Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вегетарианство - как образ жизни!
На страницу
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Красота и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naty
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:14 am    Заголовок сообщения: Вегетарианство - как образ жизни! Ответить с цитатой

Жизнь любого существа священна и неоправданное убийство является грубым нарушением законов Природы. Все растения и животные при выборе пищи следуют только своему инстинкту, но человек с его развитым сознанием при выборе пищи должен руководствоваться высшими принципами.

Я подняла эту тему не с целью навязывания определенных моральных принципов, а для того чтобы больше раскрыть суть вегетарианства. Зачастую под вегетарианством люди понимают некую диету, от чего-то отказываются, от чего-то нет, но в общем не понимают сути вцелом.

Слово "вегетарианец" вошло в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества", оно происходит от латинского vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый", как в словосочетании homo vegetus, которое означает духовно и физически развитую личность. Изначально "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрения образ жизни, а не способ питания.

Каждый день прочитывая новости мы ужасаемся этим шокирующим цифрам, фигурирующих на заглавных страницах – " Эксперты: Международный исследовательский институт продовольственной политики обнародовал Глобальный индекс голода за 2010 год, согласно данным которого, в мире голодают более миллиарда человек." Как можем мы оставаться равнодушными, или оставаться слепыми по отношению к мировым проблемам. К сожалению так сложилось, что человек большей частью своего внимания озабочен мыслями о себе, о своей семье, о своем здоровье и благополучии, и мало интересуется тем чем живуют его собратья во всем мире. Человек – это частичка общества, одного целого и оно может расти и развиваться только когда оно единое целое. Мы дожны жить в мире со всеми окружающими и быть гуманными по отношению ко всему живому!
Все больше и больше ученых и экономистов защищают вегетарианство, которое является средством для разрешения ужасной проблемы голода на нашей планете, потому, что как они утверждают, употребление в пищу мяса является главной причиной нехватки продуктов питания.
Если вместо того, чтобы кормить зерном скот, мы бы сохраняли его и отдавали бедным и голодающим, мы смогли бы легко накормить всех хронически недоедающих людей во всем мире.
Если бы мы ели хотя бы половину того мяса, которое мы едим, мы смогли бы сэкономить такое количество пищи, которого хватило бы для того, чтобы накормить все развивающиеся страны.
Специалист по вопросам питания, Джин Майер, подсчитал, что уменьшение употребления мяса всего на 10 %, позволит высвободить такое количество зерна, какое необходимо для того, чтобы накормить 60 миллионов человек.
Трагическая и шокирующая правда заключается в том, что 80-90% всего зерна, выращиваемого в Америке, идет на корм животным.


История вегетарианства

Древние исторические документы свидетельствуют о том, что вегетарианская диета была естественной диетой для наших предков. Древние греки, египтяне и иудеи считали фрукты основной частью питания. Жрецы Древнего Египта никогда не ели мяса. Такие великие греческие философы как Платон, Сократ и Пифагор активно выступали в защиту вегетарианства. Вегетарианство было распространено среди величайших цивилизаций индейцев Инков. В Индии Будда заповедовал своим ученикам не есть мяса. Даосы Древнего Китая были вегетарианцами; первые христиане и иудеи также были вегетарианцами.
Писания основных религий запрещают человеку без необходимости убивать другие живые существа.
Ветхий Завет - Книга Бытия (1.29), Сам Господь говорит: "Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу".. Иисус Христос был проповедником вегетарианства.
Апостол Павел писал в Послании к Римлянам: "Ради пищи не разрушай дела Божия: все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает".
Господь Будда известен проповедью против убийства животных и провозгласил ахимсу (непричинение вреда живому) и вегетарианство необходимыми условиями духовного самосовершенствования.
Древние индусы всегда запрещали есть мясо. Ведическая философия и литература (Махабхарата): "Тот, кто наращивает свое тело, поедая плоть других созданий, обрекает себя на страдания, в каком бы теле он не родился".
Священная книга ислама, "Коран", запрещала есть "мертвых животных, кровь и мясо". Один из первых халифов после Мухаммеда, его племянник, советовал более продвинутым ученикам: "Не делайте свои желудки могилами для животных".

Таким образом, мы видим, что на протяжении истории человечества многие мудрые и разумные люди строго придерживались вегетарианской диеты и заповедовали другим поступать так же.


Преимущества вегетарианства:

1. здоровье
2. экономика
3. этика
4. закон действия
5. развитие сознания

1. Здоровье

Употребление мяса увеличивает вероятность раковых и сердечно-сосудистых заболеваний (артеросклероз и др.). Переход на вегетарианскую пищу в 90-97% случаев предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний
Одна из причин вреда мяса заключается в том, что пищеварительный тракт человека не приспособлен к перевариванию мяса. Анатомическое строение - зубы, челюсти и система пищеварения - более приспособлено к употреблению вегетарианской пищи. Ассоциация американских диетологов отмечает, что "подавляющее большинство людей на протяжении всей истории человечества питалось вегетарианской и преимущественно вегетарианской пищей". Плотоядные животные имеют сравнительно короткий кишечник (в три раза длиннее тела), что позволяет своевременно выводить из организма быстроразлагающееся и выделяющее токсины мясо. У травоядных кишечник в шесть раз длиннее тела, так как растительная пища разлагается намного медленнее, чем мясо. Человек, как и травоядные, имеет длинный кишечник, поэтому, когда он ест мясо, в организме образуются токсины, которые затрудняют работу почек и способствуют развитию артритов, ревматизма, подагры и даже рака. Кроме того, мясо обрабатывают химикатами. Сразу как животное забивают, его туша начинает разлагаться и через несколько дней приобретает серо-зеленый цвет. На мясокомбинатах это предотвращают нитритами и др. веществами, которые обладают канцерогенными свойствами. Также в пищу животным, предназначенным на убой, тоже добавляют огромное количество химических веществ.

