Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Любимый фильм совместного советско-индийского производства
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские фильмы и сериалы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Любимый фильм совместного советско-индийского производства
Хождение за три моря
25%
 25%  [ 5 ]
Чёрная Гора
0%
 0%  [ 0 ]
Рикки-Тикки-Тави
5%
 5%  [ 1 ]
Восход над Гангом
0%
 0%  [ 0 ]
Моё имя - клоун
10%
 10%  [ 2 ]
Приключения Али-Бабы и 40 разбойников
15%
 15%  [ 3 ]
Легенда о любви
30%
 30%  [ 6 ]
Чёрный принц Аджуба
15%
 15%  [ 3 ]
По закону джунглей
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 20

Автор Сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Любимый фильм совместного советско-индийского производства Ответить с цитатой

СССР И ИНДИЯ : СОВМЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

История сотрудничества между Индией и СССР в области кино насчитывает более 35 лет и включает в себя множество аспектов, начиная с обмена фильмами и делегациями, с участия в кинофестивалях и неделях национального кино и заканчивая созданием совместных постановок.





СССР И ИНДИЯ : СОВМЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

ФИЛЬМ "ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ" (1957 г.)

В 1954 году, во время визита индийский кинематографистов в СССР, в Москве состоялись переговоры об этом. «Советская сторона выразила пожелание, чтобы материал такого совместного фильма был в равной степени интересен как в Индии, так и в СССР, - вспоминает индийский писатель и режиссёр Ходжа Ахмад Аббас.- От советского писателя Бориса Полевого я слышал о русском путешественнике XV века Афанасии Никитине, который добрался до Индии и жил три года среди крестьян Махараштры и народа Южной Индии. Я предложил эту идею советской стороне; она была сразу же одобрена, затем началась серия переговоров. Я предложил, чтобы совместное производство осуществлялось полностью на паритетных началах: чтобы было два режиссёра – советский и индийский, два оператора и т.д. Начинать нужно было с сотрудничества индийского и советского писателей. Ими стали я и Мария Смирнова.»

Авторы фильма умышленно отказались от традиционного сквозного сюжета. Взяв за основу путевой дневник Афанасия Никитина, они составили фильм как бы из отдельных эпизодов и сцен, наподобие мозаики, каждый кусочек которой составляет часть сложного панно. Связующим звеном стало присутствие главного героя, и всё происходящее дано как бы через призму восприятия Афанасия. Образ первопроходца Никитина стал одной из творческих удач советского актёра Олега Стриженова.

Участие в фильме талантливых артистов, таких, как Балрадж Сахни, Притхвирадж Капур, Наргис, Падмини, Падиша и другие, в немалой степени способствовало успешному решению задачи.

Год выхода: 1957
Жанр: Приключения, Отечественный
Режиссёры: Василий Пронин, Ходжа-Ахмад Аббас / Khwaja Ahmad Abbas
В ролях: Олег Стриженов, Наргис / Nargis , Балрадж Сахни / Balraj Sahni , Притхвирадж Капур / Prithviraj Kapoor , Падмини / Padmini , Дэвид Абрахам / David Abraham , Джайрадж / Jairaj , Варвара Обухова, Виктор Беляков, Степан Каюков, Иван Жеваго, Никифор Колофидин, Всеволод Якут, Михаил Трояновский, Ия Арепина.

О фильме: Тверской купец Афанасий Никитин давно мечтал о путешествиях и дальних странах. Мечты становятся реальностью, когда он отправляется в Индию, страну чудес, которую не посещал ни один европеец. Невероятные приключения, опасности и предательство, настоящая любовь и верность - всё пришлось испытать путешественнику...

ФИЛЬМ "ЧЁРНАЯ ГОРА" (1971 г.)

Не менее удачной представляется и следующая совместная работа советских и индийских кинематографистов, осуществлённая кинорежиссёром А.Згуриди по рассказу Х.-А.Аббаса «Чёрная Гора».

