Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Яшода Тхакор (Кучипуди, Виласини Натьям)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения: Яшода Тхакор (Кучипуди, Виласини Натьям) Ответить с цитатой



Яшода Тхакор (Yashoda Thakore) – исполнительница Кучипуди и Виласини Натьям, ученица легедарных танцовщиц Падмашри Шобхи Найду (Кучипуди) и Падмабхушан Свапнаундари (Виласини Натьям). В 1997 году она основала свою школу в г.Хайдерабад «Rinda Saranya Kuchipudi Dance Academy». В 2007 году получила докторскую степень за диссертацию на тему «Взаимосвязь между йогой и индийским классическим танцем с особым акцентом на Кучипуди». Создала хореографию для целого ряда танцевальных драм и сольных композиций.



Яшода Тхакор в настоящее время принимает участие по возрождению Виласини Натьям, яркого вида искусства, который был предан забвению. Одна из немногих учениц гуру Свапнасундари, Яшода изучает и исполняет Виласини Натьям с особой страстью, как и ее гуру.



Яшода Тхакор о Танце

Еще в детстве я хотела попросить родителей, чтобы они записали меня в танцевальный класс. Мои родители, однако, решили подождать, так как большинство детей этого возраста требуют того же. Они хотели убедиться, что я очень этого хочу. Я начала изучать Кучипуди в возрасте шести лет в Kuchipudi Art Academy в ведении Вемпатти Чинна Сатьяма. Гуру Шобха Найду была моим первым учителем. Мое обучение в Академии продолжалась почти 14 лет, и я изучала только Кучипуди. В это время я была частью труппы в Академии.

Путь к Виласини Натьям



Я приняла участие в семинаре по Виласини Натьям маэстро Свапнасундари, в котором Мадуралакшми Нараянан, 80-летняя Калаванталу (девадаси, храмовая танцовщица), исполняла абхинайную (драматическую) часть в течение четырех часов. Свапнакка поясняла ее действия на протяжении всей презентации. Наблюдая за этим необычайным событием, я поняла, что Кучипуди это еще не все. Вдохновленная, я немедленно написала Свапнакке, но ответа не было. Потом я пошла смотреть выступление Виласини Натьям в исполнении Свапнакки на Рангнат Мандир на окраине штата Андхра-Прадеш. Этот 500-летний храм когда-то был площадкой для Калаванталу. Свапнакке было предложено там представить Виласини Натьям, и это был первый раз, когда я увидела в ее исполнении эту умопомрачительную форму танца. Я написала ей еще раз, и снова не было никакого ответа. В 2005 году я получила сообщение от нее с вопросом, по-прежнему ли я хочу изучать Виласини Натьям, так как она планировала начать давать уроки не более пяти выбранным ученикам. Мое вступление в мир Виласини Натьям началось. Позже Свапнакка показала мне все письма, которые я написала ей. Она хотела посмотреть буду ли я придерживаться своего решения изучать Виласини Натьям.

Кучипуди и Виласини Натьям

Кучипуди является результатом многих форм искусства, таких как уличные представления, Якшагана и танца Девадаси. Изначально выступали мужчины, поэтому все движения носили мужской характер. Когда женщины начали исполнять Кучипуди, стиль смягчили для них. В настоящее время это отточенная форма искусства. Виласини Натьям следует традиции Калаванталу (храмовых танцовщиц). В своем славном периоде, Махараджи приглашали Калаванталу на выступления, когда принимали гостей при дворе. Искусство должно было произвести впечатление на гостей. Виласини Натьям является сложной художественной формой. Танцоры должны петь на сцене во время исполнения, независимо от того, есть у них хороший голос или нет. Поскольку большая часть либретто на языке телугу, танцовщица должна обладать глубокими знаниями этого языка. Для совершения шлокабхинаи, танцовщица должна выучить санскрит. Наконец, они должны знать 1/3 общего языка для общения с аудиторией. Мы выучили всего 200 адаву (базовых элементов) и сейчас много чего есть исследовать.

Социально значимые темы в Vilasini Натьям

Падамы или Джавали, которые мы представляем в Виласини Натьям, очень актуальны. Хотя темы сосредотачиваются на традиционных характерах, они актуальны и по сей день. Времена меняются, но эмоции остается теми же.

Яшода Тхакор – одна из ярчайших звезд классического/храмового индийского танца. Ее актерское мастерство, изысканная техника и чувственность завоевали любовь зрителей в Индии и за ее пределами. Помимо многочисленных гастролей в родной Индии, Яшода Тхакор выступала в США, Англии, Греции, ОАЭ, Бангладеш. В августе 2012 года несравненная ЯшодаТхакор посетит Россию (Санкт-Петербург) и даст сольный концерт.

Источник: http://www.templedance.ru/

Сайт Яшоды Тхакор: http://www.yashodathakore.in/index.html


Последний раз редактировалось: Назира Тюленева (Сб Июн 09, 2012 9:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация о мастер-классе и выступлении Яшоды Тхакор в Санкт-Петербурге здесь:


http://www.indiandance.biz/viewtopic.php?t=5134
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon47
Новый посетитель


Зарегистрирован: 24.08.2017
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2017 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация замечательная, с удовольствием почитал, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Мастера и легенды в Индии Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100