Благодаря исследованиям теперь достоверно известно, что организм не нуждается в большом количестве белка и его ежедневная норма составляет 30-45 г. Избыточное потребления белков не только бесполезно, но и приносит вред организму человека, более того, оно может стать причиной таких болезней, как рак и сердечно-сосудистые заболевания. Чтобы получить 45г белка в день совсем не обязательно есть мясо. Полноценная вегетарианская диета, состоящая из злаков, бобовых, орехов, овощей и фруктов и др., вполне обеспечивает человека необходимым количеством белка
Диетологи до сих пор считали, что полноценные белки (т.е. содержащие все 8 незаменимых аминокислот, невырабатываемых организмом) находятся только в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Но исследования, проведенные в Каролинском институте (Швеция) и институте Макса Планка (Германия), показали, что большинство овощей, фруктов, семян, орехов и зерновых являются источниками полноценных белков, которые к тому же легко усваиваются и не содержат токсических примесей. Употребление в пищу в достаточном количестве натуральных продуктов полностью исключает возможность недостатка белка в организме. Не следует забывать, что растительный мир в конечном счёте является источником всех видов белка. Вегетарианцы получают белок непосредственно из этого источника, а не через вторичную переработку, как те, кто питается мясом травоядных животных. Более того, организм и сам может вырабатывать т. н. "незаменимые аминокислоты".
При этом, избыточное потребление белка снижает работоспособность человека. Доктор Ирвинг Фишер из Йельского университета провел серию экспериментов, в которых показал, что вегетарианцы имеют вдвое большую выносливость, чем те, кто употребляет в пищу мясо. В ряде аналогичных исследований было установлено, что правильно подобранные вегетарианские продукты содержат больше питательных веществ чем мясо, и что вегетарианцы способны работать в два-три раза дольше, что те, кто питается мясом, и к тому же они в три раза быстрее восстанавливают свои силы.

2. Экономика

Мясо - пища, которую потребляет меньшинство за счет большинства. Для получения мяса, зерно, которое можно было использовать для питания людей, скармливают скоту. По данным Министерства сельского хозяйства США, более 90% всего зерна, производимого Америкой, уходит на откорм домашнего скота и птицы, а для получения килограмма мяса надо скормить скоту 16 кг зерна.
В среднеразвитых странах человек в среднем потребляет около 200 кг зерна в год, причем большая часть идет в пищу. А в Европе и США потребляют 1000 кг зерна в год, из которых 90% уходит на корм скота.
Подобные факты показывают, что проблема голода создана искусственно. Сегодня в мире производится гораздо больше продуктов чем необходимо для того, чтобы прокормить население, но они бессмысленно расходуются. Если снизить производство мяса всего на 10%, это высвободит количества зерна, достаточное для прокормления 60 миллионов человек.
Другая цена за производство мяса - загрязнение окружающей среды. Слив сточных вод и сброс отходов мясокомбинатов загрязняет реки и водоемы больше чем городская канализация. Для выращивания 1 кг пшеницы требуется 60 л воды, на производство 1 кг мяса затрачивается от 1250 до 3000 л.

3. Этика

По мнению многих, самым важным аргументом в пользу вегетарианства являются этические соображения - стремление не причинить страдание или смерть живым существам. Убойные животные всю жизнь проводят в неволе и обречены на мучительное существование, они появляются в результате искусственного осеменения, подвергаются кастрации, стимулируются гормонами, откармливаются неестественной пищей и затем их в ужасных условиях везут на смерть. Они постоянно пребывают в состоянии ужаса и это передается через мясо тем, кто его ест. На бойнях животных оглушают ударами молота, электрическим током или выстрелами из пневматических пистолетов, затем подвешивают за ноги на транспортер, еще живым перерезают глотку и сдирают с них шкуру, так что они умирают от потери крови.
Ради куска мяса мы лишаем их жизни, на которую они имеют такое же право как и мы. Какие обстоятельства вынуждают уставить стол блюдами из разложившихся туш и назвать пищей то, что ещё недавно мычало и блеяло, двигалось и дышало?..
Мы очень переживаем и трагически преносим утрату наших домашних любимцев, но ведь остальные животные также имеют право на жизнь..
Мы боимся бомб и ракет, но спокойно закрываем глаза на смертную боль и ужас, которые испытывают ежегодно убиваемые для питания людей 1,5 млрд. коров, овец и свиней, 22,5 млрд. птиц.

4. Закон действия

Действие на Санскрите называется "карма". Любое действие влечет за собой последствия. Хотя понятие кармы обычно ассоциируется с восточной философией, тем не менее многие понимают, что "Закон кармы (Закон действия, Закон причины и следствия, 3-й Закон Ньютона) является таким же фундаментальным законом природы, как гравитация и время. Каждое наше действие вызывает определенные последствия. Согласно Закону кармы, если мы причиняем зло или страдание другому живому существу, то мы также будем страдать - это относится к каждому человеку и обществу в целом. Мы всегда расплачиваемся за содеянное и в каждом языке есть пословицы "что посеешь, то и пожнешь", "как аукнется, так и откликнится" и так далее.
Человек, питающийся мясом, может сказать, что он никиго не убивает, но на самом деле, покупая мясо в магазине или на рынке, он платит свои деньги за то, чтобы кто-то другой за него совершил это убийство. И оба навлекают на себя последствия кармы убийства.

