены были выбраны для него регентским советом. Многоженство и наложницы были частью семейной жизнью махараджей Джайпура. Подходящие невесты были выбраны из королевской семьи Джодхпура, имеющими с княжеством Джайпур давние связи. Первой женой Саваи Манг Сингха была Махарани Marudhar Канвара. Она была сестрой махараджи Джодхпура Шумера Сингха. Его вторая жена Махарани Кишора Канвара была племянницей его первой жены и дочерью Шумера Сингха. Жены вели закрытую, строгую гаремную жизнь.

Используя контакты в Европе, Саваи Ман Сингх II проводил большую часть своего времени в Англии. Занимался поставками новой военной техники и вооружения для развития индийской армии.Он был одним из лучших игроков в поло, выиграв престижный чемпионат мира в 1933 году. Саваи Ман Сингха II принадлежал огромный дворец Сент-Хилл в Ист-Гринстеде, (западный Суссекс). Молодой махараджи Джайпура, был известен как большой поклонник красивых женщин. Его многочисленные романы были предметом обсуждения всех светских газет не только в Индии, но и в Англии и континентальной Европе. Для всех стало полной неожиданностью объявление о помолвке махараджи Саваи Манг Сингха с принцессой Кох Бехар Гаятри Деви.

Из воспоминаний принцессы Гаятри Деви: " Я впервые встретилась с ним, когда мне было 12 лет, он приехал в Калькутту, чтобы играть в поло с моими братьями и остался после игры в нашем дворце. Он выделялся среди всех мужчин, и хотя он был на восемь лет старше, я почувствовала мгновенное соединение с ним. Когда мне было 13 лет, мы начали встречаться раз в году в Англии. Как и он, я очень любила спорт. Игры в крикет, теннис, верховая езда, были в то время частью моей и его жизни. В тоже время у меня был огромный кукольный дом, где мы с моей сестрой Менакой часами играли в куклы…Это было веселое, счастливое время моего детства в Кох Бехаре…Я была слишком молода, чтобы думать о браке, но я часами мечтала о моем принце.

Моя мать (Rajmata Индира Деви Куч Бехар), всегда беспокоилась о нашем образовании, и нашей дальнейшей жизни. Наше образование не должно было страдать от наших поездок. В то время как мы курсировали между Францией, Англией и Индией, она наняла двух гувернанток, чтобы обучить нас, французскому, немецкому и английскому языкам, а два других учителя преподавали нам другие предметы. У нас не было никакой специальной подготовки, как королевских детей, но у нас был превосходный образец для подражания в лице нашей матери и бабушки. Они были известны своим безупречным вкусом, гостеприимством и доброжелательность к окружающим их людям. Мы, дети, всегда брали с них пример…

Мой предстоящий брак с Джаем (так Гаятри Деви называла махараджи), пугал мою мать. Она боялась, что я окажусь в закрытом гареме, в обществе двух старших жен и наложниц. Она не могла представить себе, как я буду жить в гареме, живя светской жизнью в своей семье. Но я убедила ее, что буду очень счастлива с Джаем, и моя дальнейшая жизнь тому подтверждение...".

Самая дорогая свадьба того времени. На свадьбе было так много гостей, что королевский дворец ее отца в предгорьях Гималаев не мог вместить всех приглашенных. Свадебный пир был перенесен в дворцовый парк. Драгоценности, эксклюзивная обувь, сделанная руками флорентийских мастеров, одежда от самых знаменитых кутюрье Франции, это небольшая часть ее преданного, заботливо подготовленного ей матерью и бабушкой.

Судя по всему, брак был очень счастливым. Принцесса Гаятри Деви стала женой самого молодого и богатого махараджи Индии.Она стала третьей махарани Джайпура, любимой женой махараджи и его королевой. История любви Саваи Ман Сингха II, махараджи Джайпура и принцессы Гаятри Деви породил много романтических легенд и фильмов. Они любили друг друга, пока трагическая смерть махараджи не оборвала ее… Ради своей принцессы, Джай отменил многовековые семейные традиции. Она стала его преданной подругой и в радости и в горе. Махарани Гаятри Деви никогда не носила паранджу и не вела жизнь закрытой гаремной затворницы.

Источник: http://www.liveinternet.ru/users/irena_69/post295789253/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100