Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Митхун Чакраборти / Mithun Chakraborty
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kseniadgf
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Germany Bayern

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Митхун Чакраборти / Mithun Chakraborty Ответить с цитатой



Человек, который любит бросать вызов судьбе.
На одном из индийских фан-сайтов, посвящённых творчеству Митхуна Чакраборти, во вступительной статье мне понравилась фраза, коротко и ёмко характеризующая всю историю судьбы этого человека - "from zero to hero", т.е. согласно русскому эквиваленту, только без иронии и уничижения - "из грязи да в князи".

Митхун Чакраборти (Mithun Chakraborty) – родился 16 июня 1950-го года (по другим источникам 16 июня 1947 года) в Калькутте (ныне Кольката) Западная Бенгалия в семье служащего телефонной компании. Позднее у него появились три младших сестры, двое из которых вышли замуж, а одна стала святым человеком - отшельницей, живущей в храме, в Гималаях.

В детстве проходил обучение в Шотландском Церковном колледже, расположенном в Калькутте.

В конце 60-х годов Митхун примкнул к левоэкстремистскому молодёжному движению наксалитов, которые подняли вооружённый мятеж.

Мятеж наксалитов был безжалостно подавлен властями. Многие соратники Митхуна были казнены или на долгие годы оказались за решёткой. Отец, чтобы спасти сына от преследования суда, отправил в 1971-м году юношу в Бомбей (ныне Мумбай) к дяде. Сам Митхун не очень любит вспоминать о тех днях.

Ещё в школьные годы Митхун принимал участие в любительских театральных представлениях и начал мечтать о карьере артиста кино, и теперь, поселившись в столице индийского кинематографа, Болливуде, как полушутя, с любовью обычно называют его сами индийцы по аналогии с заморским Голливудом, он немного приблизился к осуществлению своей мечты.

У дяди строптивый юноша долго не задержался, в скором времени по ряду причин ему указали на дверь и если бы не поддержка друзей, одним из которых стал сын известного кинорежиссёра Дулала Гуха, кто знает, чем бы всё обернулось?

Митхуну удалось пристроиться в качестве коммивояжёра в одной из косметических компаний. Целый год он колесил по стране, рекламируя и продавая парфюмерные товары, пока в один прекрасный день не наткнулся на объявление о приёме на актёрский факультет Института Кино и телевидения (Film and Television Institute of India) в городке Пуна, расположенном в 160 км от Бомбея.

Хорошие внешние данные, природные задатки помогли юноше с честью выдержать экзамены и перебороть неприятности, когда его отказывались принимать из-за низкого сословного происхождения.

Уже во время учёбы Митхун стал сниматься в кино в эпизодической роли в фильме Дулала Гуха "Два незнакомца" (DO ANJAANE). Он играл бойкого парня, приходившего несколько раз по-соседски пожурить вечно выясняющую отношения семейную пару главных героев (Амитабх Баччан и Рекха). Эта картина стала коммерческим хитом, собравшим большую кассу в Индии, но дебют смуглого бенгальца прошёл незамеченным на фоне сияния звёзд первой величины.

Самое большое везение на долю Митхуна выпало, в тот момент, когда состоялась встреча с признанным мэтром серьезного индийского кинематографа, классиком арт-хауса Мриналом Сеном, который взял его на главную роль в своём новом проекте "Королевская охота" (MRIGAYAA).

Вот как вспоминает сам Митхун встречу с живым классиком кино:

"…На один из экзаменационных просмотров пришёл известный кинорежиссёр Мринал Сен. Он искал исполнителя на главную роль для фильма "Королевская охота". Долго сидел, присматриваясь к нам, и вдруг воскликнул, указав на меня: "Этот парень то, что мне нужно!". Начались съёмки, так и пошло…".

В фильме "Королевская охота" Митхун исполнил трагическую роль простого и наивного охотника из племени санталов. Чтобы лучше и правдоподобнее сыграть роль, юноша некоторое время провёл в этом племени, изучая его нехитрую жизнь, даже принимал участие в охотах, устраиваемых племенем.

Разумеется, съёмки в картине такого великого режиссёра, как Мринал Сен, многому научили молодого человека. Сам маэстро охотно посвящал смышлёного юношу в секреты актёрского мастерства, учил неистовству в работе, терпению, вере в себя.

Когда в 1976 году "Королевская охота" вышла на киноэкраны, то на национальном кинофестивале картину удостоили премии "Золотой лотос", а сам Митхун Чакраборти был признан лучшим киноактёром страны.

Успех фильма перешагнул границы Индии, "Королевская охота" участвовала во многих престижных кинофестивалях, в том числе и на Х Московском кинофестивале. Тогда же в 1977-м году в составе официальной индийской делегации Митхун Чакраборти впервые стал гостем нашей страны, но его имя мало, что значило для нас с вами и встречали его не так тепло как 10 лет спустя.