5. Развитие сознания

Всё вышеперечисленные практические соображения (здоровье, экономика и т.п.) не являются единственными причинами отказа от употребления в пищу мяса. Одним из наиболее важных аспектов является духовность. Вегетарианство способствует развитию сознания. Мы не вправе распоряжаться чужой жизнью, даже жизнью животных без крайней необходимости. Многие ученые и духовные группы защищают вегетарианство, потому, что считают жизнь всех существ священной и неприкосновенной, и ощущают потребность жить, не причиняя страдания другим существам. Согласно их убеждениям, честные люди должны видеть в животных не рабов и не продукт питания, но младших братьев и сестер, и чувствовать, что мы не имеем права причинять им страдания и смерть, отнимать у них жизнь, когда наше существование совершенно не зависит от этого!!!
_________________
ЛЮБЯ ПОБЕЖДАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamalini
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile какая замечательная статья! вчера посмотрела фильм про мясо icon_035 и стало жутко.. поедание трупов, накаченных антибиотиками, ГМО и химией..
к счастью, сейчас всё больше людей приходят к вегетарианству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, заставляет задуматься...
_________________
Мы все ангелы лишь с одним крылом ... мы можем летать, только обнявшись друг с другом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья отличная, только сложно убедить людей, которые на протяжении многих веков живут в холоде и едят мясо, не есть мясо, рыбу и яйца... Обычно следующий вопрос бывает такой: а что же тогда есть? Овощи, фрукты и крупы в понятии среднестатистического россиянина не являются едой... к сожалению... icon_015

А уж про сострадание к животным, так это вообще "дохлый номер"... Как могут люди жалеть животных, если они друг друга за бутылку водки убить могут...

Я сама вегитарианка... совсем начинающая... Smile могу поделиться опытом... В моей семье первой отказалась от мяса бабушка, но не по этическим соображениям, а по болезни. С помощью йоги и вегетарианства она избежала операции на щитовидно железе. С тех пор в моей семье все кушали "не как нормальные люди" Very Happy
Мясо, конечно, из рациона не исчезло (у других членов семьи), но культура приготовления пищи изменилась... Например, я не знаю что такое борщ с мясом, представляете Laughing Моя мама ниразуа в жизни не сварила супа с мясом... Готовили все отдельно: овощи отдельно - мясо отдельно....
Короче, воспитывалась я не в стандарных условиях... Однако, мясо все равно ела...
Знаете к чему обычно народ аппелирует (например, в сотоловой в моем офисе за обедом, когда смотрят, как я поедаю морковку вместо куска свинины), когда говорит о полезности мяся? Что там - "незаменимые аминокислоты", без которых (как "доказано" медициной) я отупею через 3 года, а еще через несколько лет вообще не вспомню, как маму зовут Surprised И вот им никак не докажешь, что ты не дебилка, чтоб себя сознательно убивать, отказываясь от мяса... Никакие доводы не доходят до них: "мы мясо ели столько веков, едим и будем есть".... А надо мной ржут каждый обед Embarassed

Как я бросила есть эту гадость... У меня (если честно), к моему стыду, тоже не было жалости к "виртуальной" корове или курице, которая лежала на тарелке... Я же не видела, как ее убивают Embarassed Как и у моей бабули, у меня были некоторые проблемы со здоровьем, но не очень серьезные... С детства в месте с ней я занималась йогой, не сильно вдаваясь в филосовскую подоплеку этого процесса... Просто как физкультурой... Потом познакомилась с человеком, который обучался йоге у знаменитого индийского гуру Свами Рамдева... Вот он и раскрыл мне глаза на то, что лежит на моей тареке...
Самым действенным оказались аргументы о том, что это труп, напичканный антибиотиками и всякой подобной гадостью (пункт 1 в статье выше). Кстати, когда убиваю животное, оно чувствует это заранее и боится, как любое нормальное живое существо... Вы даже не представляете, сколько в тот момент в их теле выделяется гармонов стресса... а потом весь этот яд оказывается у вас в желудке... Короче на меня все эти "страшилки" подействовали... Да так, что у меня изменились вкусовые ощущения: в просессе поедания, например, моего любимого салата "Цезарь", когда я жевала кусок курицы, мне действительно казалось, что я жую труп... Жуткое ощущение... Поэтому и бросила есть мясо... Стало не то что, невкусно, а отвратительно... Потом также случилось с рыбой и морепродуктами (говорят, когда организм начинает по-тихоньку очищаться, он перестает принимать эту пищу)... Вот так... на очереди яйца Very Happy
А потом я тоже посмотрела кино про то, что делают с бедными животными на заводах... Crying or Very sad
Короче, я тоже всех агитирую стать вегетарианцами, но никто меня не слушает...

Кстати, Naty, вопрос к вам Smile Вас на вегетарианство, наверное, сподвиг Вишну? Wink Он, вероятно, тоже убедительно может доказать, что вегетарианство не вредит здоровью, т.к. он же по образованию врач...

Мне кажется, в нашей стране, если мы хотим из людей сделать вегетарианцев, надо в первую очередь им объяснять, как полезно это будет для их организма и что они не умрут от "недостатка незаменимых животных белков и аминокислот".... Потому как на всякие там экономические и этические аргументы (пункты 2-5) им честно начихать... Самим бы как-нибудь прожить, что уж там про других думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naty писал(а):
Священная книга ислама, "Коран", запрещала есть "мертвых животных, кровь и мясо". Один из первых халифов после Мухаммеда, его племянник, советовал более продвинутым ученикам: "Не делайте свои желудки могилами для животных".


