Список форумов IndianDance.biz IndianDance.biz
Международный русскоязычный Форум любителей Индии и индийского танца
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск    ПрофильПрофиль   РегистрацияРегистрация 
 Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Радж Капур и его династия
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 4:19 am    Заголовок сообщения: Радж Капур и его династия Ответить с цитатой

История мирового кино знает множество звёзд, слава которых, вспыхнув мгновенно, столь же стремительно угасала. Радж Капур сумел не только завоевать, но и на долгие годы сохранить зрительские симпатии. Заметим, что десятилетиями удерживаться на гребне успеха в стране, где ежегодно на экраны выходит несколько сотен новых фильмов, удаётся лишь немногим. Радж Капур, некоронованный король индийского киноэкрана, как называли его журналисты, был одним из избранных. Так в чём же причина феномена его успеха?
Любовь к искусству у Раджа Капура в крови. На сцену впервые он вышел в шестилетнем возрасте. Серьёзно и трепетно относясь к актёрскому мастерству, его отец, Притхвирадж Капур, сумел передать эту любовь и своим сыновьям (у Раджа два брата - Шами и Шаши). А театр отца "Притхви-тиэтр" стал подлинной школой мастерства для будущей звезды. И хотя в труппе числилось около сотни актёров, пожалуй, именно к сыновьям Капур-старший предъявлял самые жёсткие требования. В театре Раджу приходилось быть не только актёром, но и рабочим сцены, осветителем и уборщиком. Уже к четырнадцати годам он обладал завидным профессионализмом и опытом театрального актёра.
В отличие от отца, который предпочитал кинематографу театр, Радж своё будущее прочно связал с кинематографом, который заворожил его ещё в 1935 году, когда он дебютировал маленьким эпизодом в фильме "Революция". Вряд ли этот эпизод запомнился массовому зрителю, но для самого Раджа постоянное участие в съёмках стало неотъемлемой частью его жизни и было очень хорошей школой. А если учесть, что молодой Радж начинает работать помощником режиссёра на киностудии "Бомбей-Токиз", а также художником и актёром в театре "Притхви-тиэтр", становится понятным, почему вчерашний дебютант так быстро нарабатывал профессиональные навыки. Этому способствовало и то, что актёр постоянно пробовал свои силы в фильмах разных направлений. Только в 1947 году он практически одновременно снялся в четырёх картинах: в сказке "Голубой лотос", исторической ленте "Победа в Читторе", приключенческом боевике "Тюремное заключение", и, наконец, в мелодраме "Дама сердца"...
Журналисты любят громкие слова. "Тайна Капура", "загадка успеха", "счастливчик Радж", - эти эпитеты слишком часто употреблялись в статьях и книгах о творчестве Капура. Но, может быть, гораздо больше своему успеху Радж Капур был обязан кропотливому труду, труду каждодневному, до пота, до изнеможения...
А по мере накопления знаний и опыта Радж начал осознавать, что смог бы гораздо полнее выразить своё творческое кредо в картинах, снятых самостоятельно. В 1947 году состоялся режиссёрский дебют Капура: его первая лента называлась "Огонь". Поддержка зрителей и одобрение критики укрепили его в мысли сделаться автором своих работ в полном смысле этого слова, совмещая в одном лице функции режиссёра-постановщика, исполнителя и администратора. Капур организовал студию "Радж Капур Филмс".
Слава пришла к Капуру с его третьей режиссёрской работой - "Бродяга". Этот фильм на долгие годы становится как бы своеобразной визитной карточкой национального кинематографа Индии.
Пытаясь выяснить причины ошеломляющего успеха "Бродяги", критика нередко проводит параллель между капуровским Раджем и бродяжкой Чарли. Однако надо признать, что режиссёр и актёр Капур нашёл своего героя - его Радж, несмотря на некоторые черты внешнего сходства с персонажем великого Чаплина, существенно от него отличается. Капуру удалось создать образ, вобравший в себя лучшие черты индийского национального характера, и, кроме того, в отличие от маленького Чарли, Радж никогда не попадает в смешные или нелепые ситуации, а его герой, как правило, молод, красив, полон сил и обаяния...
Капуровский авара (бродяга), с его жизнелюбием, неистребимым оптимизмом, передавал зрителям заряд бодрости и веселья, уверенности в себе и в своей судьбе. А это было так необходимо людям, и не только в Индии: в СССР именно этот фильм на долгие годы становится самым любимым зарубежным фильмом миллионов людей... На съмочной площадке вместе с Раджем блистала легендарная актриса-мусульманка, Рита Наргис... Она уйдёт из жизни от рака, навсегда оставшись в памяти людей идеалом женской красоты, одной из самых любимых актрис индийского киноискусства...
В 50-ые годы окончательно сложилась творческая манера Раджа Капура-режиссёра. Всегда делая ставку на развлекательный кинематограф, используя доступные и привычные для массового зрителя жанры, например, мелодраму, музыкальную лирическую ленту, Капур в каждом новом фильме обязательно затрагивал очень важные аспекты общественной жизни. Он вплетал в ткань своих зрелищных, занимательных, картин социальные мотивы: показывал, как неблагоприятные социальные условия вынуждают человека стать преступником ("Бродяга", "Господин 420", оба с Наргис), говорил о детской беспризорности ("Чистильщики"), обличал жестокость и беспринципность власть имущих ("Под покровом ночи", "Моё имя - клоун", "Бобби"), восставал против религиозной вражды ("Абдулла", "Любовный недуг"), а фильмы "Истина, любовь, красота" и "Ганг, твои воды замутились" не просто явились отражением культуры и истории своего народа, своей страны, но и своеобразным творческим кредо великого Раджа Капура. Он поставил около двадцати фильмов, снялся в восьмидесяти лентах...
И зрители любили его... У окон больницы, где умирал артист, в бессменном карауле стояли тысячи людей. Уходил Мастер, славе которого, в шутку, завидовал сам Джавахарлал Неру, любивший повторять, что Радж отнимает у него популярность...
А вместе со смертью Капура окончилась целая эпоха индийского кинематогрфа...
Но ведь со зрителями остались его фильмы, которых как будто не коснулось время, люди, которые бережно продолжают традиции индийского киноискусства и сегодня...
Кто же они, люди, которых при жизни называют некоронованными королями индийского экрана, династия Капуров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно! И очень познавательно! Действительно интересная статья!
Вот видишь, Марин, всё не так сложно и страшно, как кажется на первый взгляд! Продолжай в том же русле, мы ждём! Surprised Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rati
Активно пишущий(ая)


Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 223
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что легендарный Радж Капур, сам снимая кино, был категорически против того, чтобы женщины из их рода снимались в кино. Первая, кто решилась выступить вопреки правилам, была внучка Раджа Капура - Каришма Капур. Ходили слухи, что у нее были проблемы из-за этого с семьей, но она все же добилась своего. Следом за ней в кинемотограф пошла сестра Каришмы - Карина Капур. Но в отличии от своей сестры Каришмы, которой родственники всячески пытались помешать, самой Карине помогли, в особенности ее мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господин 420





Mera Joota hai Japani
Yeh Patloon Inglistani
Sar pe lal topi Rusi
Phir bhi dil hai Hindustani
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радж Капур с Падмини в фильме "Моё имя - клоун"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Виджаянтималой Бали в фильме Сангам

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Наргис



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Голубоглазая звезда (Каришма Капур) поднялась из своей семьи, разрушив миф о том, что шовинисты Капуры не любят, чтобы их сестры, дочери и жены снимались в кино. Она настаивала на том, что ее дедушка, Радж Капур, всегда знал, что она хочет продолжить его дело, и не старался отговорить ее от этого шага. Она вспоминает, что единственый совет, который он ей дал, - «На чем бы ты в жизни не остановила свой выбор, всегда отрабатывай на 100 процентов. Или не делай это вообще».
Каришма была очарована огнями рампы и запахом театрального грима еще круглолицым подростком и потому частенько сопровождала своего деда на съемках. (http://www.priyaclub.ru/index.php?action=articles&page=actrises&person=karisma_kapoor&y=2002&m=05&mz=scr)



[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rangeela
Школа танца "Рангила" т.8-908-1907817


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1790
Откуда: Волгодонск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "индоманьякском форуме у совы"( Surprised -посвящён индийскому кино) нашла вот такую интересную информацию с таблицей:

Основатель-Притвирадж Капур


Один из давних кланов Болливуда -семья Капуров.Притвирадж Капур начал свою карьеру в 1940г.и по сей день 30 членов семьи Капуров входят в состав Болливуда. Чтоб не запутаться и всё понять не ломая голову я создала древо
Простые палочки без стрелок-указывают на потомство(детей)
Стрелочки с наконечниками-Супружеский союз
Плюсики-братьев,сестёр

Капуры







Клан Джавед Ахтар-Шабана Азми

Javed Akhtar
Honey Irani (первая жена of Javed Akhtar)
Shabana Azmi (вторая жена of Javed Akhtar)
Kaifi Azmi (отец of Shabana Azmi)
Farhan Akhtar (сын Javed and Honey)
Zoya Akhtar (дочь Javed and Honey)
Tabu (племянница of Shabana Azmi)
Farah Khan (племянница of Javed Akhtar)
Sajid Khan (племянник of Javed Akhtar)
Baba Azmi (брат of Shabana Azmi)
Tanvi Azmi (жена of Baba Azmi)