Признание и кассовые сборы "Королевской охоты" позволили актёру утвердиться в статусе звезды альтернативного реалистического кинематографа, однако, как рассказывает сам Михун: «Мой герой ходил практически обнажённым и разговаривал на языке тела. Но так я доказал, что состоялся как актёр, но не как звезда. Я бы с удовольствием сыграл больше таких персонажей, но людям было интересно, как я выгляжу в одежде. Вот, что стало для меня вызовом. Вы можете даже сказать, что это стало поворотной точкой в моей карьере. Я хотел доказать людям, что у меня внешность коммерческого актёра».

Поскольку и «Королевская охота» и «Два незнакомца» вышли на экраны Индии в один день, вопрос о том, какой из фильмов Митхуна стоит называть дебютным до сих пор является предметом многочисленных споров.

Не смотря на популярность "Королевской охоты" продюсеры и режиссёры долго не спешили приглашать новичка в свои фильмы. Боссы киноиндустрии к тому времени не успели разглядеть огромный творческий и коммерческий потенциал Митхуна Чакраборти. В результате в 1977-м году на экраны вышел всего один фильм с участием Митхуна MUKTI.

Чтобы поправить положение Митхун соглашается на съёмки в целом ряде совершенно незаметных и проходных фильмов, быстро сошедших с экранов кинотеатров и не прибавивших актёру ни славы, ни популярности. Зато в 1978-м году ему удалось засветиться сразу в 5 проектах (HAMARA SANSAR, KASTORI, MERA RAKSHAK, NADI THEKE SAGAREI (на бенгали)и TERE PYAR MEIN).

Первым по-настоящему большим коммерчески успешным проектом Митхуна стал авантюрно-приключенческий фильм SURAKSHA (в нашем прокате «Защита»). Снял его Равикант Нагайч (Ravikant Nagaich). Митхун играл крутого ганмастера G-9. Не смотря на то, что картина была снята по всем канонам классических В-movies (т.е. на малом бюджете и без участия суперзвёзд) зритель очень хорошо принял её и у касс кинотеатров выстроились очереди.

Успех SURAKSHA и проценты от проката позволил Митхуну сыграть свадьбу с Хелен Льок, известной фотомоделью. Они поселились вместе с семью большими и лохматыми собаками, принадлежавшими тогда невесте (в то время сам Митхун больше предпочитал аквариумных рыбок, но затем перенял у Хелен привязанность к четвероногим друзьям человека).

Только в 1980-м году Чакраборти можно было увидеть на сьёмочных площадках ещё 12 фильмов. Наиболее удачными по всеобщему мнению стали "Наксалиты" (NAXALITES) режиссёра Х.А. Аббаса. В этой картине Митхун Чакраборти сыграл роль беспризорного юноши Амар Каля. Для актёра фильм стал ретроспективой в смутные времена революционной молодости, когда он сам принимал участие в движении наксалитов. Ещё одной удачей стал фильм "Мы впятером" (HUM PAANCH). Довольно забавно в свете сегодняшнего дня выглядит тот факт, что ежедневная обязанность будить Митхуна для утренних съёмок лежала на плечах Анила Капура(!). Кстати, брат Анила и по совместительству известный продюсер Бонни Капур вынашивает планы по ремейку HUM PAANCH.

В 1981-м году отношения между Митхуном и Хелен дают трещину. Они расходятся и живут отдельно. Вероисповедование семьи Хелен (а её родители жили в Англии и были иудеями) не позволило им в тот момент оформить развод официально. Митхуна на некоторое время приютила семья режиссёра Дулала Гуху.

Актёрская карьера бенгали бабу тем временем шла на подъём. После неплохих сборов SURAKSHA продюсер и режиссёр Баббар Субхаш обещал молодому человеку роль в новом многообещающем проекте.

В конце 70-х годов во всём мире стала популярна музыка в стиле "диско". Сюжет популярного американского суперхита "Лихорадка субботним вечером" с Джоном Травольтой, снятой Джоном Бэдэмом в какой-то степени лёг в основу сценария "Танцора диско". Однако индийские сценаристы творчески переработали довольно мрачноватый блокбастер заокеанских коллег. В результате получилась кинопритча о храбром и благородном герое, талант и мастерство, которого позволили ему стать новой звездой на небосклоне "диско".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kseniadgf
Новый посетитель


Зарегистрирован: 14.01.2008
Сообщения: 20
Откуда: Germany Bayern

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




День рождения 16 Июня 1950 года

Настоящее имя - Рана Рез

Жена Йогита Бали

Дети три сына - Намакши (Мимо), Махакшай, Ушми, дочь Дишани

Домашнее имя - Митхун

Место рождения - Калькутта

Рост и вес - 180 см, 81 кг.