Еще одна маленькая ремарка, если позволите... Smile
Я по роду своей основной деятельности (финансист) пошла учиться на курс исламских финансов (даже такие есть Rolling Eyes ). Совет муфтиев России и другие разные ученые и экономисты нас обучают... Было у нас занятие по исламскому праву: что такое халяль (то, что можно) и что такое харам (то, что запрещено)... И вот молодой исламский правовед говорит: "Мертвечину есть - это харам!" А я ему: "А что такое мертвечина?"
правовед:- Странный вопрос, девушка! Мертвечина - это мясо умершего животного...
я: - Если мертвечина - это мясо умершего животного, то тогда что продается у Вас в магазине радом с соборной Мечетью на Проспекте Мира? Мертвые бараны, куры и коровы...
правовед:- Неееет! Мертвечина - это то, что продается в обычных магазинах... А у нас "халяльное" мясо. Мы убиваем животное так, чтобы оно не мучилось... Это мясо не считается мертвечиной....

А теперь, товарищи, внимание! Вопрос!
Вы знаете, как правильно "халяльно" надо убить животное, чтобы оно не считалось мертвечиной и не мучилось? Ответ: перерезать несчастному барану горло, подвесить его вверх ногами и подождать пока из горла вытечет вся его кровь... А потом содрать с него шкуру...
Конечно, дорогие мои, это самый гуманный способ получения мяса, и животное совсем не мучается... Настоящая халяльная немертвечина...
Приятного аппетита, дорогие мусульмане!

Простите меня за такие резкие выражения!!!! Embarassed Я никого не хочу обидеть и я вовсе не против Ислама; у меня много друзей мусульман... Я против ЛИЦЕМЕРИЯ!

Среди мусульман, кстати, есть очень интересное течение - суфизм... Насколько я знаю, как раз среди них распространено вегетарианство...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень убедительно написано! Прям сама бы стала вегетарианкой, если бы не знала, что восхваляемые "овощи и фрукты" выращиваются по таким технологиям, с таакими удобрениями и химикатами, что просто кошмар, вы даже не знаете, какое количество овощей и фруктов уже давно является генно-модифицированными. Есть их ничуть не лучше, чем говядину и курятину.Ну и второе...если бы вегетарианство было такой панацеей от болезней, так развивало духовность, очищало и т.д. и т.п., то такие страны, как Индия,Непал,и многие подобные им были бы уже на первом месте по здоровью своих жителей, долгожительству, умственному и физическому развитию. Увы! Увы! Это не так! Такого количества больных, тяжелых болезней, пороков физического и духовного развития вы не найдете в традиционно мясоедной Швеции или Норвегии.
Вегетарианство очень хорошо, когда эти продукты с "огорода вашей бабушки".Но где вы такие сейчас найдете?
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ем картошку, морковку, свеклу, лук и огурцы с огорода своей бабушки! Smile
Поддерживайте отечественного производителя! В России запрещено выращивать генномодифицированные фрукты, овощи, предназначенные для потребления...
На рынок, кстати, многие ходят со специальным прибором, который измеряет кол-во нитритов в овощах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Алишад
Звезда форума


Зарегистрирован: 18.01.2008
Сообщения: 1280
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ParoА вы где живете? А никто и не говорит, что разрешено в России выращивать...Везут к нам и на рынке продают, спросишь - ответят что отечественное, а на самом деле кто знает? Яблоки из московских магазинов (да и с рынка) даже червяки не едят. Колорадский жук почти исчез(картошкой отравился!)
_________________
Неврастеники строят воздушные замки,... психопаты в них живут.....,психоаналитики собирают арендную плату....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shah Rukh Mirza
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 290