Фильм «Чёрная Гора» рассказывал историю жизни индийского слона (именем которого и названа картина) и его единственного сына Грозовой Тучи. Авторы ввели зрителя в волшебный мир леса, придавая картине ту естественную простоту и прозрачность повествования, которые так дороги в сказке, когда радостное удивление от встречи с лесными обитателя с глазу на глаз переходит в восторженное изумление перед возможностью зверей разговаривать и мыслить «по-человечески».

Год выпуска: 1971
Жанр: Драма
Режиссёр: Александр Згуриди, М.С. Сату / M.S. Sathyu
Актёры: Райман Паша, Принс Парадип

ФИЛЬМ "РИККИ-ТИККИ-ТАВИ" (1975 г.)

Следующая работа А. Згуриди, созданная также в содружестве с индийскими кинематографистами, «Рикки-Тикки-Тави», явилась как бы логическим продолжением разговора о вечных категориях – добре, зле, любви и ненависти, жизни и смерти, - начатого автором в предыдущем фильме. Бережно перенеся на экран одно из самых известных произведений Р.Киплинга, А.Згуриди сумел создать картину, имеющую самостоятельную ценность, заставив даже профессионалов удивляться своему умению работать как с актёрами-людьми, так и «актёрами»-животными.

Год выпуска: 1975
Выпущен: Центрнаучфильм (ТО "Орбита") и Общество детских фильмов Индии
Жанр: Детский / Семейный / Экранизация
Режиссер: Александр Згуриди
В ролях: Игорь Алексеев, Сандин Вишну, Маргарита Терехова, Алексей Баталов, Юрий Пузырев, Василий Васильев.
Описание: По мотивам сказки Р. Киплинга. Действие фильма происходит в джунглях Индии, где расположено бунгало лесничего. Его сын с индейским мальчиком Джоном гуляют по лесу, плавают по озеру на тростниковой лодке, следят за животными, которых так много в джунглях. Неожиданная гроза заставляет ребят спрятаться у берега, откуда они наблюдают за тем, как бурное течение уносит животных, тщетно сопротивляющихся потоку. Одного из них - мангуста - спасает Тедди, кинувшийся в воду. Эта помощь дорого обошлась ему: у мальчика отнялись ноги...
Награды: премия жюри детских фильмов XII МКФ "Фест-82" (Югославия, 1982г.)

ФИЛЬМ "ВОСХОД НАД ГАНГОМ" (1975 г.)

Картина узбекского режиссера Латифа Файзиева «Восход над Гангом», рассказывающая об индийском юноше, который в начале 20-х годов предпринял долгое, полное трудностей и лишений путешествие в СССР, чтобы собственными глазами увидеть Советский Союз.
год выпуска-1975г

ФИЛЬМ "МОЁ ИМЯ - КЛОУН" (1970 г.)

Фильм «Моё имя - клоун» индийского актёра, режиссёра Раджа Капура тоже внес свою лепту в дело сотрудничества между кинематографистами Индии и СССР.

Для участия в своем фильме Радж Капур пригласил советскую балерину Ксению Рябинкину и несколько артистов цирка. Капур сумел создать лирическую и добрую ленту, где вновь говорилось о тех крепких узах дружбы и сотрудничества.

ФИЛЬМ "ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛИ-БАБЫ И СОРОКА РАЗБОЙНИКОВ" (1979 г.)

Совместная постановка «Приключения Али-баба и сорока разбойников» была осуществлена Латифом Файзиевым. В качестве сорежиссёра выступал Умеш Мехра.

Красочная кинофантазия, поставленная по мотивам восточной сказки о храбром юноше, который перехитрил коварных разбойников.

год выпуска - 1979г

В ролях: Дхармендра (Али-Баба), Хема Малини (принцесса Марджина), Зинат Аман (Фатима), Ролан Быков (Абу-Хасан/визирь Гулябада), Фрунзик Мкртчян (Мустафа), Софико Чиаурели (Замира, мать Али-Бабы), Елена Санаева (дух пещеры), Закир Мухамеджанов, Джамал Хашимов, Якуб Ахмедов, Ходжакули Нарлиев, Хамза Умаров, Прем Чопра, Джавлон Хамраев, Иногам Адылов, Фархад Хайдаров, Максуд Мансуров, Анвар Кенжаев, Петр Тимофеев, Шариф Кабулов, Бахтиер Ихтияров.
Режиссёры: Умеш Мехра, Латиф Файзиев.
Сценарий: Борис Сааков.
Награды и примечания:
Лидер советского проката фильмов, выпущенных на экраны в 1980 году (5-е место) - 52.8 млн. зрителей.
Постановщик танцев П. Л. Радж.
Призы: Белград-81, ВКФ-80 (Душанбе).

