Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сурайа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 3:55 pm    Заголовок сообщения: Сурайа Ответить с цитатой

А кто-нибудь что-нибудь знает об этой актрисе? Сурайа Джамаль Шейх была не просто иконой, а Богиней Болливуда 40-50-х. Примечательно то, что она сама исполняла все песни в фильмах.







[img]http://www.sdburman.net/website/images/CommonImages/Suraiya2.bmp[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже поёт сама? Как интересно! Ничего с ней не видела, судя по фото, фильмы были и на исторические темы, наверное? Красивая актриса! Crying or Very sad
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тут можно закачать много старой музыки из старого индийского кино. Это очень ценные записи, так как фильмы эти снимались ещё на заре появления Болливуда. Здесь я впервые услышала и голос Сурэйи. Правда, список песен постоянно меняется. Но там есть редкие записи Мукеша, Латы-джи, Гиты Датта и многих других.

http://www.indianscreen.com/songs.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, - согласна, просто бесценные записи, - многие из которых, наверное, есть теперь просто в архивах или частных коллекциях, или не оцифрованы, - обязательно схожу по ссылке. Сколько всего интересного, а что известно ещё об этой актрисе? Странно, что я вообще её не знаю. Хотя, с другой стороны, откуда бы?.. А в нашем прокате шли её фильмы?.. Странно опять-таки, но даже фильмы современные я знаю только из Интернета и из Франции. А что же родная Россия? Ничего не ясно почему не показывают!..
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Надо же, а на этом фото она вообще, как мне кажется, на наших южных женщин похожа! Как же я обожала к друзьям на Юг ездить! Какая интересная актриса, какая она очаровательная, лукавая, живая! Вообще обожаю старые фото рассматривать, на них как будто время остановилось умели же так снимать!.. Как картина! И всё-таки она - наша! Нет? Может быть просто мне так кажется!..
...на аватаре - это Вы? Очень красиво!.. Я бы даже сказала: так родиться можно!... Я не права?...
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурайа снималась в 40-50-х г.г., поэтому вряд ли в нашем прокате есть её фильмы. Она снималась в кино с детсства. Сурайа никогда не была замужем, но у неё была сильная привязанность к актёру Дев Ананду. Он, как говорят, тоже её любил и даже сделал предложение руки и сердца. Но её родня была против. Как я поняла, они были мусульмане, а он Индус. В общем, им не дали пожениться и Сурайа на всю жизнь отказалась от брака и семьи. После 50 её карьера пошла на спад и она ушла из киноиндустрии.

В 12 лет она играла роль Мумтаз Махал в фильме Тадж Махал.
Другие её фильмы:
Pyar ki Jeet, 1948
Badi Bahen, 1949
Dillagi, 1949
Vidya, 1948
Jeet, 1949
Shayar, 1949
Afsar, 1950
Nili, 1950
Do Sitare, 1951
Waaris, 1954
Mirza Ghalib, 1954 - в этом фильме, посвящённому поэту Мирзе Галибу, она сыграла самую лучшую свою роль - его возлюблённую.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Аватаре была я, а теперь Парвати.

А вот ещё одна хорошая ссылка, многие её, наверное, знают - здесь собраны на английском биографии и фото практически всех знаменитых актрисс Болливуда. http://www.bollywood501.com/classic_f/index.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой





Сурайа не была профессиональной певицей и никогда не училась классическому вокалу, но она пела со всеми ведущим певцами своего времени - с Мукешем, Латой Мангешкар и многими другими.

Также она была самой высокооплачиваемой актрисой своего времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно! Очень хорошее собрание!
Ну, Вы не хуже Богини выглядите, Назира, что же убрали аватарку, красивая, пусть бы постояла!.. И вы во всех в них разбираетесь, в Богинях? Это же целая наука!
Эта актриса уже в 12 лет в кино снималась? Чем это вызвано? Просто в те времена так рано становились актрисой? Совсем ещё дитя, девочка!.. А почему же она отказалась от создания семьи? Красиво и романтично, великая любовь и всё такое, - но я понять не могу, что за законы такие: ну и что с того, что люди разных вероисповеданий? Личная жизнь такой замечательной артистки, может быть, даже драматичнее, чем судьбы её экранных героинь...
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2008 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурайа не была профессиональной певицей и никогда не училась классическому вокалу
Но так это, наверное, и ценно, важно: природа, собственный стиль! Или всё-таки важны каноны?
Какая женщина! Вот это фигура!Rolling Eyes
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olyaB
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 125
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, что мы мало знаем об этой актрисе. Когда она начала сниматься в кино, киноиндустрия Индии была еще британской. Поэтому в Советском Союзе не было тех фильмов, а сейчас это древность. Но песни в ее исполнении очень любят в Индии до сих пор. Путешествуя по Индии, заметила, что в машинах у водителей деревенского вида звучит болливудский аналог хип-хопа или рэпа. А у интеллигенции часто слышны песни Сурайи.
_________________
Лекторий Государственного Музея Востока
www.vostokoved.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2008 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело ещё в том, что тогда не было всей этой попсы. Тогда песни писали на слова из классических произведений великих поэтов. Вот, например, Сурайя исполняет песню на стихи Мирзы Галиба.


Ссылка на ролик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100