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здавствуйте,меня очень интересовал это тема ,особенно Паро про мусульман !
Вы спросили что такое Халял ? Я вам обесню о не мучения животних !
Конечно вы наверное не так поняли того человека которую вам обяснил Халял !
Правила получит мясо халял !
1) Не покозать нож перед животним или же порезит перед его глазам другие животные !
2) Перед тем порезит его горлу надо убидится что нож острый !
3) Когда ноги завязевать животное чувствует что ему время ,он начинает сопротивлятся в это время надо читат молитву и говорит с животним повторяя его клятву перед Аллахом !
4) Надо порезит горлу так чтоб быстро и ловко было чтоб второй раз не повторят ! конечно же специальное молитва ( Бисмиллах Аллаху Акбар)
Тогда животные таким божественном чудо силой не чувствует не чего !
Что такое клятва перед Аллахом всех животних которых человечества употрибляет ихни мясо !
Я не буду это долго обеснит читайте история про НОЯ ! Там вы все найдете !
А так же первое жертва приношения Авраама !
Я хотел сказать особенно вегетеряном вы говорите о мусульман как буд то они палачы ,допустим ! То тогда почему вы носити кожанные обувь или мехи ,теплое одеяло когда вы спите или мягкая подушка сделано перой ?
Второе я не спорю что мясо не опасно ! Если много употриблят то коротится жизнь это доказано но помните об Уразу 30 дней Рамадан которую мусульман не употрибляет до восхода и до заката солнце нечего даже глаток воды ! Это специальное пауза дано от Бога для людей чтоб на это время они могли остановится убивать животных ради своих удоволствиях и вспоминать о существования всех живущих и дает обдуматся и дать покое жилудком своих ! Тут об 30 дней говорятся не только ради животним а также об овощим ! То есть я думаю не стоит рассуждать что мусульман не думает о чужих жизни или кушает мясо без раздумки! Мы считаем что все что на земле создана для человека но как поступать сними от человека зависет ...Ради продолжения человечества ,человек убивает и живет...Кем бы не был ,хоть мусульман хоть хинду хоть христиан..они убивают по любому даже если вегитериан или нет ...
Надо я думаю просто разумно исползовать все что дано для человека в этой жизни ! А те животних мы убиваем для нашых нужды пусть жалеют господь им а не человек !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamalini
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 77
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не ем никакое мясо, но пока не могу отказаться от морепродуктов и рыбы...
такая развернулась тема, действительно, вопрос волнующий. Ирина и Вы правы тоже!!!
сейчас , когда население Земли возрастает с космической скоростью, наука (которые по продуктам) и бизнес делают деньги на здоровье людей, создавая искусственную еду. а всё в итоге упор на деньги, и в том же мясе, и ГМО овощах-фруктах.. в магазинах уже давно есть нечего. прославленный глутамат натрия не кладёт только ленивый.. на рынках - тоже неизвестно где всё выращено и чем наколото. Но, думаю, из двух зол выбирать надо меньшее. Smile и на мой взгляд, меньшее - это овощи/фрукты/злаки ..по сравнению с трупом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naty
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если эта тема послужила поводом для размышлений и дискусий, значит уже не зря. Я понимаю, что говорить о таких гуманных и моральных вопросах очень сложно, особенно, что это не популярно и звучит дико для большинсва людей, и искоренить устоявшийся образ мышления либо в чем-то переубедить очень сложно. Но говорить мы все же должны, ведь никто не знает каким тебе предстанет мир завтра, возможно ты посмотришь на жизнь с другой стороны. И если думать, что у нас все так плохо и каждый эгоистически думает только о себе , а остальное его не интересует, что так есть и будет, и ничего изменить нельзя, то ничего и не произойдет Если сегодня хоть кто-то один задумается, возможно завтра к этому прийдут и другие. Сегодня во всем мире все больше и больше людей приходят к вегетарианству и среди них очень много знаменитостей, великих и влиятельных людей. Поэтому нужно говорить, чтобы люди знали, не с целью навязать, (я всегда против, человек сам должен прийти к этому), а чтобы не были невеждами. Если бы все в мире было бы так плохо и добро не могло победить зло, то мир давно бы закончился!!! Каждое утро солнышко подымается и светит для всех , оно же ведь не выбирает, кому светить, кому нет, а одинаково радует всех нас и дарит свое тепло. Оно служит всем. Поэтому не нужно так думать, что нет смысла говорить и невозможно что-то изменить. Тот, кому нужно он услышит и поймет, возможно для этого понадобится какое-то время!
Я вот тоже, только год как стала вегетарианкой. И раньше и предположить не могла, я просто никогда об этом не думала, также в каком-то смысле была невеждой, ела мясо и не думала ни о каких животных. А потом все произошло спонтанно, просто в один день я поняла, что больше не могу есть мясо, у меня как ком в горле стал. Ведь говорят все, что спонтанно правильно. Когда сознание расширяется, тогда все происходит внезапно. Да кстати Вишну всегда был вегетарианцем, а потом как приехал в Украину, глядя на всех тоже начал есть мясо. Тоже послужила идеология всех, что здесь холодно овощей нет и без мяса тут не проживешь. Мы даже особо никогда не говорили о вегетарианстве. Да, он как врач говорил, что для здоровья это очень хорошо, и сколько болезней можно избежать, но на этом и все.... Поэтому здесь никакого влияния нет. Когда я стала вегетарианкой спустя пару месяцев и Вишну тоже вернулся к вегетарианству, но уже осознанно. Понимаете, в таких вопросах никогда нельзя заставлять человека против его воли, иначе это пойдет ему только во вред и будет его разрушать. Если человек хочет, но заставляет себя не есть мясо, это неправильно, если он не готов, значит еще не время. Но здесь важно различать: не может без мяса, потому что все его тело нуждается в этом он не превык, (то не следует забывать,что природа не терпит спешки, даже в эволюции, важно все соотносить со своей степенью пробужденности); либо он не может из нежелания убрать из своей жизни то, что дает ему удовлетворение. Если кто-то ест мясо из необходимости выжить, поскольку ничего другого для питания нет, например, для жителей дальнего севера добыть тюленя - это большая удача и сытость;то современный человек западной культуры употребляет его из-за невежества, грубости, отсутствия знания и моральных принципов, развращенности и потакания своим эгоистическим целям.
Еще хочу заметить, что вегетарианство, является одним из аспектов духовности и говорит о чистоте сознания, только тогда, как уже выше сказано, когда люди к нему приходят сознательно, когда человек против любого невежества и насилия по отношению ко всему окружающему, а не когда это навязано обществом, либо религией. В той же Индии, большая часть вегетарианцев, потому что там это правильно , так предписывает религия, это заведено в общесте, там с детсва говорится что это нельза, то нельзя, но это тоже своего рода насилие, потому что человек не сам к этому пришел, а просто так положено. Вот поэтому мы и не наблюдаем порой этой гуманности и высокой нравтсвенности, но это только меньшинство.
Когда сознание расширяется, тебе чужды всякого рода насилия. Я вот например теперь не могу смотреть фильмы "ужастики", негативную информацию и тому подобное....
Насчет питания, я раньше тоже думала, а что же тогда есть если не мясо, поверьте мне можно столько всего вкусного приготовить, и такое разнообразие, спасибо у нас есть интернет и рецептов множество, главное только захотеть, и сладости и торты без яиц, все можно...