ФИЛЬМ "ЛЕГЕНДА О ЛЮБВИ" (1984 г.)

Однажды юный Иззат увидел в кувшине отражение прекрасной девушки и в поисках возлюбленной устремился в путь. Преодолевая всевозможные препятствия, он найдет свою Санию и будет любим. Однако им не суждено соединить свои жизни - и любящие предпочтут смерть разлуке...

Снова совместная работа Латифа Файзиева и Умеша Мехры.

Год выпуска - 1984г
В ролях: Санни Деол (Иззат), Пунам Дхиллон (Сания), Пран (гончар Тулла - отец Сании), Шамми Капур (старец пустыни), Зинат Аман (Заррина), Тануджа (жена Туллы), Гульшан Гровер, Закир Мухамеджанов, Наби Рахимов, Наталья Крачковская, Фрунзик Мкртчян.
Режиссёры: Умеш Мехра, Латиф Файзиев.
Сценарий: Латиф Файзиев, Ульмас Умарбеков.
Награды и примечания:
Прокат (1984, 19 место) - 21.1 млн. зрителей.
Другие названия: "Sohni Mahiwal", "Печаль любви", "The Legend of Love".

ФИЛЬМ "ЧЁРНЫЙ ПРИНЦ АДЖУБА" (1989 г.)

У правителя сказочной страны Бахаристан родился долгожданный наследник. Добрый волшебник Амир-Баба подарил новорожденному меч, способный пронзить даже гранит. Меч воткнули в основание фонтана, и Амир-Баба предсказал, что оружие сможет вытащить только сын султана, когда достигнет совершеннолетия. Так начался удивительный сон пастуха...

год выпуска - 1989г

В ролях: Амитабх Баччан (Али/Аджуба), Дилип Тахил (Shah Rukh), Шамми Капур (Султан), Ираклий Хизанишвили (Ансари), Ариадна Шенгелая (Малика), Риши Капур (Хассан), Сонам (принцесса), Димпл Кападия (Роксана), Амриш Пури (Визирь), Тамара Яндиева, Зураб Капианидзе, Артём Карапетян, Григорий Дунаев (продавец девушек).
Режиссёры: Геннадий Васильев, Шаши Капур.

ФИЛЬМ "ПО ЗАКОНУ ДЖУНГЛЕЙ" (1991 г.)

В небольшой индийской деревне живет семья бедняков. Шанкар и Чанчал зарабатывают на жизнь, выступая на улицах с дрессированным слоном Aпу. В Индию на гастроли приезжает русский цирк. Между Шанкаром и артисткой цирка Наташей завязалась любовь.

Цирк предлагает Шанкару работу. Неожиданно в их судьбу вмешиваются контрабандисты, которым нужен слон для транспортировки в его клетке героина. Они похитили слона, убит отец Шанкара. Теперь Шанкар будет действовать по закону джунглей и отомстит...

год выпуска - 1991 г

В ролях: Митхун Чакраборти (Шанкар), Ирина Кушнарёва (Наташа), Махмуд Исмаилов (Макхам).
Режиссёры: Умеш Мехра, Латиф Файзиев.
Сценарий: Николай Рожков, Латиф Файзиев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mari-lance, а голосовать нужно только за один фильм или можно сразу за несколько?
Вообще, спасибо вам за этот опрос. Оказывается, было аж 9 фильмов совместного советско-индийского производства. Я смотрела только 3 из них: "Хождение за три моря", "Али-баба и сорок разбойников" и "Легенда о любви". Но все три фильма для меня любимые. Я не могу их сравнить и выбрать один. Они такие разные, и каждый хорош по-своему.
А насчет остальных... Об одних (на цирковую тему) я слышала, но не видела. О других даже и не знала. Для меня открытие, что было 2 фильма о животных ("Черная гора" и "Рикки-Тикки-Тави")! Я безумно люблю животных, в детстве я ими просто бредила и не пропускала ни одного фильма с ними. А тут такое непростительное упущение для меня Rolling Eyes
Теперь придется наверстать упущенное и поискать совместные фильмы, которые я не смотрела.
Еще раз Спасибо вам за такую интересную для меня информацию
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habibi_PZ
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как всегда я много чего не видела, но отметила наиболее из просмотренного !!! Рикки-Тикки-Тави обожаю с детства Smile
_________________