Образование - B.S.C. в Скотиш коледже

Знание языков - хинди, английский, бенгальский, тамильский

Цвет глаз - коричневый

Цвет волос - чёрный

Любимое место для путешествий - Россия, Япония ......................... Временами самого Митхуна передергивает когда он оглядывается назад глядя на историю своего успеха. Человек, котороый хотел подзаработать денег снимаясь в кино стал человеком заплатившим наибольшие подоходные налоги в 1986 году, заработав все деньги посредством актерства. Человек когда то давший интервью взамен на обед который стоил журналисту полторы рупии сегодня является владельцем пятизвездочного отеля в Ути. Человек, который не мог позаботиться о себе, сейчас содержит целую команду людей, которые заботятся о нем, его семье, и целом семействе собак привезенных со всего мира, "собаки, которые вернее любого человека" - говорит сам Митхун. Человек, который не смел войти в офис продюссера сейчас входит куда угодно с высоко поднятой головой. Человек, у которого не хватало денег на поездку на автобусе сейчас имеет несколько замечательных автомобилей. Удивительно, безусловно.

Его судьба изменилась, когда Мринал Сен увидел огонь внутри него и выбрал его на главную роль в фильме Mrigayaa (Царская Охота). Митхун разбудил весь мир от спячки своей игрой. Он выиграл Национальную Премию за эту роль.

Потом был Disco Dancer (Танцор Диско) который стал своего рода культом, и после этого Митхуну уже не надо было думать куда он движется - у него просто не было на это времени. Бывали времена, когда 25 фильмов с его участием шли одновременно в одном городе. Его никогда не считали хорошим актером. Его признавали только как хорошее развлечение. Он реабилитировал себя когда получил вторую Национальную Премию за роль в фильме Nahader Katha.

Теги: новости болливуда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zozya
Почетный автор


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 559
Откуда: г. Пушкино, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2008 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, Когда то он мне нравился Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rati
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 223
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2008 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing И я на "ТАНЦУЙ, ТАНЦУЙ" раз двадцать бегала Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alina-Yasmin
"Bombay Dance" тел.8(926)236-66-62


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я его тоже боготворила... Это был мой самый первый и самый любимый индийский актер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reema
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я к нему всегда равнодушна была Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы с ним встречались в Питере! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonid Ignatenkov
www.bollywood-school.ru т.8(965)161-3820


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 3887
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Посчастливилось тогда питерцам его лицезреть. Very Happy Ну и как впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRIS
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 326
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2008 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

leonid писал(а):
Да. Посчастливилось тогда питерцам его лицезреть. Very Happy Ну и как впечатления?


все были крайне взволнованы, смотрели влюбленно Embarassed
Сам он вышел к нам очень эффектно: с королевским достоинством, но в то же время не подавляя "звездизмом" пришедших поклонников Cool Сразу располагает к себе, на вопросы отвечает, не торопит никуда. Честно посмотрел все наши принесенные альбомы-книжки-фото, оставил автографы, выдержал небольшую спонтанную фотосессию, пошутил. Спокойная, реализованная в жизни личность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лидия Конова
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да такие актеры как Митхун уже в прошлом.Очень жаль. Для меня его герои всегда были примером личности мужчины. Я даже танцевать начала в надежде поехать в Индию и увидеть его своими глазами. Детские мечты.... Но судьба была ко мне благосклонна и мы встретились с ним в Питере! Мне удолось станцевать перед ним танец Кахе чхет мохе из Девдаса! Это было супер!!! Девочки мечты сбываются нужно просто искренне любить свое дело!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я до сих пор считаю его одним из лучших актёров, после Радж Капура, конечно. Smile Ему всегда удавались разные роли и не только героев, но и злодеев тоже. Он многоплановый актёр. Умеет смеяться, страдать, любить. До сих пересматриваю его старые роли и с удовольствием смотрю новые. В фильме Гуру он был неузнаваем, но также искренен, как и всегда.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия Конова
Новый посетитель


Зарегистрирован: 19.03.2008
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Назира я с тобой согласна.Это один из не мноих актеров кто действительно играл! Это мне больше всего в нем нравится! С годами он становится все более выразительнее! Потрясающая фотография и где вы только их находите? СУПЕР! СУПЕР! А я давно ни чего с ним не смотрела. В новых фильмах у него обычно очень маленькие роли, а фильм не всегда интересен сам по себе.Поэтому давно не смотрела нового, а старые смотрю с удовольствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shani
Часто бывающий(ая)


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 58
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же я любила "Джимми" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aisha
Новый посетитель


Зарегистрирован: 26.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2008 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему все пишут какой он был,как его раньше любили,разве можно любимого разлюбить, лично я всегда его icon_91 ЛЮБИЛА,ЛЮБЛЮ И БУДУ ЛЮБИТЬ!!! пока бьётся моё сердце!!! icon_90
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devdevi
Звезда форума


Зарегистрирован: 01.02.2008
Сообщения: 2757
Откуда: Алушта-Симферополь

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие страсти icon_016 А я, если честно, как актера, из старичков Баччана уважаю. И если честно, многие из молодого поколения сейчас на голову выше старичков, как актеры. Вот среди актрис-старушек непревзойденных гораздо больше. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100