А генномодифицированные овощи, да я знаю, тоже много передач смотрела, но что же наш мир не идеален, мы стараемся к этому идти, но это еще не скоро, так что приходится довольствоваться тем что есть, но все же, употребляя генномодифицированные овощи, мы никого не убиваем и не причиняем боль никому живому. Да кстати, смотрела передачу, в основном все нитраты и химикаты, которыми обрабатывают овощи содержатся в шкурке овощей и цитрусовых, и многие из них смываются в теплой воде, на эту тему есть много документальных фильмов, чтобы я не занималась тут лжепророчеством.
А о здоровье, это отдельная тема, сейчас столько статей, я приведу ниже....
_________________
ЛЮБЯ ПОБЕЖДАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naty
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статьи о здорвье:
КАКИМ ОПАСНОСТЯМ ПОДВЕРГАЮТСЯ ЛЮДИ, УПОТРЕБЛЯЯ В ПИЩУ МЯСО?
Эскимосы, диета которых состоит преимущественно из мяса и жира, живут в среднем около 27,5 лет. Средняя продолжительность жизни киргизов, употребляющих в пищу преимущественно мясо, составляет около 40 лет. В противоположность этому, как показали исследования, проведенные среди таких вегетарианских племен, как Хунзы в Пакистане, Отоми Трайб в Мексике и среди коренного населения Юго-Запада Америки, вегетарианцы отличаются прекрасным здоровьем, выносливостью и долголетием. Среди них совсем не единичным случаем является такой, когда люди сохраняют здоровье, физическую и умственную активность в возрасте 110 лет и более. Мировая статистика здравоохранения показывает, что в странах, где уровень употребления мяса наиболее высокий, отмечается наивысший показатель заболеваемости раком и болезнями сердца. И наоборот, в вегетарианских странах уровень этих заболеваний наиболее низок.
Почему же мясоедение увеличивает риск онкологических заболеваний? Одной из причин этого может быть то, что мясо убитого животного спустя несколько дней после его смерти приобретает серо-зеленый болезненный цвет. Мясная промышленность старается тщательно скрыть эту перемену цвета, добавляя в мясо нитраты, нитриты и другие консервирующие вещества. Эти вещества сохраняют ярко-красный цвет мяса, однако в последние годы большая часть этих веществ признана канцерогенными (вызывающими или способствующими развитию онкологических заболеваний).
Британские и американские ученые, занимающиеся изучением кишечных бактерий, обнаружили, что существует большое различие в бактериальной флоре кишечника у вегетарианцев и мясоедов. Бактерии, содержащиеся в кишечнике мясоедов в присутствии пищеварительных соков, продуцируют химические вещества, способствующие возникновению онкологических заболеваний. Это может рассматриваться как причина того, что рак кишечника значительно сильнее распространен в странах Северной Америки и Западной Европы, по сравнению с вегетарианскими странами, такими как Индия. В США, например рак кишечника по распространенности занимает 2-е место (после рака легких), а в Шотландии, где в пищу употребляют примерно на 20 % больше мяса, чем в Англии, распространенность рака кишечника одна из самых больших в мире.
Другая опасность, подстерегающая мясоедов, заключается в том, что животные часто страдают инфекционными заболеваниями, и это недостаточно контролируется или просто игнорируется производителями мяса или санитарными инспекторами. Нередки случаи, когда животное, страдавшее от рака какой-то части тела, все равно идет на бойню, где зараженную часть отрезают, а остальное идет на мясо. Или, что еще хуже, мясо зараженного раком животного перемалывается в фарш, который продают затем под названием "хот догов" или под другими ярлыками. Только на территории Америки с ее громадной армией санитарных инспекторов, было продано на мясо 25000 коров с явными признаками рака! И это происходит в то время, когда ученые установили, что если рыба проглотит кусочек печени больного животного, она сама заболеет раком. Знаменитый врач-диетолог, д-р Дж. X. Кэллог, вегетарианец, однажды сказал перед обедом: "Как замечательно есть пищу, о которой мы не можем сказать, что она погибла по нашей вине".
Возможно, что наиболее неоспоримым аргументом в пользу вегетарианской диеты является не вызывающая никаких сомнений, подтвержденная многочисленными исследованиями, связь между мясоедением и сердечными заболеваниями. В Америке (занимающей первое место по уровню потребления мяса) один человек из двух умирает от болезней сердца или нарушений кровяного давления, в то время, как в странах с низким уровнем потребления мяса эти болезни неизвестны. Журнал Американской Медицинской Ассоциации еще в 1961 году опубликовал сообщение о том, что "при помощи вегетарианской диеты можно предотвратить 90-97 % сердечных заболеваний (тромбофлебиты и закупорка коронарных сосудов)".
Что же делает мясо столь опасным для кровеносной системы человека? Животные жиры, такие, как холестерин, очень плохо выводятся из организма человека. Эти жиры откладываются на стенках кровеносных сосудов. С годами отверстия сосудов становятся все уже и уже, и все меньше крови способны они пропустить через себя. Это называется атеросклерозом. Сердце в этом случае страшно перегружается, так как для перекачивания одного и того же количества крови требуется намного больше усилий. В результате – высокое кровяное давление, инфаркт и сердечные приступы. Не так давно ученые Гарвардского университета обнаружили, что нарушения кровяного давления среди группы обследуемых вегетарианцев встречаются значительно реже, чем среди аналогичной группы невегетарианцев. Во время корейской войны было проведено вскрытие трупов 200 американских и 200 корейских солдат в возрасте около 20 лет. Почти 80 % американских солдат имели отложения на стенках артерий, образовавшихся в результате употребления мяса. Корейские солдаты имели абсолютно чистые артерии. В основном они были вегетарианцами.
В Америке сердечные заболевания приняли характер эпидемии. Они являются "убийцей номер один". Все больше и больше врачей (включая Американскую Ассоциацию по исследованию сердца) предписывают своим пациентам отказ от мясной пищи или резкое сокращение употребления мяса. Сейчас ученые признали, что вегетарианская диета способна значительно понизить содержание холестерина в крови. Доктор У. Д. Реджистер, заведующий отделом питания Калифорнийского университета, описывает эксперименты, во время которых диета, богатая бобами и горохом, приводила к снижению содержания холестерина, несмотря на то, что лица, подвергавшиеся эксперименту, продолжали употреблять значительное количество сливочного масла.
Сразу же после смерти животного белковые вещества в его теле начинают свертываться, начинается процесс саморазрушения энзимов. Этот процесс нарушения белковых веществ сильно отличается от аналогичного процесса, например, от медленного гниения древесины. Непосредственно после смерти животных начинает формироваться разлагающаяся субстанция, которая содержится в мясе животных и рыб, а также в яйцах. Эти продукты имеют общее свойство – максимально быстрое разложение и гниение. Через некоторое время после убоя животных помещают в холодильники на "хранение", затем перевозят в мясные магазины, продают, после чего мясо попадает домой к покупателю, хранится в холодильнике до тех пор, пока из него не приготовляется пища; но может ли покупатель представить себе, из какого мяса (на какой стадии гниения) состоит его обед?