Клан Баччанов

Amitabh Bachchan (сын of Harivansh Rai Bachchan and Teji Bachchan)
Abhishek Bachchan (сын of Amitabh and Jaya)
Aishwarya Rai Bachchan (жена of Abhishek)
Jaya Bachchan (жена of Amitabh)
Shweta Nanda (дочь of Amitabh and Jaya; daughter-in-law of Ritu Kapoor,)
Ritu Nanda
Nikhil Nanda (сын of Rajan and Ritu Nanda; husband of Shweta Nanda)

Семья Беди

Kabir Bedi (последний брак с Protima Bedi)
Protima Bedi (жена of Kabir)
Pooja Bedi (Kabir and Protima's дочь)

Если кому-то интересен первоисточник - http://en.wikipedia.org/wiki/Kapoor_family. Но там всё на английском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Громадное спасибо! Информация действительно не просто познавательная, но и бесценная! Не хочу я везде, где надо по законам, регистрироваться и участвовать в никому, кроме владельцев сайтов, не нужным словесных баталиях (только после этого пользователю предоставляют доступ к материалам, собранным на сайтах, кошмар!) Ну и что, что на английском?! А по мне, так хоть на французском, хоть на хинди, хоть на соахили! Переводчики для чего существуют?! Ваша собственная голова на плечах вам от природы для чего дана?! Изучайте языки! Неужели неинтересно?! Или, в современном мире, не нужно?! Проблема в другом: переводите всё(!) в универсальный(!), стандартный(!), компьютерный(!) язык, вот это точно! У меня дома и на винчестере, и на съёмных дисках, много фото, и информации! А вот как сюда поставиь?! Файловые системы разные, к сожалению. Я уже замучалась. Говорила нашим драгоценным мужчинам-администраторам. Кому говорить-то? У них вечная занятость. Им вечно некогда. Между прочим, в последние дни я много нового материала "откопала" на французских сайтах. Но как сюда поставить?! В виртуальных магазинах цены на диски совершенно нереальные. А мне друзья, по моей просьбе, из Франции прислали диски с фильмами: "Амрапали", "Чандни", и другие в этом же роде, - всего около 15 дисков. Ой, вот теперь есть что смотреть! К тому же в следующем месяце сама туда поеду. Как жаль, что дома, в России, нигде нет по телевидению, или в магазинах! Леся, у меня появились совершенно новые диски с фильмами о танце! (В том смысле новые, что я(!) ни разу не видела: вообще-то они все сплошь классические! Такая красотища! Тем более, что на современных дисках, отдельно, выделены фрагменты с танцами! Девчонки? Как(!) вы сюда картинки и видео закачиваете? Кому надо посмотреть, могу поставить, - только научите, как! С иностранными языками справиться умею и люблю, с музыкой тоже, - но с разницей(!) в компьютерных языках!!!!...... Увольте, нет.
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина,

К сожалению, на этом сайте нет таких опций, которые позволяют прямо с винчестера загружать сюда какие-либо материалы. Вы можете выбрать какой-нибудь другой сайт, на который можно скидывать видео и фото, а потом с этого сайта сюда помещать эти видео и фото с помощью ссылки и соответствующих тэгов.

Для видео есть сайт www.youtube.com или www.rutube.ru
Для фото можно использовать любой из поисковых серверов yandex, rambler, mail и т.д. или вот ещё www.flickr.com

Для того, чтобы вставить сюда видео с youtube или rutube, используйте в окне сообщения тэги YouTube и RuTube соответственно. А для картинок есть тэги Img.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
♥♥Гроза модераторов♥♥


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 103
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Назира! С Ютюбой я что-то никак не подружусь, пробовала: для меня она очень сложная, или - элементарно - разные компьютернце системы, и здесь уже никто из пользователей ничего не сможет сделать. Вообще, знаю от людей, все просто стонут от этой Ютюбы.
Дальше. Что же это получается? С моих дисков сначала переставить фото-, видео-, др. материалы к себе на сайт, например, а потом сюда? Н-да. Кто же вместо меня будет заниматься моей семьёй и моей работой? Вы знаете, по скольку часов(!) в сутки, для таких операций, надо проводить за компьютером? Я - да. Теперь понятно, почему у людей так популярны именно диски!
Но за ответ и совет всё равно спасибо, Назира. У вас на сайте тоже очень интересно и познавательно! До новых встреч!
_________________
"Промолвив ласковое слово, в награду требуй жизнь мою; но, друг мой, не проси былого, я мук своих не продаю". М.Ю.Лермонтов.

Пользователь не активен за неадекватное поведение на форуме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Назира Тюленева
♥♥♥Модератор♥♥♥


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 7504
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2008 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как говорится, хозяин - барин. Я вот тоже с ю-тубом только на вы, однако, возиться просто не хочется. Но вот Рангила возится - выкладывает такие фото хорошие из фильмов, за что не устаю её благодарить. Smile icon_100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов IndianDance.biz -> Звезды индийского кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Мир танца в Интернет - каталог танцевальных сайтов Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100