kilat.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик



Ссылка на ролик



Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зрительница
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 139
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла, что голосовать нужно только за один фильм. Ну для этого нужно их все пересмотреть, что и собираюсь сделать. Большинство из них даже уже скачала. А те фильмы, что видела в детстве, не мешает пересмотреть сейчас и дать "взрослую" оценку "любимости".
Короче, пересмотрю все, а потом проголосую, чтоб было по-честному Surprised
_________________
Ребята, давайте жить дружно!
(Кот Леопольд)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habibi_PZ
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева, спасибо за ролики Smile
_________________

kilat.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрительница писал(а):
mari-lance, а голосовать нужно только за один фильм или можно сразу за несколько?
Вообще, спасибо вам за этот опрос. Оказывается, было аж 9 фильмов совместного советско-индийского производства. Я смотрела только 3 из них: "Хождение за три моря", "Али-баба и сорок разбойников" и "Легенда о любви". Но все три фильма для меня любимые. Я не могу их сравнить и выбрать один. Они такие разные, и каждый хорош по-своему.
А насчет остальных... Об одних (на цирковую тему) я слышала, но не видела. О других даже и не знала. Для меня открытие, что было 2 фильма о животных ("Черная гора" и "Рикки-Тикки-Тави")! Я безумно люблю животных, в детстве я ими просто бредила и не пропускала ни одного фильма с ними. А тут такое непростительное упущение для меня Rolling Eyes
Теперь придется наверстать упущенное и поискать совместные фильмы, которые я не смотрела.
Еще раз Спасибо вам за такую интересную для меня информацию


Доброго времени суток, Зрительница! Давно Вас не видела. Рада снова видеть. Может быть, Вы удивитесь, а, может быть, нет, но эта информация была большой новостью и оказалась очень познавательной для меня самой, когда я её только нашла и прочитала. Например, я сама ничего не знаю о фильмах "Чёрная Гора" и "Восход над Гангом". Но очень хочу узнать (посмотреть фильмы целиком.). Так что очень рада, если Вам тоже, Зрительница, а также другим людям, было интересно почитать! Приятного просмотра!

P.S. А мой самый любимый совместный фильм, это "Приключения Али-Бабы и сорока разбойников"! Хотя фильм "Легенду о любви" люблю ничуть не меньше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Habibi_PZ писал(а):
как всегда я много чего не видела, но отметила наиболее из просмотренного !!! Рикки-Тикки-Тави обожаю с детства Smile


Ну, значит, у Вас всё ещё впереди, ещё успеете посмотреть в будущем! Приятного просмотра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назира Тюленева писал(а):


Большое спасибо за ролики, Назира , очень интересно посмотреть и освежить в памяти !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habibi_PZ
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mari-lance, спасибо !!! Rolling Eyes
_________________

kilat.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Habibi_PZ писал(а):
mari-lance, спасибо !!! Rolling Eyes


Habibi_PZ , да не за что. Приятного просмотра! Классный авик, весёлый, позитивный, красивый, и очень хорошо выполнен. Сами сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Habibi_PZ
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 27.08.2010
Сообщения: 288

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mari-lance, ой!!! спасибки icon_90
да, сама делала ))) впервые! очень нравится фильм, а это взят момент из клипа на самую любимую песню из него! есть еще один на замену этого, но ... так быстро не буду меняться)))
_________________

kilat.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mari-lance
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 12005

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Индийские фильмы и сериалы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100