Мясо очень медленно проходит через пищеварительную систему человека, которая, как мы уже видели, не предназначена для его переваривания. Для того, чтобы мясо полностью переварилось, а непереваренные остатки вышли из организма, требуется около 5 дней. (Тот же процесс для вегетарианской пищи занимает только полтора-два дня.) В продолжении всего этого времени продукты гниения мяса, вызывающие различные заболевания, постоянно контактируют с органами пищеварения. Привычка к мясной пище, да еще в состоянии, которое характеризуется разложением с выделением ядовитых веществ в кишечник, приводит к отравлению и преждевременному износу всего организма в целом и желудочно-кишечного тракта в частности.
Сырое мясо, которое находится в состоянии гниения, может испачкать руки повара и все вещи, с которыми оно контактирует. Британские инспектора общественного здоровья после вспышки пищевых отравлений, источником которых являлись скотобойни, предупреждали домохозяек, что "брать руками сырое мясо, с точки зрения гигиены, равносильно тому, чтобы брать в руки коровий навоз". Часто ядовитые бактерии гниения не разрушаются даже во время приготовления мяса, особенно если его недоваривают или недожаривают. Все это представляет серьезную угрозу инфекционных заболеваний.
Среди наиболее вредных ядов и шлаков, которыми мясоеды загрязняют все свое тело, является мочевая кислота и другие азотистые соединения. Например, в одном фунте бифштекса содержится 14 граммов мочевой кислоты. Американские врачи, исследовавшие деятельность почек мясоедов и вегетарианцев, обнаружили, что для того, чтобы очистить организм мясоедов от азотистых соединений, содержащихся в мясе, их почки должны выполнять работу в 3 раза большую, чем почки вегетарианцев. Пока люди молоды, они обычно не замечают этой чрезмерной нагрузки, но с годами, когда организм стареет, проявляются различные заболевания почек.
Когда почки не могут уже больше справляться с очищением организма мясоедов, неудаленная мочевая кислота распространяется по всему телу. Чаще всего она абсорбируется мускулами и со временем кристаллизуется там. Когда такое отложение мочевой кислоты происходит в суставах, возникают болевые ощущения подагры, артриты и ревматизм. Когда же мочевая кислота накапливается в нервных сплетениях, результатом бывают невриты и ишиас. Сейчас многие врачи предписывают своим пациентам, страдающим этими заболеваниями, полностью отказаться от мяса или, по крайней мере, резко ограничить его употребление.
Многие последние исследования окончательно доказали, что здоровое очищение кишечника возможно только при правильной вегетарианской диете.
Овощи, злаки и фрукты в противоположность мясу не только не препятствуют очищению организма) но наоборот – способствуют этому. Вегетарианская пища содержит большое количество клетчатки, которая способствует нормальной работе кишечника. Согласно последним исследованиям, натуральные растительные волокна являются единственным средством для предупреждения аппендицита, дивертикулита, рака ободной кишки, болезни сердца и избыточного веса.
Людям, которые собираются перейти на вегетарианскую диету, наибольшее беспокойство доставляет вопрос: получит ли мое тело достаточное количество питательных веществ, если я не буду есть мясо? Смогу ли я получить достаточное количество белков? Несмотря на массовую рекламную пропаганду мясной пищи, вам не о чем беспокоиться. Вегетарианская диета может удовлетворить все необходимые потребности тела в пище. Многие ученые доказали тот факт, что вегетарианские продукты содержат гораздо большее количество биологической энергии, чем мясо. Нас просто заставили поверить в то, что употребление в пищу мяса необходимо для здоровья. В 50-х годах ученые классифицировали мясные белки, как белки "первого класса", а растительные белки – как белки "второго класса". Однако мнение это было полностью опровергнуто, поскольку исследования показали, что растительные белки также эффективны и питательны, как и мясные белки.
Содержание белка в вегетарианских продуктах колеблется от 8-12% в хлебных злаках, до 40 % в соевых бобах, что вдвое больше, чем в мясе. (Даже нежирная часть бифштекса содержит 20 % усваиваемого белка). Многие орехи, семечки и бобовые содержат 30 % белка. Белки, которые нам необходимы, состоят из 8 "основных" аминокислот. Пищевая ценность мяса так часто превозносится потому, что в нем содержатся все эти 8 аминокислот. Но вот о чем не подозревает большая часть людей, употребляющих мясо: мясо не является единственным продуктом, содержащим полный набор необходимых аминокислот – соевые бобы и молоко, например, также содержат все эти вещества, все 8 необходимых нам аминокислот в наилучшей пропорции.
Возможно, что еще более успокаивающим является тот факт, что необходимые нам белки можно получить путем простого сочетания двух вегетарианских продуктов (таких, например, как рис и бобовые), причем при этом полностью удовлетворяется потребность в белках самого высокого качества. Бедные люди во всем мире делают это постоянно; они смешивают рис с тофу и бобами (как в Китае или в Индии), или кукурузу с бобами (как в Центральной и Южной Америке) и т. п.
В 1972 году д-р Фредерик Стар из Гарвардского университета предпринял обширные исследования вегетарианцев – включая взрослых мужчин и женщин, беременных женщин, а также девушек и юношей. Он обнаружил, что все группы исследуемых получали более чем двойную норму необходимого белка. В 1954 году ученые провели в Гарварде детальное исследование и нашли, что различные овощи, злаки и молочные продукты употребляются в любых сочетаниях, они удовлетворяют потребность во всех необходимых белках; невозможно было обнаружить недостатка белков ни в одной из используемых комбинаций. Ученые пришли к заключению, что очень трудно составить вегетарианский обед таким образом, чтобы он не содержал в себе всех необходимых белках; невозможно было обнаружить недостатка белков ни в одной из используемых комбинаций. Ученые пришли к заключению, что очень трудно составить вегетарианский обед таким образом, чтобы он не содержал в себе всех необходимых для человеческого тела белков.
В газетах мы часто читаем об истощенных людях, которые голодают и умирают от недостатка белка, и мы обвиняем в этом вегетарианскую диету. Но ученые обнаружили, что эти люди истощаются не потому, что не едят мяса, но потому, что они не получают необходимую пищу. Диета, состоящая только из риса, (которого, кстати, часто тоже не хватает) или только из сладкого картофеля действительно ведет к истощению и преждевременной смерти. В противоположность этому, в тех местах, где вегетарианцы получают достаточное по количеству и разнообразию вегетарианское питание, включающее в себя различные овощи, злаки и бобовые, мы встречаем сильных, здоровых и преуспевающих людей.
Мы поступаем правильно, если пытаемся установить, как случилось, что мы поверили в то, что не сможем сохранить здоровье без употребления в пищу большого количества мяса, хотя в действительности это совсем не соответствует истине. Кто является автором "Великой американской религии "бифштексов", и зачем это делается?
И в заключении, мясо - это наиболее неэкономичная и неэффективная пища, которую мы можем есть. Стоимость одного фунта мясного белка в двенадцать раз выше, чем стоимость того же количества растительного белка. Только 10% белка и калорий, содержащихся в мясе, может быть усвоено организмом, остальные 90 % являются бесполезным шлаком.
Огромные площади земли используются для выращивания кормов для скота. Эти земли могут быть использованы гораздо более продуктивно, если выращивать на них зерно, бобы или другие стручковые овощи.
"Земли вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности каждого, но недостаточно для того, чтобы удовлетворить алчность каждого" (Махатма Ганди).
_________________
ЛЮБЯ ПОБЕЖДАЙ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Paro
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shah Rukh Mirza писал(а):
Перед тем порезит его горлу надо убидится что нож острый !

3) Когда ноги завязевать животное чувствует что ему время ,он начинает сопротивлятся в это время надо читат молитву и говорит с животним повторяя его клятву перед Аллахом !

4) Надо порезит горлу так чтоб быстро и ловко было чтоб второй раз не повторят ! конечно же специальное молитва ( Бисмиллах Аллаху Акбар)

Тогда животные таким божественном чудо силой не чувствует не чего !



Вы прочтите эту молитву и отрежте себе какую-нибудь часть тела, наверное, тоже боли не почуствуете, Да? Только мусульманские молитвы обладают магическим анестезирующим действием... Но баран, когда ему режут горло, почему-то все равно орет и трясется...

Я не говорила, что мусульмане плохие, потому что едят мясо и убивают животных.... Христиане такие же и иудеи, и хинду, кушающие мясо.... Я против того, чтобы вы говорили, что мы лучше, "наше мясо чистое", потому что мы не мучаем животных! Мучаете и еще как! Потому что баран чувствует, что его убивают!

Ирина Алишад писал(а):
ParoА вы где живете?

Живу в Москве и яблоки из магазинов, как и червяки, тоже есть не могу... Начинается дикая аллергия и отек горла... Запасаю яблоки на даче летом
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Advaita_
Новый посетитель


Зарегистрирован: 18.12.2010
Сообщения: 7
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Тибете, в далеком прошлом, боевых лошадей кормили мясом барса: их невозможно было остановить или испугать. Я к тому, что с мясом люди насыщаются низкими животными энергиями страха и ужаса. А что испытывают животные в момент смерти? Вот это и остается в людях.
Мы хотим счастья нашим детям, внукам, родным. Того счастья, которого ждали от нас убитые и сожранные нами...
Twisted Evil
_________________
Радость - особая мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Красота и здоровье Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100